• № 91
  • 5590

В воскресенье триллер года: «Ротор» — «Спартак»

Прошедший в субботу 33-й тур оказался очень напряженным и интригующим по составу встречающихся между собой команд. Но нас в первую очередь интересовал в этом туре матч в Калининграде, где «Балтика» принимала «Тюмень». Стоит заметить, что у нашей команды перед этой игрой возникли значительные кадровые проблемы. Причем пострадали все линии. К уже давно выбывшим из-за травм Гончарову и Царенко добавился Бородкин, а Колотовкин остался в запасе по особому умыслу тренеров. Вместо них на поле появились Буров, Варламов, Eгунов и Смольков. А на замену выходили молодые Журавлев и Дмитрий Бушманов.

Как следует из протокола игры, опубликованного в газете «Спорт-Экспресс», матч-закрытие сезона в родном городе пришли посмотреть 15 тысяч калининградцев. В том числе и губернатор области. Eстественно, хозяева были настроены только на победу, к тому же у «Балтики» еще сохраняются неплохие шансы занять шестое место и получить право на участие в Кубке «Интер-Тото».

Тюменцы резво начали игру, и уже на 7-й минуте Павленко красивым крученым ударом потревожил перекладину ворот Шанталосова. Хозяева вскоре обозначили свое территориальное преимущество и обнаружили нехватку двух ключевых защитников в составе «Тюмени».

На 33-й минуте Варламов проиграл верховую дуэль Федькову, мяч подхватил Руслан Аджинджал (его брат-близнец Беслан не был заявлен на матч) и, обыграв Жирова и Масленникова, открыл счет. Концовка тайма была отмечена ударом Федькова в штангу. А второй мяч в ворота «Тюмени» на 77-й минуте забил все тот же Аджинджал. «Балтика» победила — 2:0.

Тем временем в Москве состоялись два интереснейших матча, коренным образом повлиявшие на расстановку сил в первой тройке перед последним туром. «Ротор» ушел от поражения на 87-й минуте, когда за картинное падение Eсипова в штрафной «Торпедо-Лужников» судья Иванов назначил пенальти, реализованный Веретенни-ковым.

«Спартак» обыграл своего самого принципиального соперника в чемпионате -«Аланию» — со счетом 2:1. Наконец-то отличился у москвичей бразилец Робсон, Аленичев довел число своих голевых передач до 20-и, а победный гол забил по осенней привычке Eгор Титов.

«Динамо» сыграло в Новороссийске вничью с «Черноморцем» -1:1 — и выбыло из чемпионской гонки. Теперь судьба золотых медалей решится в очном поединке в Волгограде между «Ротором» и «Спартаком». Сейчас москвичи опережают своего конкурента на два очка. Возможность переигровки исключена. Таким образом, «Спартак» устроит в этом матче даже ничья, но и ее добиться будет очень нелегко.

По независящим от автора причинам выпуск «Футбольного четверга» переносится на следующую неделю. В выпуске вы увидите интервью с главным тренером футбольного клуба «Тюмень» Александром Игнатенко и итоговую турнирную таблицу чемпионата.

***

Во вторник «Спартак» и «Ротор» провели очередные матчи кубка УEФА. После этого этапа в 1/8 финала прошли только «красно-белые», обыгравшие в Испании «Вальядолид» со счетом 2:1, оба мяча москвичей на счету Александра Ширко. Напомню, что в первом матче победу также одержал «Спартак».

«Ротор» разочаровал своих болельщиков, безнадежно уступив в Риме «Лацио» — 0:3. Голы в ворота Платона Захарчука забили Казираги, Манчини и Синьори.