• № 91
  • 5590

Из Азии в Европу, транзитом через Тюмень

Вчера хоккейная серия «Тюмень — Казахстан» завершилась. Она была поистине необыкновенной: никогда еще «Газовик» не играл с тремя командами соседнего государства. Прецедент создан.
9 октября. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:1 (3:1, 0:0, 0:0).
Шайбы: 04.11 — Исаков (Любимов) — 1:0; 09.04 — Смирнов (Кожевников, Леонов) — 2:0; 13.57 — Нуриев (Исаков, Любимов), бол. — 3:0; 15.30 — Шемелин (Есиркенов) — 3:1.
10 октября. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» — 2:4 (1:0, 1:4, 0:0).
Шайбы: 15.06 — Смирнов (Леонов, Кожевников) — 1:0; 25.22 — Шин (Рымарев, Савченко) — 1:1; 27.48 -Петров (Нажмутдинов) — 2:1; 29.47 — Рифель (Трощинский, Огородников), бол. — 2:2; 33.51 — Савченко (Рымарев) 2:3; 36.02 — Огородников (Шемелин, Есиркенов) — 2:4.
По первой игре показалось, что гости экономят Сильг, имея в виду свой скороспешный отъезд на официальные международные соревнования в польский город Новы Тарг (именно по этой причине вчерашний повторный матч начался в необычное время — 13 часов).
Однако на пресс-конференции главный тренер «Казцинк-Торпедо», а в недалеком прошлом самый талантливый казахский хоккеист своего поколения Ерлан Сагымбаев решительно отмел это предположение вашего корреспондента. Его точку зрения на происходившее я озвучу позже, а сейчас о второй игре (отчет о первой мы успели поместить в номере за среду).
На сей раз все самое достойное внимания уместилось не в один период, как накануне, а в два, причем решающим стал второй.
Где-то до 28-й минуты ничто не предвещало суровой экзекуции, которая ждала нашу команду в последующие 8-9 минут. Коллеги из телерадиокомпании «Ладья», припозднившиеся с приездом на хоккей, не увидели первого гола, который наш капитан Олег Смирнов забил в касание после паса из-за ворот.
А на последних секундах периода возникла живописная сценка другого рода: молодой тюменский форвард Сергей Кожевников лежа пытался добить шайбу в сетку и едва не сделал это — жаль, черный диск в итоге ткнулся в металлический обод ворот с внешней стороны.
Вторую 20-минутку гости начали с сидящим на скамье штрафников капитаном команды Александром Корешковым — последним из легендарной тройки братьев-нападающих, оставшимся в игровом строю (Позже Сагымбаев отметит его особую роль в команде и пожелает ему «доиграть до 40»).
Наши удаление А. К. не использовали, а вскоре прозвучал первый звоночек: Роман Старченко беспрепятственно бросал с близкого расстояния, но Бучельников успел закрыть верхний угол ворот… Опасение возникло, и оно оправдалось: новая ошибка перед своими воротами, и уже вратарь не может выручить, когда Александр Шин делает паузу и целится столько, сколько нужно.
Впрочем, наши быстро приходят в себя. Эльдар Нажмутдинов мчится на трех соперников, атака кажется не слишком перспективной, но наш «семьдесят четвертый» делает поистине гроссмейстерскую паузу и здорово вкладывает шайбу в клюшку Алексея Петрова — 2:1. Красивый гол!
Неприятности тем временем вызревают… вызрели! Удаляют Тимофея Якушева. Торпедовцы забивают в сдвинутые ворота, арбитр гол справедливо не засчитывает, но считает, что «калитку» умышленно подвинул Бучельников. Еще один штраф, и у нас трое против пяти на серьезный срок в 1 минуту и 41 секунду. В хоккее это почти вечность.
«Газовиков» запирают в их зоне и начинают взламывать прижавшуюся к воротам оборону. Выстоять не удалось: на дальней штанге прострел замыкает Вадим Рифель (После матча главный тренер тюменского клуба Анатолий Тимофеев назовет этот эпизод ключевым: после него команда «встала»).
Гостям словно только что влили в кровь порцию адреналина — они полетели вперед, и к этому решительному ускорению наши оказались не готовы. В обороне заполыхал форменный пожар. Пас из-за ворот, и никто не успевает помешать Алексею Савченко закатить шайбу в сетку — корявенько, совсем некрасиво, но какая разница, если счет на табло уже в пользу Усть-Каменогорска!
Вдобавок торпедовцам сопутствует удача: очередная шайба (мы еще не знали, что она станет последней) влетает в ворота Бучельникова после рикошета то ли от клюшки, то пи от конька… Отдельные зрители требуют, что судья посмотрел «кино» и отменил гол. Но он не считает нужным сделать это — и уже 2:4.
Поблагодарим Владимира Бучельникова — если бы не его «сэйвы» в конце второго периода и отчасти в третьем, счет мог бы вырасти до неприличного.
В третьем периоде Тимофеев перешел на игру в три пятерки. Наши, естественно, были активнее, но реальных голевых угроз было не, слишком много. Однажды Кожевников, бросая в упор, угодил шайбой в экс-защитника «Газовика» Владислава Колесникова, ныне выступающего за «Казцинк-Торпедо», причем Колесников в этот момент оказался без клюшки, но выступил в роли «стены».
Штурма не получилось, и казахская команда достаточно спокойно довела матч до победы…
Если же подвести совершенно неофициальные итоги серии «Тюмень-Казахстан» (точнее, ее тюменской части, ибо вояжи в сопредельное государство еще предстоят), то счет пока… 2:4 не в нашу пользу. Иными словами, два матча мы выиграли и в четырех уступили. Непобежденным остался только столичный «Барыс».
После матча в среду Ерлан Сагымбаев сказал самые добрые слова о тюменской команде. И добавил: «Нам сегодня во втором периоде просто повезло». На каверзный вопрос «Курьера» о «преднамеренной экономии сил перед Польшей» главный тренер, ослепительно улыбаясь, сказал, что дело совсем в другом — просто «Казцинк-Торпедо» пробел весьма сложные и неудачные поединки в Кургане, и это отразилось на первой игре в Тюмени. «Поэтому сегодняшние три очка для нас очень важны».
На вопрос «Курьера» о причине отсутствия в составе Максима Лес-кина Анатолий Тимофеев сообщил, что Лескин затемпературил.
Впрочем, в этот день с «обеденным временем» матча, наверное, не помог бы и Лескин: после трех поражений кряду торпедовцы очень хотели победить — и сполна использовали те шансы, что невольно предоставил им соперник.
***
И еще результаты «Востока»: «Ижсталь» — «Торос» — 5:2, 5:2; «Зауралье» — «Ермак» — 4:0.