• № 78
  • 5577

Слаще то, что трудно достается

Однажды восточный мудрец произнес: «Даже если сто раз сказать «халва», во рту слаще не станет».Это он намекал неизвестному для нас собеседнику (возможно, дело было в чайхане): мол, не мешало бы угостить мудрого человека! И чайханщик, должно быть, угостил.
Представляю, сколько предвкушали этой самой «сладкой халвы» в виде желанного гола те, кто пришел на матч в понедельник. Их долготерпение, их поддержка любимой команды были вознаграждены: гол состоялся! Вряд ли он был подан на «блюдечке с голубой каемочкой», о котором мечтал знаменитый герой писателей Ильфа и Петрова, – но он был выстрадан и стал щедрой платой за битву длиной в 90 минут.
24 сентября. ФК «Тюмень» – «Лада» (Тольятти) – 1:0 (0:0).
Гол: Шипилов, 90.Сегодня мои образы навеяны Востоком. Караван, слишком щедро тратящий свои силы в утомительном пути по пустыне, неминуемо устанет. Нечто подобное произошло с нашей командой во втором тайме. Слишком долго и бесплодно штурмовала она ворота противника в первые 45 минут. Впору было предположить, что автомобильная столица России послала в эту командировку. Хоттабыча! Потому что неизменно (точнее, дважды) перекладина оказывалась на пути мяча, посланного Антоном Васильевым и Виктором Треневым. Тюменская перекладина, заметьте!
Впрочем, это шутка – штанги, по определению, нейтральны. Была «невезуха», и она продолжилась после перерыва. Страсти между тем накалялись. Была даже небольшая потасовка, достойная больше хоккейного матча. Красной карточки, однако, судья никому не предъявил.
«Лада» сумела перехватить инициативу, но, к чести тюменской команды, она сумела найти дополнительный ресурс в концовке матча. И после подачи углового защитник Виталий Шипилов расколдовал-таки ворота Тольятти! И создал прецедент: благодаря его голу мы впервые победили «Ладу», на что справедливо указал первым неизвестный автор он-лайн репортажа на сайте «Тюменской арены».
Стоит сказать, что тольяттинский клуб переживает сейчас сложные времена. Недавно команду покинули сразу восемь футболистов. Некоторые стали лидерами в других клубах (к примеру, Евин – в ульяновской «Волге», Кайнов – в нижегородской). И если чахнет и вянет знаменитая хоккейная «Лада», то что говорить о футбольной?
Тем не менее, гости очень старались, о чем сказал на пресс-конференции их главный тренер Александр Бабанов: «Радует, что ребята начали взрослеть. Сейчас задачи не стоит – выигрывать. Задача – чтобы ребята подтянулись, опыта поднабрались. Хозяева смотрелись интереснее, моментов создали больше».
Равиль Умяров вновь был достаточно критичен: «Многое не получалось, не было уверенности.Много технического брака. Хотели сыграть на результат, добиться победы. Радует, конечно, что додавили, проявили характер. Были моменты – в первом тайме опять обстучали перекладины. И, конечно, у нас с завершением проблемы – последний пас, быстрый удар. Зарвы нет, того, кто именно в штрафной себя хорошо чувствует» (по материалам сайта www. fc-tyumen. ru).
… Тот ли мудрец сказал или другой: «Все хорошо, что хорошо кончается»? Если тот, о котором мы говорили, то я, склонный к логическому анализу, могу резонно предположить: свою бесплатную халву он все-таки получил.
***
Остальные результаты 21-го тура: «Крылья Советов-СОК» – «Зенит» Чб – 2:1, «Рубин-2» – «Нефтехимик» – 1:1 (казанцы вели в счете, но гостей выручил метким ударом молодой и многообещающий форвард Валерий Лобановский), «СОЮЗ-Газпром» – «Волга» Ул – 0:0, «Алнас» – «Сокол-Саратов» – 2:0, «Волга» НН – «Юнит» – 4:0 (из всех лидеров сейчас наиболее стабильным выглядит как раз нижегородский клуб, который играет в Тюмени в следующем туре – 1 октября), «Динамо» Кир – «Газовик» – 0:1 (представляется, что шансы Оренбурга на первое место тоже достаточно высоки).
«Тюмень» поднялась на седьмое место. Вот как выглядит турнирная таблица: «Волга» НН (41 очко), «Волга» Ул (40), «Газовик» (39), «Зенит» (36), «Динамо» (32), «Алнас» (32), «Тюмень» (30), «Крылья Советов-СОК» (29), «СОЮЗ-Газпром» (29), «Юнит» (28), «Лада» (27), «Сокол-Саратов» (24), «Нефтехимик» (22) и «Рубин-2» (6 очков).
До конца чемпионата осталось провести пять туров, и, при существующей высокой плотности результатов, произойти может все что угодно. Хотя позиции первых четырех команд представляются довольно прочными.