• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Главный тренер «Коника» Алексей Филатов: Осталось выиграть четыре матча и выйти в высшую лигу

5 апреля участники первой группы финального турнира первой лиги собрались в спорткомплексе «Геолог». Все, конечно же, прибыли максимально заведенными, поскольку в проходящем параллельно туре в Черкесске играл только один фаворит — майкопское «Динамо». Очки, добытые в тюменских матчах с главными конкурентами, должны были стать, по сути, победными.

В пятницу сошлись ангельский «Химик» с ижевским «Университетом» и наш «Коник» с магнитогорской «Кредо-Академией». В упорнейшей борьбе химики одолели студентов со счетом 75:71. А вот матч с молодыми перспективными акселератами из Магнитогорска (средний рост команды 195 см) оказался для наших скорее разминочным — 110:69.

В субботу «Кредо-Академия» уступила «Университету» 90:98, а затем на площадку вышли «Коник» и «Химик».

С самого начала завязалась жесткая силовая борьба. Особенно досталось самому рослому и мощному среди гостей -Владимиру Анциферову, который три раза вставал на пути Дмитрия Шишанова (183 см), и после каждого столкновения ошеломленно улыбающегося гиганта поднимали на ноги товарищи по команде.

Равный счет держался минут восемь, после чего «Коник» пошел в отрыв. 43:30 — с таким счетом закончился первый тайм.

В первые минуты второго тайма «Химик» провел несколько удачных атак, после которых счет почти сравнялся.

Игра обострилась, и накал страстей вылился в потасовку. Самый молодой из энгельсовцев, Дмитрий Коновалов, борясь, упал на одного из наших, но мяча не выпустил. Удивленный этим Андрей Белоус дружески похлопал Коновалова по голове. Это, видимо, не понравилось игроку «Химика» Павлу Меженину — и он, не раздумывая, двинул Белоуса по носу. Стычка едва не переросла в баскетбольное побоище, но судьям удалось разнять драчунов.

Небольшой разрыв в нашу пользу все’-таки сохранялся. Положение окончательно прояснили два красивейших прохода Андрея Лапутина, после которых стало ясно, что победу «Коник». уже не отдаст.

Окончательный счет встречи -87:76.

На следующий день расстроенные баскетболисты из Энгельса неожиданно проиграли «Кредо-Академии» — 98:109. А в заключительном матче тура встретились «Университет» и «Коник».

Преимущество гостей обозначилось сразу: ижевцы технично разыгрывали мяч и бросали довольно точно. А вот тюменцы играли немного суетливо, к тому же лидер «Коника» Андрей Юртаев выглядел подуставшим.

Разрыв в счете порой доходил до десяти очков, и лишь в конце первого тайма тюменцам удалось его сократить — 41:45.

Вторая половина игры пошла на встречных курсах. Не успевали зрители порадоваться забитому мячу, как гости забивали ответный. Однако чаша весов стала постепенно клониться в нашу сторону. Разыгрался Юртаев, а Сергей Минашкин словно почувствовал некое вдохновение и забил несколько трехочковых мячей.

Но гости не думали сдаваться, и несколько раз им удавалось восстановить свое преимущество. В какой-то момент в пользу хозяев заработало время: ижевцы стали уставать, отчего у них совершенно разладилась игра на подборе (справедливости ради отметим, что хороший подбор — одна из сильных сторон нашей команды). Зато тюменцы бегали, прыгали и боролись, словно неутомимые баскетбольные машины.

Важную роль сыграл и ровный, сильный состав «Коника», благодаря которому Алексей Филатов мог время от времени выпускать на площадку вторую команду.

В последние минуты студенты собрали оставшиеся силы и, ко всеобщему удивлению, снова вышли вперед — 74:70. Предчувствуя развязку, баскетболисты обеих команд заволновались. Удача в завязавшейся нервной борьбе встала на сторону тюменцев. При счете 74:74 студентов наказывают штрафными бросками, и взявшийся их исполнить Андрей Юртаев оба раза посылает мяч в корзину. Во время следующей атаки нашей команды гости перехватывают мяч, и несущийся на огромной скорости Владимир Князев пасует стоящему в одиночестве возле щита «Коника» Владимиру Корытко. Зал завизжал и охнул — мяч проскочил в полуметре от рук ижевца — аут!

За оставшиеся полминуты наши забили еще два мяча: 78:74 — третья и, возможно, самая важная победа «Коника» в финальной пульке. Не стану выделять кого-то из ребят — все были молодцами. Отдельное спасибо врачу команды Дмитрию Древалю, который за короткий срок смог поставить на ноги половину команды.

После этих побед нам остался пустяк — одержать еще четыре. И тогда — здравствуй, высшая лига».

Таблица розыгрыша финального турнира выглядит так:

Итак, все решится в Энгельсе, где 18-21 апреля пройдут заключительные матчи. Напомним, что путевку в высшую лигу получит победитель, а команды, занявшие 2-4 места, смогут сыграть в переходном турнире с аутсайдерами высшей лиги.