• № 78
  • 5577

«Рубин» готовится к плей-офф

Для тех, кто не знает, «плей-офф» в переводе с английского — игра с выбыванием. Такое название имеет финальный этап хоккейного первенства в различных странах, в том числе и в России, когда победитель определяется по кубковой системе.

«Рубину» же, теперь можно с уверенностью сказать, придется играть в другие игры, А именно — в переходном турнире за право остаться в суперлиге. Хотя он и проводится по круговой системе, выбыть кому-то все равно придется.

По признанию главного тренера тюменской команды Александра Кузьмина, посленовогодний отрезок гладкого чемпионата будет посвящен подготовке к такому виду плей-офф — менее престижному, но более драматичному и кровавому.

Конечно, все это стало очевидно еще до встречи с омским «Авангардом», которая состоялась в минувшее воскресенье, но игра «Рубина» в этом матче показала, что ребята, потеряв шансы на выполнение задачи сезона, не смирились с судьбой.

До игры

Тюменский болельщик, несмотря ни на что, любит хоккей. За более чем месячный перерыв он соскучился по зрелищу и на матче с одним из лидеров, где исход нетрудно было спрогнозировать, заполнил трибуны Дворца спорта.

6 января «Рубин» провел товарищеский матч с «Мечелом» и победил 5:1. Это должно было придать команде так недостающей уверенности. Составы обеих команд выглядели непривычно. У омичей отсутствовали травмированный Леонов и покинувший команду Крамской. Зато выздоровел не принимавший участия в предыдущей игре с «Трактором» защитник Сорокин, который внес весомый вклад в победу «Авангарда».

«Рубин» не досчитался Танина (скорее всего, он покинет команду), Петрова и Жмаева, которые в этот же день играли за фарм-клуб, а также Хамракулова, на тренировке сломавшего нос. Появился в составе вернувшийся из Санкт-Петербурга Алексей Попов, компенсировавший недостаток центрфорвардов.

Не вышел на лед еще один хоккеист, который тем не менее оказался в центре внимания. Им оказался Андрей Никитенко, только что вернувшийся с молодежного чемпионата мира с золотой медалью. Перед матчем звезду тюменского хоккея чествовали руководители города и области, а судья-информатор объявила, что по распоряжению губернатора Андрею предоставляется квартира.

В матче Андрей не принимал участия, так как его форму еще не привезли из Канады — по последним сведениям, 11 баулов с формой игроков сборной России затерялись где-то на маршруте Виннипег — Торонто. На игру с «Ак Барсом», надеемся, Никитенко выйдет на лед в своей чемпионской амуниции.

Игра

«РУБИН»-«Авангард» (Омск) -1:3 (1:2, 0:1, 0:0).

Шайбы: Кряжев (Каменцев, Субботин), 4:04 (0:1). Чижмин (Попов, Сидляров), 13:30 (1:1). Гальченюк (Каменцев, Сорокин), 17:44 (1:2 — бол.). Сорокин (Затонский, Гальченюк), 24:49 (1:3).

Вратари: Киряхин — Тарасов.

Матч получился красивым. Поначалу «Авангард» владел инициативой и подолгу удерживал шайбу в зоне хозяев, но трибуны раз за разом взрывались во время опасных скоростных контратак тюменцев. Быстро открыв счет, гости успокоились — и поплатились. На 8-й минуте сольный проход Валиуллина, отраженный Тарасовым, положил начало штурму. Связка Галынский — Кулибаба дважды чертила шайбой прямую от правого борта к пятачку, но преломление этой прямой завершалось не в сетке ворот Тарасова.

Вратарь гостей дружил с черным диском до 14 минуты, когда тюменцам удалась блестящая атака. Самый заметный в первом периоде Попов протаранил оборону гостей по правому краю и отбросил шайбу Сидлярову, который ювелирным пасом нашел на дальней штанге вездесущего Чижмина, и тот не оставил вратарю ни единого шанса — 1:1. Спустя три минуты Попов уже в одиночку обыграл всех соперников, но на этот раз Тарасов не зевал.

