Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

Бразильский товарищ, испанский стрелок

Самое сильное впечатление от осенней мини-футбольной премьеры – игра симпатичного бразильца по имени Леандриньо. Похоже, мы заполучили классного футболиста.
***
После игры
Мне очень нравится эта многозначительная игра с номерами в честь забитых мячей. Афранио поменял 28-й на 43-й, и уже мечтается о 50-м или даже 60-м. Вероятно, магия цифр увлечет и Леандриньо. Сейчас он выбрал скромный номер 14 – а уже наколотил девять мячей.
Но Бог даст (тут постучу по дереву), через год изящный голеадор с испанским паспортом и внешностью, достойной главной роли в каком-нибудь не самом скучном фильме, выберет для своей новой майки то число, на которое укажет перст футбольной судьбы. Равнозначное своему бомбардирскому вкладу. А если так дела пойдут, то вклад будет достойным…
На этом, из суеверия, и остановлюсь. Скромнее надо о будущем, осторожнее.
***
До игры
Мы так привыкли к всевозможным «торжественным открытиям» всяческих турниров, что почти их не замечаем. Но тут было действительно оригинально: премьерный матч сезона обошелся без хотя бы минимальной церемонии. Даже флаг не поднимали… То ли из-за того, что первоначальная, августовская премьера была грубо сорвана отказом «Спартака», то ли приезд «Политеха» не посчитали достойным событием. Судить не берусь.
По странному стечению обстоятельств, и сам первый матч «Тюмени» перед своими зрителями вряд ли удался, хотя победу наши все же выстрадали.
***
Игра-1
7 сентября. МФК «Тюмень» – «Политех» (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:0).
Голы: Набоков, 6, Абышев, 13, Леандриньо, 28 – Акуленко, 35, Н. Михайлов, 38.
О поединке в пятницу мы успели написать в субботнем номере «Курьера». И теперь лишь самые необходимые подробности.
После сумасшедших по скоростям матчей в Липецке и Мытищах наши словно взяли тайм-аут. Обозначили свое несомненное преимущество и довольно быстро успокоились.
Первый гол сезона на своем паркете выпал на долю Максима Набокова: «убрав» защитника, он внезапно пробил левой с острого угла, почти от лицевой линии – и застал врасплох голкипера Дениса Морозова.
Во втором случае после ошибки питерцев в центре площадки Юрий Фицак вывел в прорыв Дениса Абышева, и тот угодил мячом в «домик» вратарю (читай, между ног).
Гости периодически огрызались, особенно когда несколько вальяжные хозяева им это позволяли (мол, забейте, если сможете).
Судьи были строги к тюменцам, и в концовке тайма наши незаметно набрали шесть фолов. 10метровый! Но Алексей Клейменов бесхитростно, хотя и мощно пробил прямо в Эрика.
Во втором тайме в игру вошел капитан «Тюмени» Николай Переверзев, у которого была микротравма. Его появление болельщики встретили, разумеется, с энтузиазмом. Тем временем Леандриньо забил гол, очень похожий на первый, набоковский, разве что фланг был не правый, а левый – такой же внезапный убийственный выстрел.
И вдруг Питер проснулся и показал зубы. Стоило Эрику единственный раз за матч напортачить с пасом (вдобавок он покинул ворота), как студенты провели разящую контратаку. А потом, уже играя с пятым полевым, удивительно легко раскатали нашу оборону, и один из братьев Михайловых вогнал шар уже в пустые ворота.
Трибуны заволновались: этак победа может упорхнуть легкомысленным голубем!
Возможно, нам нечаянно помог главный тренер «Политеха» Кирилл Мирзоян: сразу после второго забитого мяча он взял таймаут и невольно дал хозяевам передышку – драйв штурма был утерян. «Тюмень» выстояла в оставшиеся полторы минуты.
***
После игры
«В какой-то степени сегодня было противостояние вратарей, – сказал на пресс-конференции Кирилл Мирзоян. – Наш вратарь пропустил мяч между ног и два гола в ближние углы метров с 1215. Вратарь соперника показал в очередной раз свой класс. Отбил 10-метровый штрафной, свободный с шести метров, в конце вытянул мяч после удара Акуленко в упор с носка и еще несколько просто сумасшедших мячей. Я думаю, что это и предопределило исход игры… Хотя считаю, что по владению мячом мы соперника превзошли».
