X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Степ, джамп, степ — и вы в Ирландии

В студии ирландских танцев I Dance почти круглосуточно стучат о паркет каблучки. Движения ног — это главное в ирландских танцах.

— На концертах задействуют и руки, чтобы добавить эффектности. Но на самом деле в ирландских танцах руки участвовать не должны, — рассказывает руководитель школы, главный тренер Ольга Иванова. — Eсть несколько версий, почему так получилось. По одной из них, когда англичане завоевали Ирландию, они запрещали ирландцам петь и танцевать. И если бы бедные ирландцы танцевали руками, то их бы заметили, поэтому приходилось вытанцовывать ногами. Другой причиной называют тесноту ирландских пабов, где руки не раскинуть, оттого, мол, и приходилось весь танец переносить в ноги.

Английскими властями были запрещены почти все ирландские культурные и народные традиции, и запрет этот действовал аж четыреста лет. Тот период в Ирландии зовут днями строгого режима. Из-за этого ирландские танцы документально не фиксировались, о них стали говорить только в конце XIX века, когда запрет на всякие проявления национальной идентичности был отменен и началась эпоха Великого гэльского возрождения. Но тогда ирландские танцы исполнялись только мужчинами, и лишь в XX веке танцевать начали и женщины.

В танцевальной школе I Dance довольно много девушек. И вообще учеников. Мне это кажется удивительным, я считала, что на пике популярности сейчас pole dance, vogue или twerk.

— До 1994 года ирландские танцы вообще не были популярны в мире, -объясняет тренер. — Но потом в Ирландии прошло «Eвровидение», на открытии которого показали шоу ирландских танцев Riverdance Майкла Флэтли. Все это увидели, восхитились и начали распространять. И сейчас только в Тюмени три школы ирландского танца.

Эти движения придумали сотни лет назад. Ведь современный ирландский танец практически не отличается от того, что танцевали в восемнадцатом веке. Может, поэтому он так восхищает.

Я гляжу во все глаза, но не могу понять, в какой момент каблучки стукаются друг о друга. Кажется, что щелчок доносится откуда-то извне, идеально дополняя музыку. Интересно, чем медленнее музыка, тем быстрее движения ног, и наоборот. Это кажется нелогичным, но танец выглядит очень гармонично и ярко во многом как раз из-за такого контраста.

К слову о каблучках. Для ирландских танцев обувь имеет огромное значение. Танцоры выступают в мягких или жестких туфлях, это зависит от самого танца. Но и те, и другие имеют щелкающие каблучки. Изначально у туфель были деревянные набойки с металлическими заклепками. Ирландские обувщики многие годы бились над тем, чтобы сделать обувь легче, чтобы плясать в ней было удобнее. Так со временем дерево заменили на каучук и стекловолокно. Вес обуви уменьшился, а звук стал звонче.

Думаю, мало кто осмелится сказать, что ирландские танцы — это просто. Хотя это один из видов танца, который можно освоить в любом возрасте (в отличие, например, от классического танца, которым необходимо заниматься чуть ли не с рождения). Сама Ольга Иванова увлеклась ирландскими танцами только в тридцать лет, но уже имеет квалификацию тренера.

— Примечательно, что в самой Ирландии взрослых танцоров не так много. У них этому учат детей с трех лет, и многим потом либо надоедает, либо они танцуют только для себя, — говорит Ольга. -А в других странах к танцу могут прийти в подростковом или же совсем в зрелом возрасте и достичь значительных высот. Главное — желание и упорство.

И правда, координация движений, все элементы танца, будь то степ, джамп или твист, которые можно чередовать бесконечно, даются только долгими тренировками. Школа I Dance входит во Всемирную ассоциацию ирландского танца (WIDA), так что среди учеников школы есть и титулованные танцоры. Например, Eкатерина Лапская этим летом заняла четвертое место на чемпионате мира (в соревнованиях по ирландским танцам всегда пять призовых мест). А на последнем офлайн-чемпионате мира в 2019 году четверо воспитанников школы прошли в финал.

Сейчас ученики школы как раз отправились на феш (так традиционно называют соревнования по ирландским танцам), который пройдет в Томске 4-5 декабря и соберет лучших танцоров Сибири.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта