Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Вечер трудного дня

Аппетит приходит во время еды. И, в ожидании третьего кубкового раунда, почему бы не помечтать о четвертом? Итак, в пасмурный вечер понедельника, «Тюмень», устроив сама себе игру в догонялки, все-таки настигла «на флажке» соперника из Ижевска, а потом, после бесплодного овертайма, переиграла его в серии пенальти.
14 мая. ФК «Тюмень» – «СОЮЗГазпром» – 2:2 (1:1).
Голы: Прокофьев, 38, 11м, Шипилов, 86 – Герман, 3, Гук, 60, 11м.
Пенальти: А. Самойлов (штанга) – 0:0; Перминов – 1:0; Пятикопов – 1:1; Фишман – 2:1; М. Самойлов – 2:2; Колбович – 3:2; Гук (выше ворот) – 3:2; Зарва – 4:2.
Наши начали матч как-то несобранно. Первый же проход Руслана Германа по левому флангу обернулся голом, причем бил нападающий без всяких помех со стороны растерявшейся обороны. (Я невольно вспомнил пушкинское, из «Пиковой дамы» – «тройка, семерка, туз». Потому что героя этой повести звали очень похоже. И «тройка» присутствовала на нашем футболе – злополучная 3-я минута. Можно также вспомнить, что был у Пушкина и Руслан. Такие вот любопытные ассоциации…)
К чести хозяев, они быстро пришли в себя и приступили к планомерному натиску, который становился все более опасным для противоположных ворот. В первые полчаса лучший момент был у Олега Власюка, которого партнеры вывели один на один с вратарем: Александр Саутин, недавно прибывший в Ижевск из столичного «Локомотива» успел перекрыть направление удара.
Гол назревал. И, наконец, состоялся. Но прежде защитники гостей крайне неласково встретили в своей штрафной Александра Павлова, оказавшегося на газоне. Мигом разгорелись страсти, едва не превратившиеся в небольшую потасовку. Разнимать игроков прибежали даже лайнсмены. Станислав Прокофьев и Сергей Пятикопов получили «горчичники». Прокофьеву, впрочем, некогда было расстраиваться – пора бить 11-метровый.
Далее мы наблюдали любопытную сценку. Стас подошел к одной из штанг и обколотил грязь, налипшую на бутсы. В это время у другой штанги аналогичную операцию провел вратарь Саутин. В Ижевске он, кстати, взял повторный пенальти от Фишмана (и тогда, в стартовом матче первенства-2007 все закончилось ничьей – 1:1). На сей раз шансов у кипера не было.
На последней минуте тайма Власюк имел еще один превосходный момент для взятия ворот, но послал мяч рядом со штангой.
После пенальти, возникшего из «ничего», вновь пришлось прикладывать почти героические усилия, чтобы спасти матч. Хорошо, что мы успели и что защитник Виталий Шипилов оказался в нужном месте и забил головой.
11-метровые – всегда лотерея. Наши оказались хладнокровнее. И прошли в 1/64 финала Кубка России. Чуть позже выяснилось: нашим новым соперником будет «Газовик», обыгравший в Самаре «Юнит» со счетом 4:1. Матч состоится в Оренбурге 22 мая, причем через несколько дней, 26-го, «Тюмени» играть в Ульяновске, уже на первенство. Неделя обещает быть трудной…
На пресс-конференции Равиль Умяров сказал, что рад за своих ребят: «Проявили характер. Когда было сложно, никто не выпадал из игры».
Остается назвать еще два кубковых результата в нашем дивизионе: «Алнас» – «Динамо» Кир – 1:0, «Лада» – «Волга» Ул – 2:3. Теперь альметьевскому клубу ехать в Ульяновск…