Темур Алекберов, главный тренер «Тюмени»: «Наверное, мы показали худшую игру за последнее время – в первую очередь, по качеству… Безобразно выходили из-под прессинга, безобразно контролировали мяч.
У меня было предчувствие – все прошлогодние матчи с «Политехом» были очень сложными. Такое ощущение, что у ребят от волнения перед своими болельщиками все мысли куда-то убежали. Иногда создавалось впечатление, что команда только вчера собралась… Наверное, положительное из всей сегодняшней игры – только результат» (по материалам сайта www.amfr.ru).
***
Игра-2
8 сентября. МФК «Тюмень» – «Политех» – 7:4 (5:2).
Голы: Переверзев, 5, Афранио, 8, 15, 38, Леандриньо, 8, 16, 36 – Клейменов, 2, 10, 38, Н. Михайлов, 37.
Второй поединок получился гораздо более веселым и зрелищным. Причем два бразильских умельца устроили нечто вроде «соцсоревнования» – кто забьет больше, но при этом еще и ассистировали друг другу (так было в самом конце матча, когда Леандриньо щедрым пасом вывел Афранио на пустые ворота). И оба сотворили по хет-трику.
Но самый эффектный гол удался все же «Афре»: после розыгрыша углового он, немыслимо изогнувшись, буквально полетев за мячом, головой послал его в сетку (и счет стал 4:2).
Но я опередил события. В первом тайме противники, не слишком-то обращая внимание на собственные ворота, предпочитали мчаться к чужим. И забивали на любой вкус. «Политеху» удалось впервые повести в счете, когда Клейменов со штрафного пробил-таки Эрика богатырским залпом. Вскоре Николай Переверзев (игравший, в отличие от пятницы, с самого начала) подкараулил отскок от вратаря Романа Наумова и дослал мяч по назначению.
На 8-й минуте Мирзояну пришлось срочно брать тайм-аут после двух сокрушительных ударов подряд. Афранио в контратаке здорово выпалил с левой (от штанги в сетку – удивительно зрячее попадание, истинно снайперское). А следом Леандриньо по-хоккейному выцарапал мяч у соперника, в одиночку рванул вперед и эффектно обвел вратаря. Достойно восхищения!
«Политеху» удалось на какоето время поддержать интригу – 3:2. Но потом Афранио создал тот самый мини-шедевр почти цирковым ударом головой. А следом Абышев нашел своевременным пасом забытого противником Леандриньо… Что любопытно, два бразильских товарища по-братски забивали в этот день дуплетом – один за другим.
Второй тайм стал во многом формальностью, игра успокоилась и оживилась лишь, когда за пять минут до конца Питер выпустил «вратаря-гонялу». Пошел азартный и отчасти сумбурный обмен ударами (кто больше), и соперники прирастили счет. 7:4 – утеха болельщика. Десять забитых мячей, да еще и одиннадцатый – на десерт.
***
После игры
«Матч оставил двоякое впечатление, – комментирует Кирилл Мирзоян. – Нам удалось начало: впервые в этом чемпионате повели в счете. Потом произошел необъяснимый провал. Две грубейшие ошибки нашего капитана – и 1:3. Мы дали хозяевам солидную фору, но боролись до последней секунды. Отметил бы великолепную игру вратаря «Тюмени» – я насчитал шесть чистых выходов один на один. И мы не забили ни разу…»
«Сегодня все выглядело гораздо приятнее, – констатировал Темур Алекберов. – Качество игры было гораздо лучше».
«Курьер» спросил, что у Афранио с рукой (кисть бразильца была перевязана). По словам Алекберова, на тренировке «Афра», неудачно упав, вывихнул руку. К счастью, это не помешало ему сыграть на своем привычном высоком уровне.
Остальные результаты 4-го тура: «Липецк» – «Норильский никель» – 5:3, 7:4 (два поражения северян – главная неожиданность тура); «Мытищи» – ЦСКА – 3:4, 2:1; «Спартак-Щелково» – «Динамо-СПб» – 3:2, 2:3 (поражение подмосковного клуба во втором поединке тоже можно было бы посчитать сенсацией, если бы не его абсолютно непредсказуемая игра на старте сезона); «Динамо» – «Дина» – 4:4, 7:2; «ВИЗ-Синара» – ТТГ-ЯВА – 4:1, 3:2.
«Тюмень» одержала шесть побед в шести встречах и занимает второе место в чемпионате. Наша команда остается единственной, кто не потерял ни одного очка. Другие подробности тура и таблица суперлиги – в следующем номере газеты.