• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Загнанные в угол

«Дин-Газу» снова не удалось победить — субботний матч с «КАМАЗом-Челны» оказался скучноват, скудноват на голе-вне моменты и закономерно приплыл в гавань нулевой ничьей.

Хотя казалось: отступать нашим некуда, а «КАМАЗ» — не «Спартак» или «Торпедо», которые еще приедут. Тем более что «вечные студенты» из Набережных Челнов досыта наигрались на Универсиаде в Японии и, похоже, до сих пор переводят дух. Великолепная футбольная погода тоже была за нас.

Но не было настоящей игры. Опять-и снова. Более того — в первом тайме гости имели преимущество за счет более осмысленных и энергичных действий в середине поля. Уже на первых минутах легионер из Иордании Аль-Шагран опасно сблизился с Масленниковым, но наш вратарь, падая, отбил мяч ногами. Затем он берет удар Дурнева, пристреливаются к нашим воротам Тропанец и Джишкариани — к счастью, мимо. Со стороны «Дин-Газа» один только коварный удар Ковардаева, который парирует Захарчук.

Он-то, голкипер «КАМАЗа» Платон Захарчук, которому в субботу исполнилось 23 года, и оказался «именинником вдвойне». В середине тайма «Платон не из Греции» остался с глазу на глаз с Масловым после того, как в ворота гостей был назначен пенальти за снос Ковардаева. Вот она, прилетевшая на стадион птица футбольной удачи! Но у Жени словно гири на ногах висели. Он пробил без хитрости, и Захарчук, угадав направление удара, мяч достал. Маслов идет на добивание, но, в единоборстве с защитником и вратарем, в ворота не попадает… Шок! Второй нереализованный пенальти «Дин-Газа» (после неудачи Призетко в матче с «Ротором»).

В конце первого тайма было еще одно падение в штрафной «КАМАЗа» (Камольцев), однако столичный арбитр Маляров свистка не дал, возможно, посчитав план по 11 — метровым выполненным.

Во втором тайме хозяева были чуть активнее гостей, тем не менее реальные голевые шансы при подсчете вполне уместятся на пальцах одной руки. Однажды челнинцы не слишком расторопно исполнили искусственный оф-сайт — наши простили. Ближе всех к успеху был Камольцев, завершавший скоростную комбинацию с участием вышедшего на замену Сидорюка и Долбоносова — Захарчук опять «вытащил» своих. Eще одно неплохое соло удалось Долбоносову мяч пролетает рядом со стойкой… Вот, пожалуй, и все, что создал «Дин-Газ» во вторые 45 минут. Крайне мало для победы!

Даже арбитру в итоге стало скучно, и он, невзирая на несколько остановок игры (футболисты «КАМАЗа» довольно часто укладывались на газон для «снятия напряжения»), времени не добавил — мол, все равно 0:0…

Между тем в Самаре «Крылышки» сумели одолеть «Уралмаш» — 3:2. Нижегородский «Локомотив» проиграл в Москве «Динамо» — 0:2, но теперь три матча подряд проводит дома. Этак мы уже через тур-два окажемся в «абсолютном вакууме» — догонять будет некого. Другие результаты 24-го тура:

«Локомотив» М — «Черноморец» — 5:0, «Жемчужина» — «Ротор» — 2:1, «Спартак-Алания» — «Торпедо» — 0:0, «Спартак» М — «Ростсельмаш» — 2:0, «Текстильщик» — (ДСКА — 1:2. 16 сентября «Дин-Газ» играет в Москве С армейцами, которых так «обидел» в мае, — пощады, стало быть, не жди…