• 5575

Поле боя — озеро Андреевское

Судомодельный спорт

Водные баталии миниатюрных военных кораблей и подводных лодок развернулись в минувшие выходные на озере Андреевском.

Яхт-клуб «Рубин» принимал областных соревнований по судомодельному спорту среди юношей до 15 лет. Тюменские берега не знали таких соревнований вот уже 13 лет. Нынче побороться за победу приехали всего 18 спортсменов. Зато среди них были участники первенств России.

Соревновались ребята в четырех классах прямоходов (неуправляемых моделей-копий), целью которых было удержать прямой курс на дистанции 10 метров. Проводились также состязания в личном первенстве в классе скоростных радиоуправляемых моделей с электродвигателем. Каждый участник имел право на три попытки. В зачет принимался средний результат двух лучших попыток.

В командном зачете лучшими стали ребята из 70-й школы города Тюмени. Чуть уступили им спортсмены областного центра творчества детей и молодежи. Замкнули призовую тройку тоболяки.

Лучше всех управлялись со своими моделями тюменцы Денис Сычев, Дмитрий Дубинин, Денис Козырев и Максим Канунников. Причем в гонке радиоуправляемых моделей с электродвигателем с большим отрывом победил Дмитрий Дубинин.