• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Рецепт успеха: играть в Югорске по воскресеньям

Заголовок, разумеется, шутлив. Но никакого черного юмора: именно в Югорске и именно в воскресенье «Тюмень» разгромила ТТГ-ЯВА со счетом 6:2!

Кто бы мог подумать! Приятная сенсация произошла в праздничный день, необычный и с точки зрения календаря (наши крайне редко играют по воскресеньям, в отличие от своего соперника).

Впрочем, по порядку. В субботу, когда команды в первый раз вышли на северный паркет, неожиданным был разве что счет -1:0 в пользу хозяев. Даже для «большого» футбола маловато, а уж в мини принято забивать побольше — иначе что это за зрелище?

22 апреля. ТТГ-ЯВА — МФК «Тюмень» — 1:0 (1:0).

Гол: Купецков, 19.

Но как раз зрелища и не получилось. Как отметил на пресс-конференции начальник команды «Тюмень» Александр Кантышев, «35 минут, на мой взгляд, игра была для зрителей малоинтересной. Команды осторожничали и ждали ошибок друг друга». И далее, по материалам сайта www.superleague.ru, «… Фортуна от нас отвернулась. Вы видели, что по моментам голевым «Тюмень» переиграла значительно ТТГ-ЯВА, но, к сожалению, реализации этих моментов не было».

Eго коллега Игорь Пригорский с Кантышевым не согласился: «… В конце матча было два опасных момента у наших ворот, и они, может быть, запомнились. А так, ТТГ-ЯВА шесть раз не попала в пустые ворота, это тоже о чем-то говорит… Может быть, нам и повезло, но все-таки 60 процентов игрового времени мы были поинтереснее, чем «Тюмень».

23 апреля. ТТГ-ЯВА — МФК «Тюмень» — 2:6 (1:2).

Голы: Копейкин, 9, Черник, 28 — Абышев, 8, 14, 37, 38, Переверзев, 33, Хайбулаев, 40.

Ведь можем, когда захотим! С четвертой попытки в нынешнем чемпионате страны «южане» наконец-то выиграли в дерби областного значения. И не просто выиграли, а, фигурально выражаясь, разорвали в концовке матча деморализованного противника.

Жаль, очень жаль, что лучший матч сезона в исполнении нашей команды остался «за кадром». Не сомневаюсь, это надо было видеть! И изумительный покер Дениса Абышева, который «долго запрягал» в этом чемпионате, забивая меньше, чем обычно — и вот, похоже, набрал оптимальную форму, убийственную для вратарей. И гол Николая Переверзева — он забил только раз, но именно этот мяч оказался в итоге решающим — 3:2, и мы больше не пропускали, а только наращивали преимущество.

Как явствует из отчета, опубликованного на сайте югорского клуба, игра была достаточно нервной. В известном смысле, хозяевам не повезло. В первом тайме получил повреждение их вратарь Звиад Купатадзе. Это были еще «цветочки». Северяне не реализовали три 10-метровых штрафных! У тюменцев нервы оказались крепче. Хотя, увы, не обошлось без потасовки на 34-й минуте, когда судьи удалили сразу четырех футболистов — Михайленко и Марадуду из «Тюмени», Копейкина и бразильца Эдера (с одной и той же формулировкой — «удар соперника после остановки игры»).

Последние три мяча наши забили в пустые ворота.

«Играть в Югорске всегда непросто, тем более победить», — сказал после матча Александр Кантышев. Принципиально важным, по его мнению, было то, что на сей раз удалось реализовать созданные голевые моменты.

И. о. главного тренера югорского клуба Владимир Григорьев назвал сезон провальным, признался, что ему стыдно за команду, и взял всю вину на себя: «Я собрал звездных новичков, но не смог из этих звезд сделать единую монолитную команду». И добавил: «Считаю, что сегодня нас обыграли Абышев и Дериш».

* * *

Вероятно, именно в этом, 19-м туре окончательно прояснилась судьба золотых медалей. Столичные динамовцы, что называется, вынесли спартаковцев Щелково -6:3 (причем москвичи, ведя 6:0, сбросили обороты и.позволили сопернику подсластить пилюлю) и 8:2. Чемпион России ушел в отрыв, и только чудо может помешать ему в очередной раз подтвердить свое звание.

Наиболее вероятный претендент на серебряные медали — «ВИЗ-Синара» потерял в столице два очка в поединках с ЦСКА — 2:0 и 3:3.

И еще два результата: «Арбат» — «Норильский никель» — 4:4, 2:7.

Турнирная таблица и комментарий к ней — в следующем номере газеты.

В пятницу и субботу «Тюмень» играет на выезде с «Диной».