• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Норильск плачет от «злого гения»

Сеньор Бенатти шокирован и озадачен: во второй раз в сезоне его соотечественник забивает «Норильскому никелю» сразу четыре мяча!
И если на старте сезона северяне сумели «отскочить», вымучив ничью, то на сей раз покер Афранио принес безоговорочную победу гостям из Тюмени, которые совсем не стушевались на паркете норильского ДС «Арктика» и, не уступив в первом тайме, феноменально провели второй.
20 января. «Норильский никель» — МФК «Тюмень» — 3:6 (2:2).
Голы: Алекс, 12 (10 м), Николаев, 20 (10 м), Вандер Кариока, 40 — Афранио, 16, 17, 32, 34, Переверзев, 33, Марлон, 37.
А ведь первый тайм складывался для наших очень непросто. За восемь минут до свистка на перерыв тюменцы совершили шестой фол, и Алекс распечатал ворота Эрика. Но затем свой первый шикарный дуплет совершил «футбольный охотник» Афранио. Прежде всего он, попав мячом в Бесика Зоидзе, тут же нанес повторный удар и застал врасплох голкипера северян Павла Хомутинникова. А затем воспользовался «обрезом» в центре поля и лихо рванул к воротам, обогнав погоню…
Однако пенальти продолжали сыпаться на нас, как снег на голову. Еще два в первом тайме! Во второй дуэли Эрика и Алекса тюменский бразилец среагировал отменно. Но третий по счету 10-метровый, от Игоря Николаева, отразить не смог — 2:2.
А потом фортуна вернула нам долг, и за те же восемь минут до последнего свистка началась голевая феерия, похоронившая все притязания «Никеля» на победу. Четыре мяча за пять минут — здорово! Афранио блистал на привычной ему площадке, где провел так много времени. Один из своих голов он забил великолепным ударом с лета. Отличился и Николай Переверзев, явно вдохновленный вызовом в национальную сборную России. Последний мяч в ворота северян, уже оставленные вратарем, провел Марлон, открыв свой лицевой счет в нашем клубе.
На сайте северного клуба Афранио назвали «злым гением». В этом своеобразном комплименте можно прочесть сожаление, что «Никель» потерял такого выдающегося игрока.
Добавлю, что в составе хозяев дебютировал Пелезиньо, названный сайтом «молодым бразильским дарованием». Пишут, что он успел провести со своей новой командой только одну тренировку, а в этом матче получил свою первую желтую карточку за грубую игру.
«Мы создали много опасных моментов, но мяч не шел в ворота», — посетовал наставник северян Сержио Бенатти.
«У нас много молодых игроков, — сказал Темур Алекберов, — и в тот момент, когда им удается преодолеть себя и продемонстрировать все, на что они способны, тогда у них все получается неплохо. Я очень благодарен футболистам за то, что они сегодня по-настоящему были одной командой».
21 января. «Норильский никель» — МФК «Тюмень» — 4:4 (0:4). Голы: Вандер Кариока, 26, 29, 33, 38 (6 м) — Афранио, 1, 13, Переверзев, 18, 20.
Хозяева так и не смогли взять реванш. Наоборот, они должны благодарить судьбу за счастливое спасение, за то, что удалось в поистине сумасшедшей гонке ликвидировать отставание в четыре мяча.
Субботний кошмар для «Никеля» продолжился в воскресенье — «палач» Афранио немедленно приступил к своей мастерской работе. Блестяще проявил себя и Николай Переверзев, поймавший кураж.
Северян «вытащил» лучший снайпер чемпионата Вандер Кариока, устроивший себе вынужденный бенефис во втором тайме. Забыв о проблемах с коленом, он проявил себя подлинным лидером. Последний гол был забит с пенальти мощнейшим ударом под перекладину.
В последние минуты матча лучше всех выглядели голкиперы, и счет не изменился. «Это был настоящий триллер в двух сериях», — говорится на сайте норильского клуба.
Отмечу, что в четырех поединках этого сезона «Тюмень» ни разу не проиграла «Норильскому никелю»: победа и три ничейных результата, причем дважды — 4:4.
Остальные результаты тура, открывшего второй круг: «Липецк» — «Динамо» — 2:7, 4:5; «Политех» — «ВИЗ-Синара» — 4:4, 0:6; «Мытищи» — «Спартак-Щелково» — 1:6, 1:3; «Дина» — «Спартак» — 6:2, 3:2; ТТГ-ЯВА — ЦСКА — 1:1, 2:1.
Положение команд: «ВИЗ-Синара» (54 очка), «Динамо» (51), «Спартак-Щелково» (47), ТТГ-ЯВА (46), «Дина» (42), ЦСКА (36), «Спартак» (31), «Норильский никель» (31), «Тюмень» (30), «Липецк» (10), «Политех» (10), «Мытищи» (9).