• 25 Июнь
  • № 67
  • 5566

Что там слышно из России?

Декабрь-2006 создал по-своему уникальную ситуацию: «Тюмень» из-за границы следила за тем, как играют ее соперники.
Вряд ли стоит вновь называть причины, по которым наша команда в разгар чемпионата страны оказалась на сборе в Чехии. При помощи «всемирной паутины» она наверняка отслеживала, как бьются в очередном туре ее соседи по турнирной таблице.
«Спартак», как и следовало ожидать, дома дважды переиграл маломощный «Липецк» (6:2 и 4:2) и отодвинул «Тюмень» на девятую ступень турнирной лестницы. В первом матче львиный вклад в победу внесли братья-близнецы Антиповы: Александр забил два мяча, а Сергей — один. На следующий день липчане, что называется, уперлись и вели в счете до 32-й минуты. Но, видимо, сил не хватило: в оставшееся время питомцы Евгения Ловчева обеспечили необходимый результат, причем на сей раз солировал «тяжеловес» Сержао (два мяча), а Антиповы соорудили на двоих только один гол (Сергей).
Что-то творится с «Норильским никелем». Похоже, у бразильского тренера Бенатти пока не слишком ладится работа в России. Первоклассный набор игроков — и почти полное отсутствие достойного результата. Северяне добыли в гостевых матчах с ЦСКА только очко (5:9 и 2:2). В первом поединке был совершенно кошмарный для «Никеля» отрезок с 23-й по 26-ю минуту, когда в его ворота залетело аж четыре мяча. Обвал, лавина, камнепад!
Лучший снайпер чемпионата бразилец Вандер Кариока сделал хет-трик — ну и что? Армейцы и в этом превзошли гостей: у них по три мяча забили сразу два футболиста — Сергей Сергеев и Кирилл Арш.
Назавтра «Норильский никель» вел в счете до 34-й минуты — 2:0 благодаря голам Вандер Кариоки и Алекса. А потом в одночасье растерял преимущество: кандидат в сборную России Сергеев оформил дубль.
И все-таки центральным в этом туре было противостояние в подмосковном Чехове: «Дина» против лидера турнира — «ВИЗ-Синары». Я прогнозировал, что противники поделят очки — «Дина» нынче очень даже неплоха. Но команда Андрея Юдина, пожалуй, даже прыгнула выше головы, не проиграв ни в пятницу, ни в субботу (3:3 и 4:3).
Хотя в первом матче «Дина» спаслась едва-едва — Александр Левин успел сравнять счет на 40-й минуте. Зато на другой день хозяева сразу взяли быка за рога и выигрывали к перерыву 2:0. На 30-й минуте Александр Фукин делает счет 3:0, после чего Екатеринбург вдруг «просыпается» и устраивает бешеную погоню. Однако отыграть столь солидную фору лидеру не удается, и он теряет весьма важные очки…
Полагаю, что и Югорске зрители не скучали. Диапазон эмоций оказался необыкновенно широким — от триумфа до разочарования. В субботу ТТГ-ЯВА вырвала победу — 2:1. Решающий мяч забил на 37-й минуте Илья Корнуков. Через день голевая засуха царила на площадке до 32-й минуты, когда югорский клуб вдруг рухнул. И 0:0 обернулись для него сокрушительными 1:5. У победителей дубль сделал Николай Широченков.
Осталось назвать результаты матчей между «Мытищами» и «Политехом» — 4:0, 2:3.