• № 78
  • 5577

Разлука ты, разлука…

Вторая игра хоккеистов «Рубина» в Караганде, которую нам показал «Паралакс», пролила чуточку бальзама на утомленные чередой поражений сердца болельщиков. Команда, что называется, встряхнулась и выглядела более свежей, азартной, заряженной на борьбу, чем, скажем, в домашних матчах с «Молотом».

Напомню (а кому-то сообщу впервые) подробности матчей со «Строителем». В первом наши все время пытались догнать соперника в счете — и так и не сумели догнать. По свидетельству комментатора «Паралакса» Гарри Княгницкого, две досадные шайбы после дальних бросков пропустил Андрей Василевский (назавтра его сменил Павел Бессонов). На 52-й минуте при счете 3:4 еще одна огорчительная «бабочка» впорхнула в ворота «Рубина» от конька защитника. Наконец, последняя минута, замена голкипера на еще одного полевого игрока, последний безуспешный натиск… Проиграли 4:5 (0:2, 2:1, 2:2). Шайбы в нашей команде забросили Константин Макаров, Алексей Жуков, Вячеслав Хаев и Николай Бабенко.

На следующий день тюменцы довольно быстро ухватили за хвост «птицу удачи» и держали цепко. Невзирая на отсутствие травмированного Владимира Зоркина, неплохо смотрелось первое звено, где совсем не «чужеродным телом» выглядел вчерашний новичок Алексей Коковин. Под мудрым руководством опытных партнеров он сумел забить два гола. Особенно хорош был первый, открывший счет, когда Бабенко мастерски вывел Коковина на ближнюю дистанцию. Eще две шайбы забросил защитник Халим Нигматуллин -обе после выверенных передач Владимира Синицына (который, по-моему, наконец-то готов раскрыть свой потенциал отличного нападающего) и обе при игре в численном большинстве. Причем после второго гола Нигматулли-на в середине второго периода наши по сути добились решающего перевеса — 4:1. Тем не менее «Строитель» не складывал оружия до самого конца — и тоже оставил неплохое о себе впечатление. Итог — 6:3 (2:1, 2:0, 2:2). Остальные шайбы «Рубина» на счету Алексея Жукова и новобранца Игоря Горбенко, перешедшего из омского «Авангарда».

Любопытно выглядел состав «Рубина», в котором, по сравнению с домашними играми, произошло немало изменений (например, вынужденно переквалифицировался в защитника Константин Курочкин). Итак, Бессонов, Плотников-Галимжанов, Коковин-Могильников-Бабенко, Саенко-Нигматуллин, Синицын-Хаев-Галынский, Курочкин-Михайлис, Макаров-Жуков-Зайцев, Ветров-Бурлуцкий, Горбенко-Хромых-Громов.

Атеперьо разлуке… Увы, наша команда проведет очередные матчи Кубка МХЛ только 15 и 16 ноября, когда будет принимать «Металлург» из Новокузнецка. В турнире наступил двухнедельный перерыв (связанный, полагаю, с играми сборной России). «Рубину» антракт должен пойти на пользу — отдохнуть, залечить травмы, окончательно восстановить силы, щедро потраченные на адаптацию в МХЛ…

Другие матчи, проведенные 31 октября, принесли следующие результаты: «Металлург» (Магнитогорск) — «Лада» — 3:1, «Трактор» — «Кристалл»- 4:3, «Торпедо» — «Авангард» — 2:3. После чего турнирная таблица Восточной конференции приобрела вот такой вид…