• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

«Кристаллизацию» «Рубин» выдержал с трудов

После великолепной победы в субботу над ЦСК ВВС болельщики вправе были ожидать, что «Рубин» еще более уверенно разберется с «Кристаллом». Но тюменцам помешало волнение: слишком важный был матч. «Кристалл», если б победил, вплотную приближался к «Рубину» и заново втягивал в борьбу за попадание в десятку.

Именно волнением объяснил главный тренер тюменцев невыразительную игру своей команды и огромное количество детских ошибок, приведших к двум необязательным голам в ворота хозяев.

А начиналось все традиционно хорошо, «Рубин» атаковал мощно, напористо, саратовцы прибегали к нехитрым приемам, чтобы разряжать обстановку в своей зоне. Казалось, вот-вот удастся открыть счет, тем более что, также по традиции, в начале игры «Рубин» получил численное преимущество — по очереди на скамейку усаживались игроки «Кристалла» Толстых и Бурлуцкий. Но шайба не шла в ворота.

Когда же на 8-й минуте был удален наш Сулейманов, гости не преминули воспользоваться благодушием хозяев: после броска Шубинова шайбу с пятачка добил Горбачев. Никто не делал из этого трагедии до тех пор, пока «Кристалл» не выровнял игру, а опасные моменты у ворот голкипера саратовцев Мельникова стали возникать эпизодически. Напротив, саратовцы стали чаще тревожить Василевского.

Второй период стал настоящим испытанием для болельщиков. На 26-й минуте удаляют Шубинова. Но вместо того, чтобы сравнять счет, наши позволили Смирнову перехватить шайбу и использовать выход один на один — 0:2. Сквозь оглушительный свист трудно было расслышать, кто ассистировал Смирнову, но с трибуны показалось, что это был … Николай Бабенко.

Пропустить гол в меньшинстве — это слишком. И «Рубин» бросился атаковать. Тем более что болельщики уже стали освистывать свою команду. И на 35-й минуте Латышев одну шайбу отыграл. Но через две минуты очередная нелепая ошибка приводит к тому, что Трухачев убегает от защитников и делает счет 1:3.

Однако по прошествии 22-х секунд Галынский после точного паса Зоркина возвращает надежду на благополучный исход. В начале 3-й двадцатиминутки следует череда удалений, и Бабенко реабилитируется, сравняв счет. Правда, забивал он шайбу уже в сдвинутые кем-то из саратовцев ворота.

Главный арбитр прибег к видеоповтору, воспользовавшись услугами гостей, поскольку во Дворце спорта нет профессионального видеооператора и съемка не велась. По прошествии минут четырех арбитр показал на центр, несмотря на протесты со скамейки «Кристалла». И игра возобновилась при ничейном счете.

«Рубин» воспрял, и гости уже с трудом сдерживали натиск нашей команды. Раззадорил партнеров и публику Саенко, затеявший драку с Горбачевым и вышедший из нее победителем. А когда до сирены оставалось 32 секунды, Мирошников решился на дальний бросок, и надежный в течение всего матча Мельников дрогнул в самый неподходящий для своей команды момент. Тогда стало ясно, что овер-тайма не будет.

По окончании матча саратовцы бросились к арбитру и стали что-то оживленно обсуждать, после чего возникла потасовка между игроками команд, на лед полетела банка (за что наш далеко не богатый клуб непременно оштрафуют), и страсти еще долго не утихали.

Но как бы то ни было, важные два очка «Рубин» завоевал и упрочил свое положение в середине турнирной таблицы.

Остальные матчи понедельника: «Динамо-Энергия» — ЦСК ВВС — 0:2, «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» -4:1, «Трактор» — «Мечел» — 3:1.