• № 91
  • 5590

Позовите Власюка!

В самый драматический момент появляется (или нет) некто, способный решительно изменить течение событий. Он-то и становится скромным героем. В среду на футболе это был Олег Власюк.

Поела игры

Мы наблюдали весьма симпатичную и необычную сценку: Виктор Тренев (сам не богатырь, но крепкий парень) без усилия поднял на плечо искомого Власюка. Жест своеобразного восхищения: «А ловко ты, Олежка, сделал их в решающий момент!».

Народ же на трибунах искренне радовался долгожданной победе «Тюмени» на своем стадионе. И тем она дороже, что одержана над одним из лидеров дивизиона «Урал-Поволжье», совсем не хилой командой, где футболисты как на подбор гренадерского роста и побольше, чем у нас, мастеровитых игроков. Победа выстраданная и трудовая.

Говорят, главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров впервые улыбался после матча. Жаль, что я не видел — и даже был вынужден отказаться от посещения наверняка интересной пресс-конференции. Поспешил в редакцию, чтобы продиктовать экспресс-отчет в четверговый номер.

Но прежде загадал желание: чтобы на следующем домашнем поединке нашего клуба пустых кресел было чуточку меньше -скажем, на тысячу. Кресла красивые и разноцветные, просто картинка — но предпочел бы увидеть в них живых людей. Болельщиков, которых вернет на стадион хорошая игра родной команды.

Игра

9 августа. «Тюмень» — «Динамо» (Киров) — 2:1 (1:0).

Голы: Прокофьев, 27, Власюк, 84 — Тюфяков, 49.

Состав «Тюмени»: Калюжнов, Перминов (Камарицких, 54), Лебедев (к), Ар. Огарков, Тренев, Фишман, Семенов (Власюк, 83), Кузеванов, Давлятчин (Ан. Огарков, 89), Хлызов (Зарва, 59), Прокофьев.

После знакомства с составом было легкое удивление: неужели наши вышли только с одним номинальным форвардом — Прокофьевым? Чуть позже углядел, что на острие атаки выдвинут Максим Хлызов, который, кстати, действовал довольно остро и обедни не портил. Максим — фактурный парень, а у нас как раз недостает физически мощных нападающих.

До середины первого тайма соперники почти не угрожали воротам друг друга. Первая игра после паузы в чемпионате, между первым и вторым кругом, -ясно, что требуется некое время на адаптацию.

Наши выжали все из штрафного, назначенного за фол против того же Хлызова. У мяча стояли Константин Фишман и Станислав Прокофьев, и казалось, что последует скидка под прицельный удар. Но Прокофьев пробил сразу, и на редкость удачно — здорово подкрученный «шар» миновал стенку и лег в самый угол ворот, так, что голкипер не смог до него дотянуться.

Кто-то невидимый заставил нас вздрогнуть, немедленно запустив в небо пачку ракет. (Надо полагать, мини-фейерверк после каждого гола «Тюмени» станет теперь традицией).

Любопытно, что гол был забит именно в те ворота, за которыми, на почти пустой трибуне, стояли пять фанов из Кирова, раскинувших флаг с надписью «Вятка». Другие же «вятские ребята» — те, что были на поле — в первом тайме совсем не походили на лидеров турнира. Возможно, повинны в том хозяева — они лучше двигались и гораздо острее атаковали. Однажды Прокофьев мог оформить дубль после того, как Фишман вывел его на ворота отменным продольным пасом — однако, угодил мячом в сетку с внешней стороны. В целом же, обе команды успешнее разрушали, чем созидали (что является привычной картиной для футбола уровня второй лиги).

Было предчувствие, что во втором тайме динамовцы, чья игра вряд ли могла устроить их тренеров, обязательно прибавят. Так и произошло. И отыгрались гости на удивление скоро. Жаль только, что этот гол мы «привезли» себе сами. Какой-то секунды не хватило Валерию Лебедеву, чтобы вовремя расстаться с мячом вблизи своей штрафной площадки — его обокрали, и после стремительной контратаки Михаил Тюфяков бил головой в упор, из пределов вратарской.

