• № 91
  • 5590

Театр и цирк в одном флаконе

Подтверждаются слова главного тренера «Рубина» Александра Кузьмина о возрождении команды после Нового года. В двух последних матчах -с казанским «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» из Нижнекамска — тюменцы показали отличную игру и боевитость, и как результат — три очка и вернувшаяся уверенность в своих силах.

«Рубин» продолжает обновлять состав. В игре с «Ак Барсом» на лед вышли Андрей Смирнов (1970), приехавший из Саратова, и воронежец Александр Лазутин (1970). Сели пока на лавку Кулибаба и Заделенов. Отсутствовал в доставе защитник Михалкевич. По-прежнему травмирован Хамракулов.

По ходу игры неразлучные Валиуллин и Бабенко оказывались в разных звеньях, что входило в замысел тренера.

Не такой уж ты и страшный, Бэтмен

Именно так восприняли болельщики результат матча с чемпионом России 1998 года «Ак Барсом», в составе которого выступает целая группа игроков сборной страны, в том числе ее капитан Прохоров. «Рубин» до этого дня в чемпионатах РХЛ не взял у казанцев ни одного очка. С трудом верилось, что традиция будет сломлена именно сейчас, когда команды в турнирной таблице разделяет пропасть. Но игра оставила впечатление, что встречались равные соперники. Так на самом деле и было.

«РУБИН» — «Ак Барс» -2:2(0:0, 1:1, 1:1, 0:0).

Шайбы: Бабенко (Мирошников), 25:43 (1-0).Чупин (Балмин), 30:18 (1:1 — мен.). Бабенко (Иванов), 53:24(2:1). Кудерметов (Золотов), 59:06 (2:2).

Вратари: Киряхин — Ячанов.

Броски: 34 (8+12+11+3) — 40 (15+10+10+5).

Начало едва не повергло трибуны в шок. Гости трижды обязаны были отправлять шайбу в сетку. Но выручил Киряхин, а один раз Волков вынес шайбу из пустых ворот. Везение было на нашей стороне, и вскоре хозяева пришли в себя. Игра шла без остановок, в очень высоком темпе. Однако первые 20 минут не принесли голов.

А затем напомнил о себе лучший бомбардир Николай Бабенко — давно его фамилия не звучала в отчетах. Прекрасный пас Мирошникова через красную линию форвард расценил как вызов и, убежав от защитника, поразил верхний угол ворот. Зрители ахнули от восторга.

Но их ждало разочарование. Получив численный перевес, «Рубин» допустил типичную для себя ошибку и позволил двоим соперникам выйти против одного защитника — Чупин точен. Но такая неудача не сломала хозяев. И в третьем периоде они с новыми силами бросаются в бой. Кулачный поединок Жмаева и Кудашова добавляет азарта игре.

И тут происходит невероятное. Бабенко забивает второй гол. До конца третьего периода 6 минут. Трибуны скандируют «Молодцы!». Ждать оставалось 54 секунды, когда Кудерметову удался бросок, переведший игру в овертайм.

После игры

Юрий Моисеев, главный тренер «Ак Барса»:

— Два дня назад мы провели трудный матч в евролиге с «Металлургом». Победа не позволила нам продолжить борьбу в этом розыгрыше. Поэтому настроение у ребят было не лучшим. Команда в хорошей форме, но когда выходишь на лед без эмоций, это уже не хоккей.

Я ожидал, что будет тяжело играть против такой опытной команды . Нам в Тюмени всегда приходилось нелегко, несмотря неположительный баланс встреч. В начале игры мы упустили ряд моментов, а затем соперник пришел в себя и подумал: «Почему бы и нет!». И только удачный бросок Кудерметова спас нас от поражения.

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

— К словам наставника гостей я могу добавить, что наш сегодняшний соперник — команда европейского уровня. У нас с Казанью старые счеты — это наше первое российское очко в играх с «Ак Барсом». Да, победу мы упустили, но я доволен, что «Рубин» показал характер, командный дух и боролся с чемпионом России на равных.

13 шайб на троих

«РУБИН» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 8:5 (1:1, 4:1, 3:3)

Шайбы: Попов (Сидляров, Чижмин), 0:34 (1:0). Млинченко, 9:20(1:1 — буллит). Иванов (Валиуллин, Мирошников), 22:13 (2:1 — бол.). Сидляров (Алехин), 28:08 (3:1). Валиуллин (Бабенко), 28:35 (4:1). Зубков (Лазутин, Березов), 33:46(5:1 — мен.). Захаров (Сажин), 39:56 (5:2). Чижмин (Попов, Сидляров), 44:11 (6:2).Захаров, 47:54(6:3). Чикин (Касьянов), 48:14 (6:4). Сажин (Гарипов), 55:11 (6:5). Попов (Сидляров), 55:28 (7:5). Попов (Сидляров), 57:35 (8:5).

