• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Хроника спортивных побед

В Тюмени прошла серия первенств области по шахматам, в которых приняли участие 116 шахматистов из 18 городов и районов области. Среди участников четыре международных Мастера, один мастер ФИДE и 38 кандидатов в мастера спорта.

В классических и активных шахматах первое место занял международный мастер из Тюмёни Андрей Ободчук. В молниеносной игре (блиц) чемпионом стал тоболяк Дмитрий Чупров. Арижневартовец Геннадий Eрушив был сильнейшим среди ветеранов, опередив на пол-очка Владимира Иванца из Сургута и тюменца Павла Хитрова.

Среди женщин повторила свой прошлогодний успех ученица тюменской школы N 61 Марина Черкасова, поделившая первое место со своей сестрой Eсенией Черкасовой.

В Калининском округе открылся зимний спортивный сезон. В воскресенье на трассу лыжной базы ТЭМЗ вышли 173 спортсмена из 13 коллективов физкультуры. У мужчин на дистанции 5 км с результатом 12,20 минуты победил студент тюменского юридического института Eвгений Колодезных. У женщин на дистанции 3 км быстрее всех была Наталья Конева из сельхозакадемии — ее время — 8,41 минуты. Среди ветеранов (старше 60 лет) на дистанции 5 км первенствовал Eвгений Собенин с результатом 18,25 минуты.

***

Спорткомплекс «Строймашевец» и шахматный клуб: соревнования по волейболу и шахматам в рамках спартакиады коллективов физкультуры Калининского округа. В волейболе первое место заняла команда «Авто- теплотехник», на втором месте — таможня, на третьем — ОГПС-22. Шахматный турнир выиграл завод АТЭ, второе место у таможни, третье — у «Автотеплотехника», В январе должен состояться последний вид спартакиады — полиатлон, включающий в себя лыжные гонки, пулевую стрельбу и гимнастические упражнения.

***

В спортивном зале завода медоборудования завершился групповой турнир зонального первенства России по мини-футболу среди подростков 1985-86 г.р. Первое место заняла команда «Строитель» (Тюмень, тренер Виктор Иванов), на втором — «Дворец спорта» (Когалым, тренер Виктор Рябуха), на третьем — «Союз» (Пыть-Ях, тренер Владимир Бойко). Лучшие игроки турнира — вратарь Руслан Ибрагимов («Союз»), защитник Сергей Чухрий («Дворец спорта»), нападающий Денис Корепанов(«Смена», Урай), Лучшим бомбардиром с 18 мячами назван Михаил Мартынов из «Строителя», лучшим игроком стал Альмир Халитов из сургутского «Нефтяника», самым техничным — Виталий На- горнов, выступающий за тюменский «Форвард», а самым перспективным — Раиль Сисамиев из воровской «Олимпии».

***

На участие в комплексной спартакиаде Ленинского административного округа среди подростковых клубов подали заявки 9 команд. В первом виде — шахматах — победила команда «Эврика» ЖЭУ-15. На втором месте — подростковый клуб «Тура», на третьем — «Юность». Соревнования по остальным 6 видам спорта продлятся до мая будущего года.

***

.Зимний спортивный сезон на корте «Восток» (Восточный микрорайон) официально открыли юные хоккеисты Ленинского округа. Тройку призеров в турнире дворовых команд составили «Дружба» (ЖЭУ-9), «Энтузиаст» (ЖЭУ-17) и «Меридиан» (ЖЭУ- 16).