• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

«Дин-Газ» на Волге: не победили, но и не проиграли

Чемпионат России. Первая лига. 1-й тур. «Торпедо» (Волжский) — «Динамо-Газовик» (Тюмень) — 0:0.

Я только что с самолета (марш-бросок по воздуху: Волгоград -Москва и Москва — Тюмень) и потому диктую лишь экспресс-отчет о воскресном матче. Некоторые интереснейшие подробности временно останутся «за кадром» — до следующего номера, до «Футбольного четверга».

Итак, в симпатичном и очень чистом городе Волжском был поднят флаг российского чемпионата. Сделали это капитаны — Игорь Кутепов и торпедовец Дмитрий Пискунов. А потом был матч, начавшийся в 15 часов с минутами — так сказать, средь бела дня.

Стартовый состав нашей команды: Кутепов, Каюмов, Пономаренко, Жиров, Жуков, Бессмертный, Долбоносов, Батуренко, Призетко, А. Татаркин, Ковардаев. В запасе были Соловьев, Талалаев, Княжев, Варламов, Савченко, Афонин и вратарь Масленников.

В эти дни Волжский, фигурально выражаясь, представлял собой «аэродинамическую трубу». Ветер разве что с ног не валил. И, разумеется, изрядно мешал игре. Мяч, взмывая вверх, летел куда угодно, только не туда, куда нужно. Особенно нелегко нашим пришлось во втором тайме, когда играли против ветра. Впрочем, хозяева поля были в аналогичном положении.

Поле, кстати, было сухим, но далеко не идеальным. Одно слово — песок. «Дин-Газ» довольно долго к нему привыкал, что, конечно, было на руку торпедовцем.

Первый удар по воротам нанес головой Анатолий Бессмертный после подачи Виталия Пономаренко — выше «рамки». Затем Пономаренко еще раз по высокой дуге набросил белый шар на ворота — жаль, Владимир Долбоносов до него не дотянулся…

Затем неплохой момент для того, чтобы уйти в отрыв от защитников, имел Николай Ковардаев — но выбрал не лучшее решение, ударил издали, с лета, а получилось коряво: мяч, что называется, плохо лег на ногу.

Наши выглядели предпочтительнее и, казалось, вот-вот «дожмут» соперника. Однако «Торпедо» решительно огрызнулось: после опаснейшего навеса Кутепов до мяча не дотягивается, нападающий хозяев бьет головой, но, к счастью, «шарик» летит прямиком в руки нашему голкиперу.

Контрвыпад «Дин-Газа»: Сергей Жуков умело закручивает мяч с углового, и вратарь хозяев Гузь с трудом отбивает его с линии ворот.

Со штрафного хлестко, низом, бьет Александр Призетко — Гузь ловит.

Желтую карточку получает Жуков (первый наш «горчичник» в сезоне — хорошо бы их было поменьше!) — за то, что мешал пробивать штрафной.

Перед самым перерывом торпедовцы еще раз сыграли на наших нервах: спасибо Кутепову, отразившему сильнейший удар. И вообще Игорь отстоял матч очень надежно, по-капитански. Чего стоит его поразительное хладнокровие в один из самых неприятных моментов второго тайма, когда один из торпедовцев остался с ним с глазу на глаз! Гол казался неминуемым, но Кутепов, молниеносно среагировав, накрыл мяч в ногах опешившего форварда.

Шли последние минуты матча, когда «Дин-Газ» разыграл просто-таки образцовую комбинацию: Юрий Батуренко элегантно сбросил мяч головой под удар Жукову, тот сочно приложился метров с 20-22 — и белый метеор просвистел рядом с заветной «девяткой». А мог получиться гол-красавец!

Жаль, что по причине плохого самочувствия не смог проявить себя много забивавший в «предсезонке» Александр Татаркин -и был заменен после перерыва Андреем Талалаевым. Впервые я увидел на позиции последнего защитника еще одного опытного новобранца «Дин-Газа» — Андрея Жирова: он сыграл хорошо.

Что ж, в весеннем футболе очень часто защита берет верх над нападением. Разрушать на весенних неважных полях легче, чем созидать…

Завтра «Дин-Газ» играет в Элисте с командой знаменитого в недавнем прошлом футболиста, Павла Яковенко, — «Ура-ланом» (который в 1-м туре победил новосибирский «Чкаловец» со счетом 3:1). О других результатах воскресной премьеры в первой лиге. Динамовцы Ставрополя весьма неожиданно проиграли дома «Газовику-Газпрому» из Ижевска — 0:1. Далее: «Сокол-ПЖД» (Саратов) — «Металлург» (Красноярск) -2:0, «Факел» (Воронеж) — «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) — 1:0, «Спартак» (Нальчик) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) -2:1, «Торпедо» (Арзамас) — «Луч» (Владивосток) — 2:0, «Сатурн» (Раменское) — «Океан» (Находка) — 3:0, «Дружба» (Майкоп) — «Звезда» (Иркутск) — 3:0, «Кубань» (Краснодар) — «Локомотив» (Чита) -0:0.