• № 106
  • 5605

0:0 в матче равных

На футбольных афишах рядом со строгим темным «Динамо» — «Газовик» было жирно и красно оттиснуто: «КАМАЗ». А красный цвет — известный раздражитель…

Однако шутки в сторону, сегодня любая команда из «головки» турнирной таблицы — отличный раздражитель для «Дин-Газа». А «КАМАЗ», которому мы по весне проиграли 0:4, — и подавно.

При великолепной осенней погоде обе команды сыграли в охотку, бились, как львы, порой даже излишне жестко. Первым желтую карточку получил тюменец Грицына. Гости в долгу не остались, то и дело укладывая на газон опасного им Камольцева. Правда, тут до «горчичника» почему-то не дошлем.

А в принципе игра была равной, неуступчивой с обеих сторон. И даже голевые шансы были поделены в первом тайме примерно поровну. Наши были ближе к успеху в том эпизоде, когда Грицына зряче подал мяч с углового, Маслов эффектно пробил головой, но молодой голкипер «КАМАЗа» Нигматуллин пантерой метнулся наперерез — и спас ворота. То же самое не менее красиво сделал Игорь Кутепов, когда один из соперников бил головой с нескольких метров, мячу, казалось, уже деваться некуда, кроме как в ворота, однако голкипер сумел отбить его ногой. Затем «Дин-Газ» еще как минимум дважды мог открыть счет. После серии рикошетов в штрафной площадке Камольцев отменно пробил с лета — рядом со штангой! А вскоре мяч, посланный Бессмертным под планку, вновь остановил лихо прыгнувший Нигматуллин.

Второй тайм показался чуть менее зрелищным (похоже, команды отдали очень много сил в первом), но по-прежнему полным скрытого напряжения. Желтую карточку получает защитник «КАМАЗа» Варламов… Долбоносов перебрасывает кожаный шар через голкипера, но в ворота не попадает. Травму получает Бессмертный, но после паузы возвращается на поле, тут же отдает шикарный длинный пас Герасимову, но тот с острого угла мажет.., Рева издали проверяет бдительность Нигматуллина — мимо… А на последних минутах после углового Хруслов торпедой бросается на перехват, бьет головой — а мяч каким-то чудом поднимается над планкой и вновь минует сетку.

Футболисты из Набережных Челнов были явно довольны ничьей. Что ж, они почти неизменно проигрывают на выезде, а тут важное очко для продолжения борьбы за медали, «Дин-Газ» же тоже получил ценное очко, 20-е по счету, при достаточно уверенной игре (жаль только, что не получилось в этот раз с реализацией голевых моментов).

В воскресенье были сыграны еще четыре матча: ЦСКА — «Торпедо» — 0:0, «Динамо» (Ставрополь) — «Жемчужина» — 2:1, «Локомотив» (Москва) — «Текстильщик» — 2:0, «Уралмаш» — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 3:2. «Уралмаш» оттеснил «Дин-Газ» на одиннадцатую строчку (и могут еще обойти самарские «Крылышки» при благоприятном исходе вчерашней встречи с московским «Динамо»). Впрочем, вы все увидите сами в турнирной таблице, которая будет опубликована в следующем номере газеты.