Вратари: Киряхин — Ивашин/ Мошонкин (28:35 — 60:00).

Eсли про матч с «Ак Барсом» можно сказать — это была драма, то в воскресенье во Дворец спорта приехал цирк. В этой игре было все — самый крупный счет, гол в большинстве, гол в меньшинстве, нелепый гол, хет-трик, буллит, смена вратаря… Оба тренера были недовольны характером игры, заметив, что все происходившее на льду трудно было назвать хоккеем. Это была игра для болельщика.

Уже на первой минуте Попов перехитрил Ивашина, не успевшего сомкнуть щитки, — начало голевому фейерверку было положено. Разозленные таким дебютом нижнекамцы бросились отыгрываться, и на 10 минуте заработали буллит, который четко исполнил Млинченко. Первая двадцатиминутка была за соперником — несколько раз шайба могла оказаться за спиной Киряхина. Нои тут удача играла за «Рубин».

Тюменцы вовремя одумались. И на 3-й минуте второго периода, когда хозяева были в большинстве, Иванов удачно подправил шайбу после мощного броска Мирошникова. Игра завертелась каруселью, делая среднюю зону ненужным куском льда. В этот момент свое слово сказали лидеры. Сольный проход Сидлярова и блестящий гол Валиуллина уложились в 27 секунд, после чего Ивашин тоскливо покатился на скамейку, уступая место в воротах Мошонкину. Сменщик еще не подозревал о своей незавидной участи.

Но прежде «Рубин» отличился в меньшинстве — Лазутин обокрал защитника в зоне гостей, и Зубков вонзил шайбу в сетку после паса из-за ворот. Хозяева впали в эйфорию, но за 4 секунды до второй сирены Захаров подпортил настроение болельщикам.

Первая пятерка хозяев в этот день творила чудеса. На их счету 5 шайб. После одной из них, заброшенной Чижминым, счет стал 6:2, и тюменцы решили, что соперник сам выбросит белый флаг. Минутная расслабленность дорого нам обошлась.

ДМИТРИЙ ТУРБИН И СЕРГЕЙ РУСАНОВ

В течение 20 секунд в ворота Киряхина влетают две шайбы, чуть позже еще одна. Судьба матча повисает в воздухе. В этот момент «Рубину» повезло так, как не везло никогда. Неудержимый Попов до последнего боролся с двумя защитниками и сумел направить шайбу в сторону ворот, правда, очень слабо. Мошонкин уже готовился остановить ее клюшкой, но сделал это так небрежно, что коварный диск лишь коснулся края пера и закатился в ворота. Более глупый для вратаря гол трудно представить.

Спустя некоторое время Попов добил раненого соперника, оформив хет-трик — первый для «Рубина» в этом сезоне.

После игры

Александр Соколов, тренер «Нефтехимика»:

— О самой игре мало что можно сказать. Это был хоккей для болельщика. После ухода Глебова в «Северсталь» возникла проблема с последним рубежом. Сегодня оба вратаря проявили себя не с лучшей стороны.

Александр Кузьмин:

— Это была пародия на игру, нарушающая все законы хоккея. Мы получили подтверждение, что, ведя в счете 4 шайбы, нельзя отступать от игровой дисциплины. Команда уверовала в легкую победу, а соперник тем временем продолжал играть. И когда разрыв в счете стал минимальным, игроки испугались.

Тренер » Рубина» сообщил также, что Иванов и Троицкий возвращаются в «Трактор». Скорее всего, покинет команду Лазутин. Сообщение о возможном возвращении из «Северстали» вратаря Андрея Василевского Александр Кузьмин прокомментировал так: «У нас два сильных вратаря. Eсли вернуть Василевского, значит, надо кого-то из них отчислять. А я этого делать не намерен и просто не имею морального права».

Результаты остальных матчей: «Молот-Прикамье» — «Химик» — 2:0, «Торпедо» — «Липецк» — 6:2, «Амур» — «Мечел» — 3:2, «Северсталь» -«Динамо» — 2:2, «Крылья Советов» — «Салават Юлаев» -1:2, «Трактор» — «Металлург» Мг — 2:4, «Молот-Прикамье» — СКА — 0:2, «Металлург» Нк — ЦСК ВВС — 3:1, ЦСКА -«Лада» — 4:0, «Спартак» — «Химик» -6:3, «Торпедо» — «Динамо» — 0:1, «Северсталь» — «Липецк» — 7:3, «Крылья Советов» — «Мечел» — 3:1, «Авангард» — «Ак Барс» — 4:2.

Сегодня «Рубин» в Москве померится силами с «Динамо», 22-го нас в гости ждет «Липецк».