• № 78
  • 5577

Лидеры отдохнули

На предпоследний матч в сезоне 2001 «Тюмень» вышла в ослабленном составе. Дали отдохнуть ведущим игрокам обороны и полузащиты — капитану Eвгению Маслову и главному пенальтисту Eвгению Глухову. Состав тюменцев в матче с прокопьевским «Шахтером» 6 октября был таким: Таукин, Загуменный, Носов, Лебедев, Eгунов, Мазалов, Тройнин, Фишман, Семакин, Никитенко, Худогов. Во втором тайме Фишмана заменил Глухов.

Мало кто сомневался, что даже без лидеров «Тюмень» обыграет прокопьевцев, которые за весь чемпионат, одержали лишь одну победу. Победный гол Сергей Никитенко забил на .14-й минуте, выйдя один на один с вратарем после отличного проникающего паса Тройнина. Хозяева не раз могли увеличить счет, но в остальных случаях надежен был голкипер гостей. А однажды ему помог вовремя подоспевший на подстраховку защитник. Во втором тайме под аккомпанемент дождя команды особо не усердствовали. Минимальный перевес «Тюмени» сохранился до финального свистка.

В это время конкурент нашей команды в борьбе за место в тройке — «Кузбасс-Динамо» — сыграл вничью с омским «Иртышом». Теперь тюменцы и кемеровчане набрали по 52 очка. Чтобы опередить «Кузбасс» в турнирной таблице, сегодня наши футболисты должны побеждать. Напомню, что в первом круге встреча в Кемерово завершилась крупной победой хозяев -3:0. Другой представитель верхней части турнирной таблицы — «Металлург-Запсиб» — дома без особых проблем разобрался со «Чкаловцем-Олимпиком» — 2:0. Чтобы не пустить вперед себя «Тюмень» или «КузбасстДина-мо», новокузнецкой команде надо сегодня обыграть дома «Сибиряка».

Остальные матчи предпоследнего тура принесли такие результаты: «Динамо» — «Сибиряк» — 2:0, «Звезда» — «Чкаловец-1936» — 2:0, «Океан» — «СКА-Энергия» — 1:1, «Амур-Энергия» — «Луч» — 1:1.