X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дожди устроили свои концерты

Услышав по телевизору о грозах, ливнях, шквалистом ветре и смерче в августе в Краснодарском крае, я заволновалась. Тогда по побережью Азовского моря гастролировали мои друзья-циркачи.

— Мы выступали перед отдыхающими базы «Искра» в поселке Кучугуры, — рассказывает Eвгения Непочатых, артистка театра экстрима и комедии «Шоу братьев Непочатых». — Хозяйка базы приглашает нас с программой, оплачивает проживание в доме и питание всему коллективу. Удобный график работы: три концерта в неделю, остальные дни — выходные.

Кто-то может подумать, что туристам скучно смотреть одну и ту же программу по три раза в неделю. Это не так, люди приходят разные: смена меняется, случайные прохожие останавливаются.

Выходных у циркового коллектива почти не было. Нынешняя поездка в Кучугуры была для артистов второй. Должна была быть третьей, но в прошлом году массовые мероприятия отменили. Зато за это время познакомились с организаторами концертов из Анапы и Геленджика, договорились и показали там программу. Теперь мечтают объездить весь Краснодарский край, побывать на всех крупных площадках.

— Вспомнив опыт прошлой поездки, мы решили разделиться. Девушки с детьми поехали на поезде, мужчины с реквизитом — на машине. Почти у всех артистов есть дети, мы их берем с собой, потому что хочется показать им море, познакомить их с югом. Конечно, бывают сложности: кто-то тяжело переносит акклиматизацию, кто-то не может уснуть, устает и капризничает. Мы берем с собой наших мам, которые с удовольствием гуляют с внуками по пляжу, сидят в зрительном зале и смотрят представления.

Без машины с прицепом на гастролях сложно.

— Два года назад за пять минут нам нужно было сдать багаж, показать документы проводнику и сесть в поезд. А у нас очень много тяжелых сумок! На руках дети, коляски, кроме нас еще куча народа. Проводница даже не проверяла паспорта, удивилась, мол, что вас так много? Поднимайтесь скорее! Кто-то из попутчиков нам помогал тащить вещи, умудрялись перекидывать сумки над головами входящих в вагон. Мы успели, но решили, что еще один такой стресс нам не нужен.

В общем, двумя дорогами добрались хорошо, поддерживали друг с другом связь. Девушки добирались три дня, мужчины — два.

С 1 августа в отелях, пансионатах и санаториях Краснодарского края появились требования об обязательной вакцинации от корона-вируса. Артисты прививки поставили, но сертификат на вокзалах не понадобился. Только на площадках, где работали циркачи.

За полтора месяца гастролей произошло многое. Тюменских знакомых на концертах встретили, улетевшую горлицу перед выходом на сцену ловили, забуксовавший автомобиль толкали, загорали и купались. А самое главное -боялись…

— Мы оказались в центре потопа. Сначала просто пошел дождь, мы не обратили никакого внимания. Что, дождей не видели? А потом он идет без остановки несколько дней. Вышла на улицу — вода по щиколотку. Проходит несколько минут — по колено. В один из дней сидим вечером в доме, разговариваем и видим, что по стене вода бежит. Дождь льет стеной, даже соседние дома не видно. А они вообще затоплены были по окна!

Когда подул шквалистый ветер, в поселке началась эвакуация. Работали спасатели МЧС, дежурили врачи скорой помощи.

— У кого-то в море вынесло машину! На всю жизнь запомню бабушку, плачущую из-за затопленного по крышу дома. Местных эвакуировали в детский сад. В «Искре», где отдыхали дети, начали обрушиваться стены и потолок. Их эвакуировали в гостиницу на возвышенности. Нам тоже предложили туда переехать.

Гостиница переполнена, негде даже яблоку упасть. Туристы из Питера предложили циркачам переждать с ними в одном доме.

— Их было десять человек и пять детей. Нас столько же. Сказали: «Вы не волнуйтесь, надуем матрасы, все разместимся. Только не переживайте». Через несколько дней приехал хозяин другой гостиницы, предложил нам всем переехать в его отель. И денег ему не нужно, лишь бы люди были целы. А в один из таких дней отключились электричество и вода. Тогда-то за нас всех и переживали. Родственники и друзья увидели новости, звонили, а никто не отвечал.

Но люди друг другу помогали, привозили продукты и делились ночлегом.

— Беда объединила всех. Мы волновались, потому что не знали, как добираться домой. Думали, что концерты отменятся. Удивительно — не отменились, дожди пошли на спад. Зрители были рады нас видеть. Аплодировали стоя, кричали «браво». Мы теперь обязательно вернемся.

***
фото: Евгения с дочкой Ритой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта