• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

5:3 в честь юбиляра — президента «Рубина» Виталия Байдакова

Сожалею, но это мой последний отчет о хоккее (по крайней мере, в этом сезоне). С места новой работы, из северного Когалыма, буду вместе с вами, мои уважаемые читатели и братья-болельщики, трепетно следить за движением «Рубина» по турнирной лестнице. Надеюсь, мы пойдем только вверх — так как «внизу» уже побывали.

Во вторник «Рубин» не омрачил 50-летия (неужели — ведь такой молодой и спортивный!) президента хоккейного клуба Виталия Байдакова и переиграл новокузнецкий «Металлург» — 5:3 (2:1, 0:1, 3:1).

Но прежде Виталий Федорович принимал поздравления, подарки и цветы. Eго приветствовали вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель главы города Наталья Шевчик, председатель облспорткомитета Валентин Зуев, председатель горспорткомитета Eкатерина Коновалова, ветераны хоккея.

Сама игра вновь оставила двоякое впечатление. Наверное, иначе и быть не могло, поскольку наша команда пока еще слабо напоминает ту, что мы помним по многим ярким матчам прошлого сезона.

С «Металлургом» нам поначалу везло. Был быстрый гол — на 3-й минуте, когда Зоркий с близкой дистанции поразил цель. Кстати, Владимир Зоркий словно услышал наш «курьерский» призыв-упрек (мол, когда начнешь забивать?) и был в этот вечер одним из лучших в «Рубине», постоянно терзая защитников своими мощными ускорениями и финтами.

Гости отыгрались на 12-й минуте, при игре в численном большинстве, когда Василевский не очень уверенно среагировал на дальний бросок Аргокова.

Вскоре откровенную «бабочку» зевнул голкипер Новокузнецка Тарасов, пропустив вроде бы не опасный бросок Саенко — 2:1.

Второй период явно не удался «Рубину». После того как гости на 31-й минуте сравняли счет (Демидов), они устроили настоящую бомбардировку тюменских ворот. И, дрогни Андрей Василевский, могли бы забить две-три шайбы. Обошлось. Но, ? когда «Рубин» выходил на третий период, наполовину заполненный Дворец спорта встретил его неодобрительным свистом.

Команда правильно восприняла «критику» и наконец-то добилась решающего преимущества. Вновь блеснул Зоркий: именно он отнял шайбу у защитника и начал стремительную контратаку, которую четко завершил Латышев. 51-я минута: Валиуллин в одиночку рванул в зону соперника, в жестком единоборстве с защитником сохранил шайбу и хладнокровно переиграл вратаря — 4:2. Однако «Металлург» вновь получил шанс после грубой ошибки дебютанта «Рубина» Пархоменко (экс-игрока омского «Авангарда»): за три минуты до сирены Колесников делает смет 4:3.

Последняя минута: гости снимают вратаря, но теряют шайбу, и из средней зоны ее закатывает в пустые ворота все тот же Валиуллин (кстати, Эдуард мог сделать и хет-трик, но, еще во втором периоде, попал в перекладину).

Теперь наша ледовая дружина вновь отправится в путешествие: 5 октября она играет в Хабаровске, а 7-го — в Новосибирске.

Накануне, в понедельник, встречались: «Металлург» Мг — СКА-«Амур» — 4:2, «Трактор» — «Сибирь» — 5:1, «Кристалл» — «Молот-Прикамье» — 5:0, ЦСК ВВС — «Ак Барс» — 1:4. Во вторник состоялись два поединка: «Динамо-Энергия» — «Авангард» — 2:3, «Мечел» — «Салават Юла-ев» — 1:1.

***

Турнирная таблица группы «Восток» на 1 октября (не учтены результаты проведенных вчера четырех матчей).