• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Привыкнуть к России и… новым мячам

Бразильский вратарь Эрик Гонсалвес Лопес, или просто Эрик, дебютировал в выездных матчах «Тюмени». Они получились успешными — две победы на паркете Липецка.

Наша команда создала приятный прецедент — до сих пор в суперлиге ей не удавалось выиграть в двух матчах подряд на чужой площадке. Между тем матчи с неуступчивым дебютантом получились весьма упорными. В первом случае Афранио забил победный гол за 40 секунд до финального свистка. Во втором — решающий удар нанес на 36-й Игорь Жданов.

А теперь чуть подробнее…

3 ноября. «Липецк» — «Тюмень» — 2:3 (1:1).

Мячи: Богатых, 8, Сивец, 25 — Набоков, 7, Переверзев, 27, Афранио, 40.

На пресс-конференции старший тренер МФК «Тюмень» Темур Алекберов сказал: «Матч сложился достаточно сложно — бросало то в жар, то в холод. Несмотря на массу голевых моментов, мы вполне могли и не выиграть — очень плохо сегодня обстояли дела с реализацией».

Алекберова попросили оценить дебют бразильского голкипера. Вот его комментарий: «На мой взгляд, в пропущенных мячах есть доля его вины. Но это и вполне объяснимо: во-первых, он только-только прибыл в Россию, не успел акклиматизироваться; а во- вторых, есть определенные сложности с мячами. В Бразилии они потяжелее, чем у нас, а потому, например, первый гол был для Эрика неожиданным: мяч летел заметно быстрее, чем он привык… Эрик — классный вратарь и просто очень опытный игрок. А именно опыта многим игрокам «Тюмени» сегодня и не хватает».

Генеральный директор и главный тренер «Липецка» Игорь Лысенко посчитал ключевыми в матче два момента: «во-первых, тюменцам удалось очень быстро сравнять счет, пропустив второй гол; а во-вторых, мы почти шесть минут второго тайма «висели» на пяти фолах. Команда ощущала психологическое давление, боялась ошибиться».

4 ноября. «Липецк» — «Тюмень» — 1:2 (0:1).

Голы: Веретенников, 29 — Переверзев, 2, Жданов, 36.

Ворота сибиряков вновь защищал Эрик.

Темур Алекберов: «Очень рад, что наконец удалось выиграть во втором матче из двух спаренных. Ведь до сегодняшнего дня мы набрали в повторных встречах всего одно очко. Неплохо «Тюмень» выглядела и по качеству игры… «Липецк» доставил нам во втором тайме много хлопот, и все решил в итоге один момент. К счастью, в нашу пользу».

Маленькой сенсацией этого тура стало поражение «Динамо» от ЦСКА — 0:2. Причем второй мяч забил в пустые ворота бело-голубых армейский вратарь Олег Толстихин. На следующий день чемпион России взял реванш — 4:2.

Другие результаты: «ВИЗ-Синара» — «Спартак» М — 3:3, 2:1; «Спартак-Щелково» — «Норильский никель» — 2:3, 2:1; «Мытищи» — «Дина» — 1:1, 2:4; «Политех» — ТТГ-ЯВА — 1:5, 3:4.

Югорский клуб поднялся на вторую строку таблицы (26 очков), на одно отставая от лидера — «ВИЗ- Синары». Сразу три команды имеют по 24 очка — ЦСКА, «Динамо» и «Спартак-Щелково». Далее следуют «Дина» (22), «Спартак» (19), «Норильский никель» (16), «Тюмень» (13), «Липецк» (4), «Мытищи» (3) и «Политех» (2).