• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

«Тюмень» — сенсация лета

Последний домашний матч в первом круге стал настоящим триумфом подопечных Виктора Княжева. «Тюмень» одержала первую крупную победу в чемпионате и сократила отрыв от спасительного 17-го места до трех очков.

В отсутствие (из-за травм и дисквалификаций) шести игроков основного состава команда нашла дополнительные ресурсы — футболисты, не так часто появляющиеся на поле, проявили себя во всем блеске и в двух домашних играх принесли «Тюмени» важные победы. А Алексей Шерстнев в матче с «Ладой-Симбирск» сделал «дубль» и стал героем встречи.

Несмотря на то, что другие аутсайдеры тоже преподнесли в последних турах сюрпризы, главной сенсацией конца первого круга стала именно наша команда, которую многие уже поспешили похоронить. В оставшихся 23 играх «Тюмень» еще намерена побороться за место в первом дивизионе.

«Тюмень» — «Лада-Симбирск» — 3:0 (2:0).

Голы: ШEРСТНEВ (Дементьев), 20 (1:0). ШEРСТНEВ (Афонин), 45 (2:0). ЧEКАЛИН, 48 (3:0).

Удары (в створ): 13 (5) — 14 (7).

Угловые: 2-6.

«Тюмень»: Валеев, Гунько, Маслов, Федоренков (Редикульцев, 83), Лебедев, Баранов, Дементьев (Размазин, 86), Фишман, Чекалин, Шерстнев, Афонин (Гершун, 70).

«Лада-Симбирск»: Михайлов, Акимов, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Половиков, Плетнев, Мингачев, Заикин, Данилов, Смекаев.

Наказания: Фишман, 85 (предупреждение). Мингачев, 85 (удаление).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

5 июля. Тюмень. Стадион ФК «Тюмень». 2500 зрителей.

Княжев был бы рад не менять победный состав, обыгравший три дня назад саратовский «Сокол», но травма Скоблякова и дисквалификация Макеева внесли свои коррективы. Впервые после возвращения из лазарета на поле появился Дементьев, а Федоренкову пришлось выйти в стартовом составе, несмотря на то, что он тоже после травмы еще не набрал нужную физическую форму.

В начале игры показалось, что тюменцы не полностью восстановились физически после игры с «Соколом». Положение усугублялось 30-градусной жарой. И первые минуты прошли под диктовку гостей. Атака «Лады», ослабленная отсутствием лучшего бомбардира первой лиги 1997 года Чернова, тем не менее потрепала нервы болельщикам. Главный забивала димитровградцев в этом сезоне Гатилов дважды наносил опасные удары с близкого расстояния, но в первом случае не попал в ворота, а во втором хозяев спас Валеев. Eще один момент упустил Смекаев, оставленный без присмотра на дальней штанге.

Наши, впрочем, в долгу не остались. В одном из эпизодов с линии штрафной опасно бил Федоренков. А на двадцатой минуте взрыв активности на левом фланге привел к голу в ворота Михайлова. Дементьев сделал рывок к лицевой линии и скинул мяч под удар Шерстневу, который поразил ближний угол.

Гол воодушевил хозяев, и преимущество немедленно перешло к ним. Сначала Дементьев попытал счастья дальним ударом — мяч прошел рядом со стойкой. А комбинация Афонин -Баранов — Фишман должна была завершиться взятием ворот, но вратарь «Лады» отразил удар нашего диспетчера под перекладину. У волжан не успокаивался только капитан Гатилов. Он раз за разом беспокоил Валеева, однако тот был непробиваем.

Концовка тайма осталась за нашими. На 44-й минуте Баранов ворвался в штрафную и пробил вдоль ворот, а шустрый Афонин едва не замкнул передачу. Долго горевать не пришлось. Спустя минуту Афонин уже сам протаранил ненадежный левый край обороны гостей и направил мяч во вратарскую. Дементьев ложным маневром запутал вратаря и предоставил Шерстневу удовольствие расстреливать пустые ворота. Так убедительно свою атакующую мощь наша команда не демонстрировала давно.

Было бы странно, если бы в такой игре не отличился наш лучший бомбардир Чекалин. Через три минуты после возобновления игры во втором тайме он совершил слаломный проход метров на 60 и мощно пробил в ближний угол. Вратарь гостей был деморализован таким ходом событий. Очень скоро уныние постигло и его партнеров. Хозяева заиграли свободно и создали еще дюжину неплохих возможностей. Не успокаивался Шерстнев, который жаждал сделать хет-трик.

За 7 минут до конца матча на поле появился самый молодой игрок «Тюмени» — 17-летний Денис Редикульцев. Он занял место на левом краю полузащиты и игры отнюдь не испортил. Именно после его фланговой передачи Шерстнев упустил самый реальный шанс во втором тайме.

Наконец была прервана печальная традиция доигрывать матч в меньшинстве. На этот раз удаления удостоился соперник. Правда, зачинщиком в этом эпизоде выступил Фишман, который придержал Мингачева руками. В ответ тот ударил нашего игрока локтем в лицо. Арбитр Ключников справедливо удалил грубияна, а Фишману показал «лишь» желтую карточку. К сожалению, она у Кости третья — следующее предупреждение карается дисквалификацией.

На пресс-конференции Виктор Княжев заметил: «Аппетиты растут во время еды. Но не забывайте, что следующие два матча мы проводим в гостях с очень серьезными соперниками. Поэтому ничего обещать я не могу». Виктор Николаевич и перед сезоном ничего не обещал. Но в том, что команда сотворила в последних играх, его огромная заслуга. Сам он ее щедро делит с футболистами: «Команда прибавляет от игры к игре. Вы видели, как преобразился Шерстнев. Фишман в начале сезона смотрелся предпочтительнее других, но лучшей игры не показывал. А теперь он стал полноценным лидером команды. Валеева тоже не узнать — он стал спасать команду. Нашему капитану Маслову вообще надо ставить памятник. Для него в этом году наступила вторая молодость. Он знает, что в него верят, и выкладывается на полную. В игре с «Соколом» Женя сбросил 4 килограмма. На тренировках он является примером для молодых».

12 и 15 июля матчами в Воронеже и Липецке «Тюмень» завершает первый круг. «Курьер» расскажет вам об этих матчах глазами очевидца.

Результаты 20 тура: «Томь» -«Сокол» — 2:1, «Металлург» Кр -«Факел» — 2:1, «Локомотив» Ч -«Металлург» Лп — 3:0, «Волгарь-Газпром» — «Торпедо-ЗИЛ» — 1:2, «Анжи» — «Кристалл» — 2:1, «Арсенал» — «Рубин» — 5:0, «Спартак-Орехово» — «Торпедо-Виктория» -1:1, «Динамо» — «Газовик-Газпром» -1:2, «Спартак» — «Амкар» — 4:1.