• № 91
  • 5590

Фишман и Чита дарят «Тюмени» надежду

Злой рок преследует тюменскую команду. Тяжелое воспоминание о матче с «Торпедо-ЗИЛ» затмил кошмар, случившийся в игре против «Факела». Ведя в счете 3:0, наша команда за 24 минуты — с 63-й по 87-ю — пропустила четыре мяча. Главный тренер «Тюмени» Виктор Княжев. назвал это несчастным случаем.

Некоторые болельщики в запальчивости обвинили нашу команду в сдаче игры. Я в это не верю. Те, кто видел матч, отбросив эмоции, подтвердят, что случившееся — не более чем роковое стечение обстоятельств. Поведя 3:0 на 55-й минуте, тюменцы, само собой, успокоились, предполагая, что удержать такое преимущество не составит труда. Но начинать игру на удержание счета за полчаса до конца матча нельзя ни в каком случае. Тем более с командой, превосходящей нас в классе. Кроме того, «Факелу» терять в такой ситуации было нечего. Хозяева полностью отдали инициативу сопернику и не помышляли о созидательных действиях.

Тут-то на помощь гостям пришел случай. Первый ответный гол на 65-й минуте перелома в игру не внес. А вот назначенный через две минуты сомнительный пенальти заставил тюменцев нервничать. Несмотря на все усилия нашего вратаря Алексея Калюжнова, отбившего удар Гурбанова, мяч после добивания Коваленко оказался в сетке. За две минуты счет из 3:0 превратился в 3:2. Заново обрести стартовый эмоциональный настрой хозяевам, естественно, оказалось не под силу. Воронежцы же, наоборот, получили психологический перевес и в оставшееся время дожали соперника. Виктор Княжев на пресс-конференции сетовал, что ни одна опытная команда в такой ситуации не упустила бы победу. Нашим молодым игрокам как раз опыта и не хватило. Поэтому обвинять их в чем-то нельзя. Можно лишь посочувствовать тому, какие испытания выпали на долю нашей команды в этом сезоне.

В следующей игре победа тюменцам, на мой взгляд, была нужна не столько из турнирных соображений, сколько чтобы вернуть уверенность — последний раз «Тюмень» побеждала 20 сентября, когда в 34-м туре принимала «Амкар». Соперник подходящий — решивший все задачи липецкий «Металлург». Тренер гостей после игры признался, что никакой мотивации у его подопечных не было и никто особенно не выкладывался. Но липецкую команду надо было еще обыграть.

Перед началом встречи стало известно, что в этот же день в Чите местный «Локомотив» нанес поражение питерским одноклубникам. Это означало, что в случае победы «Тюмень» по очкам догоняла команду из Санкт-Петербурга. Появился дополнительный стимул.

Уже на 10-й минуте опасную атаку по правому флангу организовал Фишман. Он пяткой откинул мяч Баранову, тот мощно прострелил вдоль ворот, и подрезку Шерстнева с трудом отразил голкипер «Металлурга» Мананников. Шерстнев был очень активен, но грешил неточностью в завершении атаки. На 18-й минуте он совершил слалом в штрафную площадь, по дороге обыграв полкоманды, — защитник помешал пробить. Затем хорошие моменты создали Баранов и Гюламбарян. А на 28-й минуте Фишман блестящим пасом вывел Шерстнева один на один с вратарем, но мяч прошел рядом со штангой, Гол назревал. И на 32-й минуте на острие оказался уже сам Фишман — лучший игрок не только этого матча, а всего чемпионата. Оказавшись на позиции, из которой 4 минуты назад промазал его партнер, полузащитник аккуратно перебросил мяч через вышедшего на перехват Мананникова — 1:0.

Серьезные проблемы с составом заставили Княжева рисковать. Подуставшего Гончарова и травмированного Гюламбаряна заменили не совсем здоровые Дементьев и Кочарыгин. Но подвиги совершал все тот же Фишман. Войдя в штрафную, он изящно расправился с защитником и послал мяч в ворота. Так в начале второго тайма счет стал 2:0.

Напряжение спало, ничто не напоминало об игре с «Факелом». Пока Чумаченко неожиданным ударом с 30 метров не застал врасплох Калюжнова — 2:1. Хотя гости не спешили развивать успех, тюменцы решили не наступать дважды на одни и те же грабли. Давление на ворота «Металлурга» возросло. И за пять минут до конца игры Алексей Кочарыгин забил свой 11-й гол в чемпионате, вонзив мяч в сетку с линии вратарской после навеса Дмитрия Гунько. Сотрясение мозга, полученное в матче с «Соколом», не сбило прицел лучшего бомбардира «Тюмени».

Наша команда, которую многие, в том числе и «Курьер», уже мысленно видели во втором дивизионе, продолжает борьбу за выживание. Теперь очевидно, что судьба «Тюмени» решится в очном поединке с главным конкурентом в борьбе за 17 место — «Локомотивом» из Санкт-Петербурга — 7 ноября на поле питерцев. Перед этим железнодорожники сыграют дома с «Томью». А подопечные Виктора Княжева будут биться за три очка в Калининграде с «Балтикой», которая выбыла из гонки за место в высшей лиге. В состав после дисквалификации вернутся защитник Загуменный и основной вратарь Валеев. Пожелаем нашей команде удачи, которая весь сезон обходила ее стороной.

Следующий матч на своем поле «Тюмень» проведет уже в 2000 году в рамках нового чемпионата. Какой это будет дивизион — вопрос открыт.

Результаты (41-42туры): «Локомотив» Ч — «Балтика» — 1:0, «Металлург» Кр — «Локомотив» СПб — 2:1, «Томь» — «Металлург» Лп — 4:2, «Анжи» — «Сокол» — 1:0, «Волгарь-Газпром» — «Лада-Симбирск» — 2:0, «Спартак-Орехово» — «Торпедо-ЗИЛ» — 1:3, «Арсенал» — «Кристалл» — 1:0, «Спартак» — «Рубин» — 2:1, «Динамо» — «Торпедо-Виктория» — 1:1, «Амкар» — «Газовик-Газпром» — 1:1.

«Локомотив» Ч — «Локомотив» СПб — 2:1, «Томь» — «Факел» — 2:1, «Анжи» — «Лада-Симбирск» — 3:1, «Волгарь-Газпром» — «Сокол» — 2:3, «Спартак-Орехово» — «Кристалл» — 0:2, «Арсенал» — «Торпедо-ЗИЛ» — 0:3, «Спартак» — «Торпедо-Виктория» — 3:0, «Динамо» — «Рубин» — 1:1.