• № 91
  • 5590

«Ак Барс» стал чемпионом, а Василевский отстоял «на ноль»

Обыграв в субботу на своей площадке московское «Динамо» со счетом 3:2, казанский «Ак Барс» за два тура до окончания первенства стал чемпионом России впервые в своей истории.

На фоне тех проблем, которые сейчас одолевают «Рубин», на второй план порой отходит интерес непосредственно к игре, которую показывает наша команда. Впрочем, если в наше время справедлив тезис, что уровень игры является отражением финансовых возможностей, то частые неудачи тюменцев теперь вряд ли стоит воспринимать так остро, как в былые времена.

И все же в матче с московским «Спартаком», состоявшемся в четверг, наших ребят нельзя было обвинить в отсутствии самоотдачи и жажды борьбы. «Рубину» для того, чтобы добиться хотя бы ничьей, не хватило элементарного везения, что после матча также признал главный тренер гостей Федор Канарейкин.

Игра 1

«Рубин» — «Спартак» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

В стартовой тройке, что уже привычно, в роли центра выступил очень выросший за этот сезон Андрей Никитенко. Поначалу игра пошла в невысоком темпе, хозяева при этом имели небольшое преимущество. Шайба подолгу находилась в зоне спартаковцев, но острота у ворот Никифорова возникала нечасто. Тем неожиданней выглядел гол Eвтюхина на исходе периода. Форвард гостей, получив передачу от Степанова, вошел в зону по правому краю и, недолго думая, прицельно бросил в дальний угол.

В самом начале второй двадцатиминутки гости получили численный перевес, и в одном из эпизодов лишь штанга спасла Киряхина от второго гола.

Вдохновителем атак у хозяев стал Волков. На 9-й минуте он сделал дугу за воротами, выманил из рамки Никифорова и отдал пас на дальнюю штангу, где Пидгурский в борьбе с защитником сумел закатить шайбу в сетку.

«Рубин» наращивал темп, но в дальнейшем Никифоров действовал безошибочно. Второй гол в наши ворота получился еще более нелепым, чем первый. После броска спартаковца шайба попала в Киряхина и, оказавшись у него в ногах, выпала из поля зрения нашего вратаря. Степанов в этой ситуации оказался расторопнее наших защитников и протолкнул черный диск в ворота.

Концовка периода получилась довольно насыщенной. В начале Попугаев в столкновении с Киряхиным едва не нанес тому серьезную травму. Однако Сергей смог продолжить игру. Тут же Бабенко упустил две прекрасные возможности для взятия ворот. А затем Сидляров травмировал Петрочинина и был удален на 5 минут.

Начало заключительной трети матча не добавило болельщикам оптимизма относительно исхода матча. Тюриков реализовал лишнего, когда у наших был удален Алехин.

Но на 53-й минуте очередь использовать численный перевес, уже в два игрока, подошла к хозяевам, и Волков броском от синей линии вселил надежду вырвать у «Спартака» хотя бы очко. Вот тут-то фортуна и отвернулась от нашей команды.

«Рубин» имел большое преимущество и атаковал до последней секунды. Но «Спартак» устоял и одержал трудную выездную победу. Тюменцы же после этого поражения значительно осложнили себе задачу попадания в плей-офф и должны были в последней домашней игре с питерским СКА непременно добывать очки.

Вот результаты остальных матчей, состоявшихся в четверг: «Ак Барс» — «Нефтехимик» — 3:1, «Молот-Прикамье» — «Динамо»

— 3:4, «Металлург» — «Северсталь» — 2:0, «Трактор» — «Торпедо» — 1:1, «Авангард» — «Химик» -4:1, СКА-«Амур» — «Крылья Советов» — 4:2, ЦСК ВВС — «Лада» — 0:6, «Салават Юлаев» — ЦСКА -5:7, «Мечел» — СКА — 1:3,

Игра 2 «Рубин» — СКА — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

С первых минут хозяева дали понять, что настроены очень решительно. Вратарь армейцев Соколов несколько раз чудом спас свою команду от быстрого гола. А вот его визави Киряхину в первом периоде не повезло. То, что не удалось спартаковцу Попугаеву, получилось у питерцев. Один из форвардов СКА в борьбе с защитником потерял равновесие и на большой скорости налетел на Киряхина. 34-летний голкипер «Рубина» сделал головокружительный пируэт и рухнул на лед. Травма оказалась настолько серьезной, что Киряхину пришлось уступить место в воротах Василевскому.

Второй период прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Армейцы не справлялись с темпом и часто нарушали правила. На 5-й минуте Сидляров почти убежал от защитников, но был остановлен недозволенным приемом. Болельщики требовали буллита, но московский арбитр Леонид Вайсфельд ограничился 2-минутным штрафом при наказании грубияна.

И все же, Сидляров был вознагражден за упорство. Бабенко отдал передачу от лицевого борта, шайба заметалась перед воротами и отскочила к Сидлярову. Тот одним касанием переправил ее в ближнюю «девятку».

Поведя в счете, «Рубин» не закрылся, стремясь увеличить свое преимущество. Очень активен в эти минуты был наш юный форвард Константин Коробов. В одном из эпизодов он излишне агрессивно повел борьбу за шайбу и устроил потасовку с Остроушко. В эту секунду наши забросили вторую шайбу, но секундой раньше был свисток. Вайсфельд взятие ворот отменил, а смутьянов отправил на скамейку оштрафованных.

Питерцам нужно было отыгрываться, и в третьем периоде гости перехватили инициативу. В самый трудный момент матча тюменцы сумели удержать свои ворота в неприкосновенности. Армейцам не помогла даже замена вратаря на 6-го полевого игрока.

Для «Рубина» это был всего лишь второй «сухой» матч за весь чемпионат. Остальные результаты субботы: «Ак Барс» -«Динамо» — 3:2, «Молот-Прикамье» — «Нефтехимик» — 7:2, «Металлург» — «Торпедо» — 1:1, «Трактор» — «Северсталь» — 3:3, «Авангард…..Крылья Советов» — 6:0, СКА-«Амур» — «Химик» -0:2, ЦСК ВВС — ЦСКА — 5:0, «Салават Юлаев» — «Лада» — 1:2, «Мечел» — «Спартак» — 2:5.

Турнирная таблица и комментарий к ней — в следующем номере.