И тут некстати пришлось удаление Иванова, которое мастерски использовал Гальченюк.

А в начале второго периода Сорокин предрешил исход встречи. Впереди была еще добрая половина матча, но омичи заперли свою зону на хитрый замок. Имея во втором периоде 6 минут численного перевеса, «Рубин» простил соперника.

Впрочем, хозяева имели шанс поставить под сомнение победу восточных соседей, попади Сидляров с острого угла в пустые ворота и используй Заделенов выход один на один. Был еще ряд моментов, в концовках которых тюменцам не хватало нестандартных решений. Тем не менее «Рубин» сыграл на хорошем уровне, заставив грозного соперника обороняться в течение целого периода.

После игры

Владимир Голубович, главный тренер «Авангарда»:

— Результат, я думаю, закономерен. Мне трудно говорить о мотивации соперника, все-таки команда оказалась в трудном финансовом и турнирном положении. Для меня было важно, чтобы мои подопечные с уважением отнеслись к хозяевам. И если два периода все было нормально, то затем мне пришлось понадрывать голосовые связки, чтобы разбудить ребят. Мы были помобильнее и по подбору игроков превосходим «Рубин» — это и принесло успех. А игра была в общем-то равная.

После обидного поражения в, континентальном кубке для нас важен был старт в новом году. И я рад, что удалось взять 4 очка в двух играх. Ведь сейчас нас ждут трудные игры с «Магниткой» и «Ак Барсом».

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

— Я согласен с коллегой, что соперник обладает более сильным сбалансированным составом, омичи претендуют на медали. Несмотря на результат, я доволен своей командой. В играх стакими соперниками и ставится игра. Наконец-то видна команда — до Нового года ее не существовало. Настал тот критический момент, когда мы должны возродиться. И хотя теоретически мы не потеряли шансов на место среди 16, готовиться надо к худшему.

К наставникам команд на пресс-конференции присоединился герой дня Андрей Никитенко, который рассказал немного о своем триумфальном выступлении в Виннипеге. За 7 матчей Андрей заработал 5 результативных передач и проиграл лишь один микроматч, два свел вничью, остальные выиграл. В четвертом звене партнерами центрфорварда «Рубина» были нападающие Добрышкин («Крылья Советов») и Кириленко (ЦСКА) и пара защитников — Гусев («Трактор») и Марьин («Торпедо», Ярославль).

Из вызванных на сборы на чемпионат не попали 6 человек. Александр Кузьмин отметил, что попасть в сборную с периферии гораздо труднее, чем из Москвы или базовой команды сборной. Для этого молодые игроки специально переходят в команды из центра. Чтобы тебя заметили в глубинке, нужно значительно превосходить своих сверстников. Главный тренер молодежной сборной Геннадий Цыгуров дал очень лестную оценку игре Андрея, заметив лишь, что молодому игроку не хватает уверенности в себе. И если Андрей выдержит неминуемое теперь испытание медными трубами, его ждет триумфальное будущее.

Результаты остальных матчей:

«Ак Барс…..Северсталь» — 3:1, «Металлург» Мг — «Молот-Прикамье» — 8:3, «Трактор» — «Авангард» — 2:6, «Динамо» — «Салават Юлаев» — 5:1, СКА — «Металлург» Нк — 2:2, «Химик» — ЦСКА — 4:3, «Ак Барс» — «Торпедо» — 1:1, «Нефтехимик» — «Северсталь» — 4:6, «Металлург» Мг — «Спартак» — 3:0, «Трактор» — «Молот-Прикамье» — 0:3, «Лада» — «Амур» — 2:5, ЦСК ВВС — «Крылья Советов» — 5:2, «Динамо» — «Мечел» — 4:2, «Липецк» — «Салават Юлаев» — 2:2, СКА — ЦСКА — 2:0, «Химик» — «Металлург» Нк — 2:3.

Следующий матч «Рубин» проводит также дома — в пятницу, 15 января. Соперник — чемпион России казанский «Ак Барс». Начало в 18-30.