• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Последний блин комом

Феномен сегодняшней «Тюмени» в том, что она испытывает своеобразный и малоприятный «комплекс своего поля». Вот и в последнем матче сезона наши дома проиграли.

28 октября. «Тюмень» — «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) — 2:3 (1:2).

Голы: Прокофьев, 29, Зарва, 48 — Федоров, 8, 23, Коротаев, 69. Между тем, после матча в субботу впору было качать головой: и что такая симпатичная команда, имеющая в своих рядах нескольких победителей юношеского чемпионата Eвропы, делает на последнем месте? «Крылышки» показали азартный скоростной футбол и попросту «убегали» несколько вальяжную тюменскую команду, которая, вероятно, мысленно была уже в отпуске.

Начало получилось просто ошеломительным: едва ли не первая вихревая контратака гостей, причем большими силами, две-три передачи в касание, удар и добивание мяча от голкипера… Вот вам и «юнцы»!

Ваш обозреватель, считающий себя искушенным человеком, был посрамлен: казалось, что прозябающий на последней строчке Димитровград не станет для нас опасным противником. Увы и ах! Когда один из чемпионов Старого Света — Максим Федоров убежал от нашего защитника и, получив не по возрасту мудрый проникающий пас, опять забил, стало даже как-то страшно. Нас, что, сейчас расколошматят? 0:2 на 23-й минуте — хуже не придумаешь.

К чести «Тюмени», она наконец-то собралась и решительно перевела игру к воротам соперника. (Кстати, матч мог пойти и по иному руслу, забей Иван Семенов на первых минутах. Но спешка и тяжеловатый газон привели к тому, что наш полузащитник с двух метров запустил мяч выше перекладины).

Очень кстати оказался гол Станислава Прокофьева — после углового с рикошетом он здорово приложился по мячу, вогнав его под планку. А вскоре едва не сотворил чудо-гол Дмитрий Зарва, эффектно пробив через себя — жаль, мимо.

Равиль Умяров, крайне недовольный тем, как складывается игра, еще в первом тайме произвел три замены — а место Сергея Петухова, Виталия Шипилова и Сергея Давлятчина на поле вышли Олег Власюк, Валерий Лебедев и Eвгений Кузеванов.

В перерыве маленьким и приятным сюрпризом стала «скатерть-самобранка» от футбольного клуба: болельщиков бесплатно напоили чаем с печеньем.

А вот юные «крылья» в преддверии матча кормили точно не печеньем — они и второй тайм отработали на совесть. И смогли «выстрелить» в нужный момент.

Но прежде бальзам на наши сердца пролил Зарва-младший, который на пятачке во вратарской площадке был расторопнее защитников. Мы ликвидировали дефицит в два мяча и теперь, на волне удачи, обязаны были развить успех. Однако взрывные контратаки гостей оказались эффективнее монотонного и не слишком осмысленного навала в исполнении хозяев. В итоге третий мяч буквально внесли в нашу сетку, закатили с полуметра. После чего тюменцы настойчиво, но безуспешно пытались продраться через многолюдье чужой штрафной, напоминавшей переполненный вокзал. Самым опасным был, кстати, дальний удар-навес Лебедева, когда мяч уткнулся в перекладину.

Напряжение последних минут вылилось в стычку, где не справился с нервами Зарва. И был изгнан с поля с формулировкой «за удар соперника рукой».

Концовка чемпионата оказалась безнадежно смазанной. Наши упустили шанс подняться на девятую строку таблицы. Хотя, в принципе, какая разница — девятое место или десятое? Позади остались только «Нефтехимик», «Рубин-2» и те самые симпатичные «Крылышки». Все остальные — впереди.

На пресс-конференции Равиль Умяров сказал: «По игре мы уступили гостям почти во всех компонентах. К тому же большинство из наших футболистов просто не выполнили установку на этот поединок, а те, кого я заменил еще в первом тайме, похоже, уже находятся в отпуске. Отмечу, что у соперников на поле выходили футболисты с большим будущим».

* * *

Остальные результаты последнего тура: «Динамо» Кир — «Алнас» — 2:2, «Зенит» Чб — «Энергетик» — 3:0, «Газовик» — «Юнит» — 2:0, «Нефтехимик» — «СОЮЗ-Газпром» — 2:3, «Волга» НН — «Рубин-2» — 2:0.

Победитель турнира — «Носта» — 53 очка. У «Тюмени» — 29. Итоговая турнирная таблица будет опубликована в одном из ближайших номеров газеты.