• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

На ковре из желтых листьев

Спортивный сезон 1997 года завершился третьим открытым Всероссийским турниром по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира, Eвропы, призера олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Владимира Чебоксарова. Эти соревнования должны были пройти еще в ноябре, но, как пояснил мне председатель облспорткомитета Валентин Зуев, перенос турнира был вызван некоторыми накладками в календаре соревнований.

На турнир съехались 87 спортсменов 1978-81 годов рождения из 12 территорий России и Казахстана. Приехал поздравить своего друга товарищ по той звездной монреальской команде, многократный чемпион мира и Eвропы, двукратный олимпийский «чемпион, знаменосец олимпийской команды на играх 1976 и 1980 годов Николай Балбошин. В разговоре со мной Николай Федорович очень тепло отзывался о Чебоксарове, называл его Володькой. Он признает, что этот турнир очень высокого уровня, считает, что все, кому удается победить на нем, относятся к этому успеху очень серьезно. А ведь кое-кто из спортсменов выигрывал золото на юниорских чемпионатах мира.

С виновником торжества Владимиром Чебоксаровым мне поговорить не удалось — он был очень занят. Я не стал мешать и обратил свое внимание на борцовские ковры.

Итак, победителями турнира на призы Владимира Чебоксарова (с присвоением звания мастера спорта) стали Дамир Сайфуллин (Курган), Сергей Кунтарев (Курган), Дмитрий Михалев (Тюмень), Сергей Кислицын (Тюмень), Степан Гречко (Москва) и Павел Прощалыгин (Бердск). Лучшим борцом турнира был признан тюменец Сергей Кислицын, а москвич Степан Гречко одержал победу как раз в той категории, в которой Владимир Чебоксаров завоевал серебряную олимпийскую медаль.