• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Поезд «Плей-офф» взял только 16 пассажиров

Словно в детском калейдоскопе, стремительно меняются российские «хоккейные картинки». Кажется, еще пару недель назад мы трепетно подсчитывали немногие оставшиеся шансы «Рубина» на место в заветной восьмерке — а сегодня (точнее, уже вчера, в понедельник) поезд под модным заграничным названием «Плей-офф» отправился к конечной станции, где только одному из пассажиров, самому лучшему, будет вручен Кубок Межнациональной хоккейной лиги.

Перечислим всех претендентов и пары, в которых они играют на стадии одной восьмой финала: «Химик» (Воскресенск) -«Лада» (Тольятти), СКА (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Омск), ЦСКА — «Металлург» (Магнитогорск), «Итиль»(Казань) — «Сала-ват Юлаев» (Уфа), «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Трактор» (Челябинск), «Динамо» (Москва) — «Молот» (Пермь), «Крылья Советов» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Торпедо»(Ярославль) — «Автомобилист» (Eкатеринбург). Вчера они провели первые матчи на полях тех, кто назван первым.

Мы же вернемся в пятницу, когда «Рубин» на оптимистической светлой ноте закончил свое выступление в групповом турнире, забросив решающую шайбу в ворота ЦСК ВВС на второй минуте овертайма, то бишь дополнительной пятиминутки.

Повторная игра Тюмени и Самары оказалась гораздо более скупой на голы. Лишь на 35-й минуте хозяева открыли счет красивым голом Бабенко, своего штатного бомбардира (его сороковое очко в регулярном чемпионате МХЛ!). В начале третьего периода гости поймали наших на кинжальной контратаке, и Зуев восстановил равновесие. И наконец, в овертайме, после отменного прохода Хромых и его прострела Зайцев остановил игру — и «Рубин» добыл свою последнюю в этом сезоне «официальную» победу(возможно, будут и еще но только в товарищеских матчах и турнирах, если они состоятся). Хоккеисты Тюмени остались на одиннадцатой строчке таблицы и не смогли настичь ЦСК ВВС и «Кристалл».

К сожалению, наша команда досрочно, преждевременно, завершает сезон и остается без солидной игровой практики в ближайшие месяцы, когда бы играть да играть… Утешиться можно лишь тем, что многие команды МХЛ находятся в таком же положении (кстати, уже через несколько дней к тем, кто не попал в «плей-офф», прибавятся и те, кто проиграет соперникам в одной восьмой финала). Разумеется, у разных команд — и разные финансовые возможности. Кого-то спонсоры сумеют отправить на заграничные матчи, но, полагаю, большинство останется дома из-за финансовых проблем.

Итоги первого, пробного, выступления тюменской хоккейной дружины в МХЛ мы подведем чуть позже (надеемся, что при участии тренеров, игроков и других заинтересованных лиц). А пока, последний раз в этом сезоне, -таблица группы «Восток», теперь уже окончательная. Но прежде -самые последние результаты в нашей конференции: «Автомобилист» — «Молот» — 3:3, 5:3; «Строитель» — «Трактор» — 2:6,3:4; «Торпедо» — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3, 2:7; «Металлург» (Новокузнецк) — «Лада» — 0:4, 2:8; «Сибирь» — «Кристалл» — 7:3, 1:4; «Авангард» — «Салават Юлаев» -1:0, 3:3.