• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Могло быть и лучше

Шестой тур чемпионата страны показал, что тюменки по-настоящему доросли до волейбола высшей лиги. Они имеют право бороться за место в восьмерке, а не за выживание, как в прошлом году.
Хотя сценарий матча «МКТ-ТюмГУ» с лидером дивизиона — омским «Спартаком» не получился интригующим. Уровень соперниц пока на голову выше. Немудрено, что победа далась омичкам легко — 3:0 (25:12, 25:12, 25:13).
А вот вторая пара преподнесла маленькую сенсацию. Команда Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, занимающая предпоследнюю строчку турнирной таблицы, переиграла идущую третьей «Омичку». Эта победа позволила ей приблизиться к тюменской команде. Очередным барьером на нашем пути как раз и стал новосибирский клуб.
В первой партии тюменки смотрелись неумелыми новичками -16:25. Но затем подопечные тренера Сергея Адлера улучшили игру и стали забивать больше, чем в первом сете. Вторая партия за нами — 25:12. Ниточка к спасению поймана, теперь нашим необходимо было не упустить ее.
Третья партия опять добавила интриги. Она была равной, вперед выходили то одни, то другие. В концовке, допустив несколько ошибок подряд, тюменки упустили победу — 22:25. В следующем отрезке игры соперницы опять шли вровень. Удача на сей раз улыбнулась хозяйкам площадки -25:20. К радости болельщиков, пятая партия прошла быстро. «МКТ-ТюмГУ» уверенно забила 15 мячей, пропустив лишь восемь. Очень тяжелая и такая важная победа!
В омском дерби, состоявшемся несколькими часами ранее, сильнее оказался «Спартак» — 3:0.
Последний день тура — пятница — для наших вновь оказался тяжелым и драматичным. «Омичка» — команда сильных, опытных волейболисток. У Тюмени, однако, был шанс совершить небольшую сенсацию.
С самого начала матча в стане «МКТ-ТюмГУ» чувствовалось некое перенапряжение. У воспитанниц Адлера мало что получалось: и блок не шел, и удары были чересчур сильны, так, что мяч постоянно улетал в аут.
После пары тайм-аутов и серьезных внушений тренера девушки взяли себя в руки, и пошла равная борьба. «Омичка» уже не чувствовала себя фаворитом. Тюменки, благодаря мощным хлестким ударам Светланы Меркурьевой, догнали соперника. Начался настоящий бой, и наши даже могли выйти вперед. Но при счете 23:24 в пользу омской команды упорство «МКТ-ТюмГУ» куда-то пропало. Омички нашли все-таки прореху в обороне и нанесли решающий удар — 25:23.
При победе тюменок в первой партии игра могла бы пойти по другому сценарию. Второй сет остался за нашими — 25:15. А вот два последующих выиграла «Омичка» — 25:13, 25:15. Обидное поражение! Потому что «МКТ-ТюмГУ» была в силах победить.
Несмотря на местами неуверенную игру, тюменская команда по итогам первого этапа соревнований заняла седьмое место. И уже 12 января стартует в первом туре полуфинального этапа чемпионата страны.