Вскоре Умяров сменил Игоря Перминова на Сергея Камарицких. В подтексте этой замены я прочел: тренер крайне недоволен тем обстоятельством, что форварду гостей дали возможность беспрепятственно расстрелять ворота.

Вскоре нам едва не забили еще — мяч прокатился рядом со штангой. Трибуны недовольно загудели: лайнсмен явно прозевал положение «вне игры». Тут же посыпались едкие шуточки: мол, и рука с флажком «отсохла», и тюменские комары арбитра закусали…

Новое происшествие: в чужой штрафной падает вышедший на замену Дмитрий Зарва. И видит перед собой желтую карточку за симуляцию. (Кстати, арбитр из Кургана Eвгений Рассказов отсудил довольно четко. И даже не постеснялся однажды отменить собственное решение после того, как наш голкипер Алексей Калюжнов объяснил ему, что надо бить от ворот, а не подавать угловой).

И вновь Прокофьев в шаге от второго гола: здорово пробил с лета, однако вратарь «Динамо» Дмитрий Рябов среагировал превосходно, тормознув мяч на «ленточке».

Ваш обозреватель преждевременно поверил в ничью. Но Умяров бросает в бой Власюка, и тот почти мгновенно оказывается на линии огня. Жаль, я так и не увидел, кто отдал Олегу выверенный продольный пас. В единоборстве с защитником Власюк сумел сохранить мяч и левой зряче катнул его мимо вратаря в нижний угол. Стадион взревел. 2:1 на 84-й минуте — это дорогого стоит!

Очень давно не слышал на футболе, как болельщики скандируют: «Мо-лод-цы!». Это тоже стоит недешево.

В последние минуты матча наши уверенно контролировали игру и не дали соперникам ни единого шанса. Символично, что, когда прозвучал финальный свисток, мяч был… Догадались, у кого? У Власюка! И через несколько мгновений он взлетел в воздух, на дружеское плечо Тренева…

Посла игры-2

Главный тренер «Динамо» Константин Оленев посетовал на то, что футболисты тяжело входили в игру после перерыва в чемпионате. И добавил: «Нам не хватило сил». Это первое поражение Кирова в сезоне, но не оно больше расстроило Оленева, а качество игры его команды.

Равиль Умяров: «Игра понравилась, особенно во втором тайме. Когда забили гол, стали играть немного на удержание; сказалась психология; подрастерялись немного. Потом счет стал 1:1, сами себе забили. Во втором тайме забегали, заиграли. Вот такую игру и хочется видеть». А на вопрос: «С заменой Власюка угадали?» Равиль Фатекович ответил, по-моему, с долей юмора: «Я ему сказал: сейчас выйдешь и забьешь». (Выдержки из материалов пресс-конференции — с сайта www.fc-tyumen.ru).

Остальные результаты 14-го тура: «Энергетик» — «Алнас» — 0:1 (команду из Альметьевска возглавил, кстати, известный в недавнем прошлом футболист Роберт Eвдокимов), «Носта» — «Зенит» 46-3:0, «СОЮЗ-Газпром» — «Газовик» — 1:3, «Рубин-2» — «Нефтехимик» -0:1, «Крылья Советов-СОК» — «Волга» НН — 0:3.

Итак, стартовал второй круг, и турнирная таблица выглядит так: «Носта» (29 очков), «Динамо» (26), «Энергетик» (22), «Газовик» (22), «Зенит» (21), «Волга» (20), «Алнас» (20), «СОЮЗ-Газпром» (19), «Тюмень» (18, и отметим, что наша команда поменяла десятую строчку на девятую), «Юнит» (15), «Нефтехимик» (13), «Рубин-2» (9), «Крылья Советов-СОК» (1).

16 августа «Тюмень» играет в Нижнем Новгороде с «Волгой».

***
фото: Победный гол Олега Власюка;Из-за травмы у Александра Павлова был выходной;Наши футболисты прощаются с болельщиками в приподнятом настроении: победа — замечательный допинг