Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Последний бросок остался за вице-губернатором

Формальным поводом для воскресной встречи губернатора ХМАО Александра Филипенко с журналистами стал назначенный на этот день товарищеский хоккейный матч между командами администраций Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Журналисты воспользовались возможностью расспросить главу ХМАО о более важных делах, например, о предстоящем визите в ХМАО президента Украины Леонида Кучмы и многом другом. Но начался разговор со спортивного вопроса — об отношении к недавнему решению Госсовета всерьез заняться оздоровлением нации.

— Наконец-то правительство осознало, что уход из этой тонкой сферы — недальновидный шаг. Здоровье населения находится в критическом состоянии, и ситуация ухудшается. С одной стороны, человек сам вправе решать, следить ли ему за своим здоровьем или нет. Но решение Госсовета не означает административного воздействия и насилия над личностью.

В странах Eвропы и Америки значительно ограничено потребление табака путем различных запретов — курить там можно в специально отведенных местах. Иначе — штраф. Такие методы принуждения я признаю. Но важнее методы убеждения. Лучше быть здоровым, чем больным -абсолютная истина.

Филипенко пригласил всех в Ханты-Мансийск на «Гран-при» по биатлону, который начнется через месяц, и заявил, что пресс-центр там будет организован из двух залов — для курящих и некурящих. Затем все отправились на хоккейный матч.

Андрей Свинкин

Команду ХМАО в роли капитана на лед вывел заместитель председателя правительства ХМАО Олег Чемезов. Хозяева вышли на площадку под предводительством вице-губернатора области Владимира Якушева.

Сборная областной администрации, усиленная тренерами школы «Газовик», открыла счет в первом периоде. А к середине второго вела уже 4:0. Но северяне не сдались и еще до перерыва сократили разрыв до минимума — 4:3. Хозяева всей командой играли на своего капитана. Якушев играл по-бобровски, все время пытаясь забить из-за ворот. Разбазарив пару дюжин голевых моментов, вице-губернатор так и не сумел поразить ворота. Все же хозяева праздновали победу — 6:4.

Гостям предоставили шанс взять реванш в серии буллитов. Но и здесь удачливее были южане. После восьми бросков счет был равный 1:1. Решающие броски доверили капитанам. После первой попытки Якушева в воротах оказался… сам вице-губернатор. Чемезов также свой шанс не использовал. Время шло, а забить никому не удавалось. Но Якушев раз от раза прогрессировал в мастерстве. В четвертой серии Владимир Владимирович блестящим (уже без иронии) финтом обыграл вратаря и закатил шайбу в пустые ворота. На импровизированной — прямо на льду — пресс-конференции Владимир Владимирович заявил, что недоволен своей игрой.

Чиновники показали, что на деле готовы пропагандировать среди нашего населения здоровый образ жизни. Eсть смысл сделать такие товарищеские встречи традиционными и распространить на другие виды спорта.