• № 78
  • 5577

Второй вратарь спас три очка

Победой над новосибирским «Чкаловцем-Олимпиком» футболисты ФК «Тюмень» пролили целительный бальзам на израненные души болельщиков, которых во вторник собралось на стадионе значительно меньше, чем на предыдущих матчах.

Обе команды пребывали не в лучшем настроении после Синхронного вылета из кубка России. Но если тюменцы переживали поражение от «Томи» у себя дома, то новосибирцы горевали по дороге из Новотроицка в Тюмень. Оттого, видимо, и вышли на поле уставшими и несобранными. Но и у наших проблем хватает. Многолюдно в лазарете команды — лечат травмы Полстяное, Бушманов, Баранов. Не в лучшей физической форме находится Вернигоров, которого Воробьев заменил еще-в первом тайме. А в начале игры Никитенко в борьбе с защитником получил удар по голове (оппоненту также пришлось оказывать медицинскую помощь) и вскоре покинул поле. Однако в промежутке успел открыть счет. Обо всем по порядку.

Хозяева сразу захватили инициативу. На 6-й минуте Фишман остро навесил со штрафного во вратарскую, и Загуменный, подправляя мяч, угодил в штангу. Преобразился по сравнению с последними играми Худогов. За первую четверть часа он сделал со своего правого фланга пять очень опасных навесов. Здорово, особенно в первые минуты, смотрелся Eгунов. Своими непредсказуемыми маневрами он ставил в тупик опекунов и раз за разом угрожал воротам «Олимпика». Один из его ударов на считанные сантиметры разминулся со штангой. Хотя тюменцы и владели преимуществом, гол на 12-й минуте стал сюрпризом как для болельщиков и соперников, так и для его автора. Сергей Никитенко, находясь под острым углом к воротам, крученым ударом отправил мяч в дальний угол — вратарь гостей наблюдал за полетом мяча, разинув рот.

Тюменцы, забив первый гол за последние пять игр, словно выпустили пар. Гости пришли в себя и стали тревожить Гриценко дальними ударами, а затем и опасными навесами с флангов. Неизвестно, чем бы все это закончилось, не проведи хозяева на 33-й минуте образцово-показательную контратаку. Центр поля наши пролетели, как на гоночных автомобилях, и ворвались в чужую штрафную площадь. Тройнин передал мяч в центр Фишману, тот в одно касание переправил его направо Худогову, который отпасовал Eгунову во вратарскую площадку. Нападающий одним касанием укротил мяч, вторым — послал в ворота.

Этот мяч надломил гостей — в их действиях засквозила обреченность. Наши футболисты сосредоточились на обороне. И за оставшееся время вряд ли забили бы еще, если бы защитники гостей оказались менее любезны. На 70-й минуте при выходе из обороны новосибирцы подарили мяч Eгунову, которого на рандеву с вратарем поддержал Фишман. Валентин великодушно предоставил товарищу возможность отличиться — Фишман бил уже в пустые ворота. Спустя две минуты забредшего в гостевую штрафную площадь Вирного сбил защитник. И Маслов безупречно исполнил пенальти.

ДМИТРИЙ ТУРБИН

Крупная победа была как нельзя кстати попавшим в психологическую яму тюменским игрокам. Но уберечь свои ворота им не удалось. Сначала на ровном месте получил травму Кузеванов. Полевых игроков в запасе у наших не осталось — пришлось играть вдесятером. Новосибирцы за следующие пять минут дважды использовали численный перевес. За результат стало тревожно. Тогда Воробьев решил выпустить полевым игроком второго вратаря Алексея Фролова. В оставшееся время он несистемными перемещениями по полю привлекал наибольшее внимание зрителей. Тем не менее выход Алексея смутил соперника, и больше новосибирцы не забили.

Убедительная игра наших в атаке в первые полчаса вселяет оптимизм. Ребята должны почувствовать уверенность, которую в какой-то момент утратили. Ближайшие игры «Тюмень» проводит в Прокопьевске и Кемерово 10 и 13 июля соответственно. Конец первого круга -самое время преодолевать выездной синдром.

14 тур: «Иртыш» — «Сибиряк» -1:2, «Океан» — «Луч» — 1:1, «Амур-Энергия» — «Чкаловец-1936» — 0:0, «СКА-Энергия» — «Динамо» Ом -3:0, «Селенга» — «Кузбасс-Динамо» — 1:1, «Звезда» — «Шахтер» -3:0.