• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Три минуты, которые потрясли «Рубин»

Впервые «Рубин» обыграл некогда могучий, а ныне обнов-ленно-неопределенный ЦСКА (точнее ХК ЦСКА, потому что есть еще другая команда с почти таким же названием, тренера Александра Волчкова) в официальном матче чемпионата страны. Случилось это в Москве в минувшую пятницу. Наши победили — 3:0.

Наверное, вы, как и я, слушали радиорепортаж по «Маяку». Комментатор Александр Иванов (тезка и однофамилец нашего нападающего) сказал: все решили великолепная игра Андрея Василевского и потрясающая игровая дисциплина сибиряков.

Некоторые подробности матча. Уже на 4-й минуте тюменцы использовали численное преимущество (шайбу забросил Игорь Латышев). А на предпоследней минуте первого периода Алексей Галынский во второй раз поразил ворота голкипера сборной России Максима Михайловского.

Счет не менялся до 52-й минуты, когда «Рубин» вновь четко использовал «лишнего» — и вновь разящий удар нанес капитан команды Латышев. После чего у армейцев уже не было ни одного шанса…

Могли наши выиграть и в Казани, где 12-го играли с «Ак Барсом». До 53-й минуты матча «Рубин» вел в счете — 2:1. Но потом начался сущий кошмар. В течение трех минут в ворота Сергея Киряхина влетели четыре шайбы! Наверное, это даже не столько плохо, сколько хорошо — исключительно в учебных целях. В преддверии матчей серии «плей-офф» (а никто из болельщиков не сомневается в том, что «Рубин» будет среди 16 лучших команд третьего, решающего этапа) предстоит застраховаться от таких вот психологических провалов.

В итоге вместо 2:1 получилось 2:5 — а у «Рубина» забивали Вадим Щелкунов и Эдуард Валиуллин. Николай Бабенко сделал две голевые передачи.

Вот все остальные результаты последних двух туров первого круга: ХК ЦСКА — «Авангард» — 3:3, СКА — «Металлург» Мг -3:3, «Северсталь» — «Трактор» -3:0, «Салават Юлаев» — «Нефтехимик» — 3:0, ЦСК ВВС — «Динамо» -4:3, «Металлург» Нк- «Торпедо» Я — 3:1, «Сибирь» — «Спартак» — 2:2, «Крылья Советов» -«Кристалл» С — 6:4, «Химик» -«Лада» -1:3, «Ак Барс» — «Авангард» — 3:3, «Северсталь» — «Металлург» Мг — 2:4, СКА — «Трактор» — 2:3, «Салават Юлаев» -«Динамо» — 0:3, ЦСК ВВС — «Нефтехимик» -1:0, «Металлург» Нк-«Спартак» — 3:3, «Сибирь» — «Торпедо» Я — 2:0, «Крылья Советов» — «Лада» -1:3, «Химик» — «Кристалл» С — 1:2.

Третью победу подряд одержали летчики Самары. Вообще, аутсайдеры бьются яростнее остальных, упрямо пробиваясь в «круг избранных». А вот некоторые из фаворитов, напротив, не спешат форсировать события — так, мало кто ожидал, что торпедовцы Ярославля проиграют и в Новокузнецке, и в Новосибирске…

«Лада» первой преодолела рубеж в сто заброшенных шайб.

Вчера матчем «Рубин» — «Ак Барс» начался второй круг. Экспресс-отчет об этом поединке -на 1-й странице.

Вот как выглядела ко вчерашнему дню турнирная таблица чемпионата России.