• № 79
  • 5578

«Ижсталь» встает с колен

Хоккей
Чемпион «Востока» вдруг вспомнил, кто он такой. И, дважды проиграв дома, дважды победил в Перми.
Казалось, «Ижстали» больше ничего в плей-офф не нужно. В четвертьфинал вышли, в суперлигу пока не собираются – не доросли. Скромно уступили «Молоту-Прикамью» перед своей публикой. Но, оказывается, в тихом омуте черти водятся.
В понедельник, когда игрался третий матч серии, соперники придумали настоящий триллер. Гости повели 2:0, но хозяева мужественно его сравняли и, казалось, добились перелома. Но не тут-то было. 2:3 – и снова горюют пермские болельщики. И снова ликуют, когда их «палочка-выручалочка» в плей-офф Владислав Лучкин забрасывает очередную шайбу. Последнее слово, однако, осталось за Ижевском. В начале 59-й минуты Дмитрий Холодков словно заморозил весь дворец – 3:4! Пермь снимает вратаря, но спастись не успевает…
Противостояние продолжилось во вторник, и поначалу все складывалось для хозяев удачно: Ян Якуценя открыл счет. При новой игре в большинстве произошел «несчастный случай»: упал Александр Короболин, и гости организовали выход «2 в 1» с голом Антона Кочурова.
Во втором периоде молниеносная атака в три касания завершается метким ударом Дениса Холодкова, и «Ижсталь» уже впереди. А в начале третьего, уже в большинстве, забивает защитник Роберт Харисов, причем «шайба немыслимым образом закатывается в крохотную щелку между щитком и штангой».
3:1 – и Ижевск сделал то, что представлялось немыслимым. Счет в серии сравнялся, и 30 марта соперники встретятся в пятый раз, теперь в столице Удмуртии.
Победитель этой пары будет единственным посланцем «Востока» в полуфинале. Потому что «Автомобилист» бесславно уступил скромному на первый взгляд «Дмитрову».
В третьем матче, играя в Подмосковье, уральцы чуть дрогнули в концовке, и на 56-й минуте опытный Александр Трофимов, некогда поигравший даже в сборной России, устроил большую радость для 60-тысячного городка – 2:1.
Назавтра «Автомобилист» дважды вел в счете, причем Эльдар Нажмутдинов вывел уральцев вперед на 54-й минуте. Но «злой гений» Сергей Золотов, исправно забивавший Екатеринбургу на последних минутах, вновь сказал свое веское слово. Сначала он забил на 55-й, а через 15 секунд после начала овертайма заставил трибуны ликовать – 3:2, и третья команда «Запада» идет дальше.
В двух других парах четвертые матчи не понадобились: уже в понедельник окончательно оформили свой выход в полуфинал нижегородское «Торпедо» (4:1 в Пензе) и воскресенский «Химик» (2:1 в Белгороде). Соперником торпедовцев будет «Дмитров», первый матч серии состоится 4 апреля. «Химик» ждет вестей из Ижевска.