• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Сожгли все горючее

Весьма бодро начав челябинский турнир памяти Дмитрия Тертышного, сильно обновленный «Газовик» завершил его ни шатко, ни валко.
Но прежде напомню болельщикам, что на старте турнира наши довольно неожиданно одолели с приятным счетом 4:1 «Автомобилист» из Екатеринбурга. Затем были поражение от «Казахмыса» — 1:3 и еще один симпатичный сюрприз — ничья с «Трактором» — 3:3.
А сейчас о последних двух игровых днях.
10 августа. «Зауралье» (Курган) — «Газовик» — 6:1 (1:0, 2:0, 3:1). Шайбы: 6 мин. — Иванов (Лапин, Божко) — 1:0; 36-я — Чурилов (Шарифьянов, Кравец) — 2:0; 40-я -Черников (Троицкий), бол. — 3:0; 42-я — Горелов — 4:0; 55-я — Качесов (Нуриев, Исаков) — 4:1; 56-я — Иванов (Черников) — 5:1; 57-я — Петров (Горелов, Черников) — 6:1.
В четвертый день турнира наши в не слишком удобное время — с 12 часов играли со своим постоянным спарринг-партнером. Можно догадываться, что обе команды «наелись» друг другом. До 36-й минуты тюменцы проигрывали с минимальным счетом, а вот концовку второго периода явно провалили. Гол Дмитрия Качесова стал чем-то вроде маленького утешения.
Стоит добавить, что такие скоротечные состязания в стиле нон-стоп (лишь день отдыха в пяти турах) редко кому удается провести стабильно, без спадов. Что подтвердила в ту же пятницу игра фаворита, в единственном числе представлявшего здесь суперлигу, — челябинского «Трактора».
Хозяева вчистую уступили разозленному предыдущими неудачами «Автомобилисту» — 2:4. В уральской команде весьма мощно выглядела первая тройка Булатов — Трифонов — Варицкий. Чемпион мира-93 и когда-то игрок «Трактора» Игорь Варицкий открыл счет, а потом дважды забивал капитан команды Алексей Булатов. Любопытно, что еще одну шайбу в составе гостей забросил только что пополнивший команду Константин Баранов, поигравший в омском «Авангарде» и столичном «Динамо». Проигрывая — 1:4, «Трактор» сумел лишь чуть сократить отставание…
С таким же счетом — 4:2 завершилось казахское дерби «Казах-мыс» — «Барыс». Причем Астана вела — 2:6, но потом пропустила четырежды подряд. Упомяну воспитанника тюменского хоккея Романа Кузьмина, защищающего ныне ворота «Барыса», а также хорошо знакомого нам Станислава Голованова, который после распада «Динамо-Энергии» тоже оказался в Астане.
К субботе — последнему дню состязаний — «Газовик» был отодвинут на пятую строчку таблицы (4 очка). А в лидеры вышло «Зауралье» (9).
11 августа. «Газовик» — «Барыс» (Астана) — 3:4 (1:1, 1:0, 1:3).
Шайбы: 7 мин. — Нуриев (Исаков) — 1:0; 8-я — Смольянинов -1:1; 39-я — Никоноров (Дерябин, Анд. Иванов), бол. -2:1; 46-я — Васильев -3:1; 55-я — Смольянинов (Семенов, Царев) — 3:2; 57-я — Пилюгин (Стрельчук, Царев) — 3:3; 60-я — Семенов (Казанцев, Смольянинов) — 3:4.
Что-то случилось с тюменской командой в самом конце матча. Еще за пять минут до финальной сирены мы вели с комфортным преимуществом в две шайбы. Как вдруг… «Барыс» понесся, как на лихом степном скакуне, и вырвал победу «на флажке». Не захотел быть в турнире последним? А наши, словно усталый лайнер без горючего, похоже, заканчивали это утомительное состязание через «не могу»…
Будем надеяться, что урок пойдет тюменской команде на пользу. С тем же «Барысом» нам впервые играть в первенстве России. Будет возможность взять реванш, и не однажды, в официальных матчах.
В День физкультурника «Автомобилист» переиграл «Зауралье» -3:1. Команда Сергея Шепелева, плоховато начав турнир, затем смогла резко прибавить и одержать три победы, в том числе над «Трактором». Курган она «дожала» в третьем периоде, когда Булатов (в большинстве) и Ситников забросили две шайбы.
В заключительном матче «Трактор» уступил «Казахмысу» — 2:5 и вместо ожидаемого первого места занял только четвертое. Вот итоговый расклад: «Автомобилист» (9 очков), «Зауралье» (9), «Казахмыс» (9), «Трактор» (7), «Барыс» (6), «Газовик» (4). «Автомобилист» занял первое место по результатам личных встреч.
***
В финальном матче на «Кубок Прикамья» пермский «Молот-Прикамье» проиграл ХК «Дмитров» — 1:2. Использована информация сайтов www.hctraktor.ru и www.fhr.ru