• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Успехи тюменских шахматистов

В Пардубице (Чехия) закончились популярные открытые международные соревнования, в которых приняло участие (в пяти турнирах) более 1500 человек из 47 стран.

В главном турнире А по классическим шахматам приняло участие 339 человек, среди которых было 50 международных гроссмейстеров (6 — женских). Тоболяк, Дмитрий Чупров с 7 очками стал 3-м призером.

В турнире «Д», где любители с рейтингом до 2000 соревновались за звание чемпиона Европы по классическим шахматам, тюменец Александр Либерман, набрав 7,5 очков из 9 возможных, лишь незначительно уступил победителю турнира Александру Леонтовичу (Россия). Таким образом, к своему титулу чемпиона Европы среди любителей по активным шахматам с рейтингом до 2000 Александр добавил звание вице-чемпиона Европы по классическим шахматам среди любителей до 2000. Одновременно Александр стал первым в номинации «лучший ветеран» в этом турнире.

***

В турнире, посвященном Дню города, первым был международный мастер Евгений Гайсин, который набрал 7 очков из 8.

27 июля Благотворительный фонд Тюмени провел шахматные соревнования среди ветеранов в честь Дня города. Первым с 7-ю очками был Анатолий Бурдиян, вторым — Виктор Матыков — 6,5 очков. Третьим с 6-ю очками — Сергей Огороднов.