• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Это много или мало?

Тридцать второй тур по просьбе главного тренера сборной России Бориса Игнатьева был перенесен на вторник. В этот день могла формально определиться тройка неудачников нынешнего чемпионата.

Но все по порядку. «Тюмень» на выезде играла с «Крыльями Советов». И вот что сообщили мне вчера по телефону с базы клуба. Как говорится, победный состав не меняют, и хотя наши сыграли с «Ротором» вничью, это может быть расценено как победа. Другими словами, на матч с «Крылышками» Александр Игнатенко коррективы вносить не стал. В первом тайме наши четко и грамотно оборонялись, опасно контратакуя, и в определенной степени выглядели предпочтительнее соперника. Это становится все более привычным после ряда успешных игр, где исход матча решали именно уверенные действия тюменцев в обороне.

После перерыва наши, что называется, подсели, вследствие чего инициативой прочно завладели хозяева. А на 80-й минуте, после нарушения правил в штрафной Колотовкиным, арбитр матча Лом-Али Ибрагимов из Грозного указал на одиннадцатиметровую отметку. Просмотрев видеозапись, наша сторона пришла к выводу, что пенальти был назначен справедливо. Сергей Булатов пробил точно.

Несмотря на поражение с минимальным счетом 0:1, у тренеров не возникло серьезных нареканий в адрес своих подопечных. Это внушает твердый оптимизм. перед домашним матчем 18-го октября с «Жемчужиной». Сочинцы, в свою очередь, принимали нашего недавнего гостя — волгоградский «Ротор» — и уступили 0:2. Оба гола на 13-й и 48-й (с пенальти) минутах забил лучший бомбардир чемпионата Олег Веретенников. Он снова ушел в отрыв с 20-ю мячами от ближайшего преследователя динамовца Олега Терехина, который пропускал тур из-за дисквалификации. Тем временем его партнеры по команде на последней минуте вырвали победу в матче против «Торпедо-Лужников» — 1:0. Героем стал Владимир Скоков, забивший довольно курьезный гол в ворота опешившего Воробьева.

Остальные матчи тура принесли такие результаты: ЦСКА — «Ростсельмаш» — 2:0, «Зенит» — «Балтика» — 0:1, «КАМАЗ-Чаллы» — «Локомотив» М — 0:2, «Шинник» — «Алания» — 3:0, «Черноморец» — «Локомотив» — 3:0.

Матч «Спартак» — «Факел» перенесен на неопределенный срок. Но нам, думаю, не стоит его ждать, а решать все вопросы 18-го на своем родном стадионе ФК «Тюмень».