• 5575

Фол последней надежды

«Мы чужие на этом празднике жизни», — сказал как-то один литературный персонаж другому.
Подобные чувства испытывает сейчас, вероятно, мини-футбольная «Тюмень», взирая из-за рубежа на происходящие в России события. Хотя сбор в Чехии завершается — в пятницу, 22-го, надо играть в Екатеринбурге.
Тем временем в минувшую субботу сыграны первые матчи одной четвертой финала Кубка России. Нас в первую очередь интересовало, как будет выглядеть в Югорске ближайший соперник «Тюмени» — «ВИЗ-Синара».
Все лидеры уральской команды были в строю — Владислав Шаяхметов, Сергей Зуев, Дамир Хамадиев, Павел Чистополов (каждый — игрок национальной сборной). А вот весь состав «ВИЗ-Синары»: Зуев — Шаяхметов, Мохов, Шабанов, Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Агапов.
Первый тайм остался за северянами — 1:0 (забил экс-спартаковец Купецков). Однако затем уже сами они оказались в роли догоняющих после двух голов Мохова и Агапова. «Выручалочкой» выступил бразилец Робиньо. Итак, ничья — 2:2, и преимущество своего поля переходит к футболистам Екатеринбурга.
Обидчик «Тюмени» в одной восьмой финала — «Дина» попала на «Динамо» и, видимо, имела определенные надежды на благоприятный исход дуэли (недавно в матчах чемпионата команды поделили очки). Однако «московские бразильцы», находящиеся, скорее всего, в прекрасном игровом тонусе после победы в элитном раунде Кубка УЕФА, уверенно переиграли «Дину» — 4:1. Единственный гол в ворота чемпиона страны Александр Левин забил только на последней минуте. Перед этим за фол последней надежды был удален еще один игрок сборной России — Александр Фукин. Выйдя в майке «вратаря-гонялы», он, спасая ворота, поймал мяч руками за пределами штрафной площади — и немедленно увидел перед собой красную карточку.
Что касается «последней надежды» как таковой, то она у «Дины» остается. Хотя лично мне не верится, что удастся отыграть фору в три мяча — многовато!
По-своему удивителен исход поединка ЦСКА — «Норильский никель»: красно-синие разгромили северян со счетом 7:3 (5:1 было уже в первом тайме). Хотя при более пристальном взгляде на происходящее сейчас в «Норильском никеле», не стал бы говорить о каком-то сюрпризе. Вполне возможно, дни Сержио Бенатти на посту главного тренера сочтены
— не идет игра у команды, хоть плачь. Есть и другая версия: здравомыслящий бразилец решил сосредоточить силы трансформируемой им команды исключительно на чемпионате России, где дела норильчан подвигаются ни шатко ни валко.
У армейцев очень ярко и результативно играет в этом сезоне игрок молодежной сборной страны Марат Азизов. В субботу он сделал покер, причем три мяча из четырех забил в промежуток времени с 11-й по 20-ю минуту.
Наконец, в четвертой паре четвертьфиналистов сошлись два спартаковских клуба. Представляю огорчение Евгения Ловчева: его команда, играя дома, вела с разницей в два мяча — 3:1, но растеряла это преимущество после перерыва, да еще и пропустила роковой четвертый гол. Роль «палача» пришлась по вкусу экс-игроку «Дины» Константину Душкевичу, который, сравняв счет на 33-й минуте, на 39-й отправил столичный «Спартак» в нокаут.
Ответные матчи одной четвертой финала пройдут 29 декабря.