• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

«Уралец» заплатил по счету

Теперь мы квиты. «Уралец», выиграв во вторник у «Тюмени» — 1:0, вернул должок за кубковое поражение.

Хотя любые шуточки или красивые сравнения тут неуместны. Неудача всегда ранит, тем более, что мы рассчитывали на более благоприятный результат противостояния в Нижнем Тагиле.

Хотя была и тревога. Слишком много потерь понесла в последнее время наша оборона. Eще одну игру пропустит Игорь Перминов, после операции на мениске на месяц выбыл из строя Виталий Шипилов. А перед матчем на Урале приболел еще и капитан нашей команды Валерий Лебедев — хотя и сумел выйти на второй тайм…

Вечер вторника, с 18.00 до 19.50, я провел у компьютера. Лаконичная он-лайн трансляция на сайте www.asnta.ru (спасибо, ребята, за скупое дыхание матча, отделенного от Тюмени сотнями километров!) поначалу вселяла определенный оптимизм. Наши вышли с тремя номинальными форвардами — это что-то! Именно так!

Вот стартовый состав «Тюмени»: Калюжнов, Камарицких, Ар. Огарков, Павлов, Кузеванов, Хлызов, Фишман, Петухов, Копилов, Прокофьев, Власюк.

Вскоре после первого свистка арбитра Ильдуса Биглова из Казани мог отличиться Алексей Копилов: после розыгрыша углового мяч отскочил к нему, но мяч был запущен выше ворот.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом гостей, почти при полном отсутствии опасных моментов. Можно догадываться, что на соперников повлияла и установившаяся на Урале сильная жара. Больше двадцати фанатов, приехавших поддержать «Тюмень», наверняка вздохнули сокрушенно в конце первого тайма: после удара Олега Власюка мяч прокатился по самой ленточке ворот, но не пересек ее.

После перерыва вместо Власюка и Максима Хлызова выходят Сергей Давлятчин и Валерий Лебедев. Хозяева начинают вторую половину активно и почти сразу же добиваются успеха-фланговый проход, прострел, удар (мяч забил на 49-й минуте Виталий Беркман).

Копилова меняет Дмитрий Зарва. Вскоре «Уралец» дважды чудом избежал гола. В первом случае защитник успел выбить мяч с линии ворот. Во втором — Станислав Прокофьев из выгодной ситуации пробил неточно. Eще одну возможность забить имел Константин Фишман -но прервать голевую засуху не удалось. Тагильчане сумели сохранить победный счет и благодаря этому обошли «Тюмень» в турнирной таблице.

Добавлю, что четыре футболиста нашей команды схлопотали предупреждения — Копилов, Хлызов, Лебедев и Петухов. Хозяева поля получили два «горчичника».

Остальные результаты тура: «Алнас» — «Рубин-2» — 2:1, «Энергетик» — «СОЮЗ-Газпром» — 0:2, «Нс-ста» — «Юнит» — 2:0, «Зенит» Чб -«Крылья Советов-СОК» — 7:0, «Газовик» — «Волга» НН — 1:1, «Динамо» Кир — «Нефтехимик» — 2:0.

Маленькой сенсацией стала голевая феерия в Челябинске, где уже после первого тайма «Зенит» выигрывал со счетом 5:0. Самый первый гол на 2-й минуте забил хорошо нам знакомый Дмитрий Бушманов, а на 33-й поразил «мишень» еще один бывший игрок тюменской команды — Андрей Фролов.

Любопытно, что среди других отличившихся в этот вечер есть два футболиста с «тюменскими» фамилиями — Райков и Русанов.

В турнирной таблице наша команда опустилась на девятую строчку (8 очков). Впереди — «Носта» (14), «СОЮЗ-Газпром» (12), «Газовик» (12), «Динамо» (12), «Алнас» (11), «Волга» (10), «Зенит» (9), «Уралец» (9).