• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Победа была невестой, сбежавшей из загса к другому

Одно запредельное усилие – и гости спасли, казалось бы, безнадежно проигранный матч. Вечная и посвоему прекрасная непредсказуемость спорта.

После игры

Разумеется, прекрасная для того, кто победил, кто совершил «прыжок выше головы». Проигравший клянет драматические развязки и мучительно анализирует: где и как напортачил, позволив красавице-победе, словно той легкомысленной невесте, что сбегает из загса, достаться другому, более удачливому?

Нечто подобное произошло во вторник на хоккее. За неполные полторы минуты до сирены «Автомобилист» сумел отыграть фору в две шайбы и перевести матч в овертайм. А потом и вовсе выиграть в серии буллитов.

Cудья Дмитрий Волошин был строг к тюменским хоккеистам и оставил их в двойном меньшинстве в самом конце третьего периода. А уже после игры вынужден был погодить с возвращением в раздевалку: над его головой бушевали словесные громы и молнии. Наши болельщики с судьями не церемонятся, хотя все оскорбления обычно сводятся к нетрадиционной сексуальной ориентации. Милиция традиционно не вмешивается: кого сегодня удивишь публичным площадным матом? Не хватают арбитра за грудки, и ладно.

На мой взгляд, Волошин в третьем периоде напряженной и острой игры просто стал «тормозить», не успевать за стремительной сменой ситуаций. Но именно он на 55-й минуте, при комфортном для хозяев счете 4:2, дал нам возможность окончательно «поставить авто в гараж». Ровно две минуты мы играли в формате 5 на 3: забивай – не хочу. Но что-то разладилось… а может, кто-то на льду подумал, что выиграем и так, благо, времени осталось всего-ничего.

Помните олимпийский мультик «Баба Яга против»? Подобно сказочной старушке соперник решительно воспротивился угрозе поражения и последние минуты провел яростно и вдохновенно. Мы так не смогли, мы только отбивались.

И еще мне показалось, что при некоторых причудах судейства причина поражения была иной. Просто в этот вечер у нас не нашлось своих лидеров – тех, кто смог бы сыграть так, как 35-летние «автомобилисты» Андрей Субботин (три шайбы из четырех) и Александр Гулявцев (победный буллит). Наши главные надежды – Сергей Бровин, Александр Журун, Эльдар Нажмутдинов если и не ушли в тень, то своего маленького подвига не совершили.

Лучшим у «Газовика» был вновь Максим Корякин. Но вратари, как известно, победных шайб не забрасывают.

Матч N 1. Статистика

11 ноября. «Газовик» – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0).

Шайбы: 00.15 – Васильев (Филин, Журун) – 1:0; 11.11 – Осипов (Севастьянов, Нажмутдинов), бол. – 2:0; 14.26 – Субботин (Елисеев, Шепеленко) – 2:1; 26.24 – Субботин (Тимаков, Гришин), бол. – 2:2; 31.36 – Севастьянов (Осипов, Чистяков), бол. – 3:2; 48.21 – Языков (Севастьянов, Нажмутдинов) – 4:2; 58.51 – Субботин (Болдырев, Гулявцев), бол. – 4:3; 59.47 – Ситников (Гулявцев, Субботин), бол. – 4:4.

Буллиты: Гулявцев – 0:1; Бровин (мимо) – 0:1; Чемерилов (мимо) – 0:1; Журун (вратарь) – 0:1; Субботин (мимо) – 0:1; Севастьянов (перекладина) – 0:1.

Магия цифр и маг Осипов

А начало было таким ослепительным: тюменцы мгновенно доставили шайбу в зону гостей, и Анатолий Васильев забил первым же броском. Тюменец Иван Лисутин, ныне защищающий ворота уральского клуба, похоже, просто не ожидал, что его потревожат так скоро.

Игра пошла на хороших скоростях, и было совершенно не до скуки: побольше бы таких искрометных матчей!

На 10-й минуте мы получаем численное преимущество и претворяем его в красивый гол. Только что вернувшийся из Швеции Александр Осипов накатывается от синей линии и откликается на выверенную передачу – а бросает под планку так, что впору показывать детям в ДЮСШ: учитесь, ребята!

Я же, не веря своим глазам, дивлюсь тому, как удивительно использовал Саша магию цифр. 11-го числа 11 месяца… 11 минут и 11 секунд, остановленные на табло. Счет, правда, не 1:1, а 2:0, что нас очень даже устраивает.

«Автомобилист» тем временем добавляет в агрессивности и всем своим поведениям показывает, что не намерен сдаваться ни при каких обстоятельствах. Андрей Субботин швыряет диск в «девятку», и Корякин на сей раз не выручает.

Затем хозяева допускают нарушение численного состава, но гости в большинстве на удивление пассивны (сказались трудные матчи в Ханты-Мансийске? Вспоследствии выяснилось, что сил уральской команде не занимать – она в отличной физической форме).

Во втором периоде Субботин (кстати, один из двух братьев, воспитанных некогда свердловской хоккейной школой, вернувшийся домой после долгих странствий) вновь наносит разящий удар – в этот момент у нас отбывал двухминутный штраф Алексей Ермолаев. Чуть позже становится еще тревожнее, когда удаляют Егора Кутугина. Вот когда понадобилось мастерство Корякина! В упор щелкает Иван Лекомцев – Максим совершает поистине чудесное спасение! А через секунду-две – еще один сэйв… Врешь – не забьешь!

Вскоре отличный шанс предоставляется тюменцам: почти полторы минуты играем впятером против троих. Получилось: Лисутин отбивает шайбу точнехонько на Сергея Севастьянова, и наши вновь ведут в счете.

Корякин, между тем, продолжает «играть на нервах» настырного Лекомцева, который никак не может забить. Однажды у защитника (он пришел в «Автомобилист» из «Нефтехимика») ломается клюшка, в другой раз, уже с новым оружием, он стреляет изо всей силы, но Максим играючи ловит шайбу (признаться, эта маленькая дуэль меня увлекла).

В третьем периоде игра была более вязкой и медленной. Лисутин, пожалуй, сплоховал в том эпизоде, когда издали бросил Станислав Языков: шайба проползла между щитками вратаря.

Кажется, уже ничто не спасет уральцев, и то, что не удалось «Югре», получится у «Газовика». Тем более что нынче мы уже обыгрывали уральцев на их льду.

Роковые 1 минута и 9 секунд

Хотя все началось чуть раньше, чем «палач» Субботин оформил свой хет-трик. Прежде наши не использовали большое численное преимущество. Вот тут-то Иван Лисутин показал, чего стоит. Вдобавок в самый неподходящий момент сломались клюшки у Сергея Филина и Алексея Ермолаева (кто-то даже крикнул с трибуны: «Бросьте вы эти дрова, ребята!»).

Субботин выскочил со скамейки штрафников, бросил, а Корякин молодцевато отбил шайбу плечом.

Но худшее было впереди. Сначала арбитр удаляет Андрея Лопатина, а затем и Константина Баранова. 42 секунды нам играть втроем против пяти. Субботин снова бьет беспощадно, и судьба матча вдруг оказывается на волоске, ведь наши по-прежнему в меньшинстве.

За 27 секунд до сирены вратарь убегает из ворот, и уральцы наваливаются вшестером на четверых. Яростная схватка на «пятаке», добивание… Гол? Дмитрий Волошин его засчитывает, но после настойчивых просьб капитана тюменцев Дмитрия Устюжанина идет смотреть «кино». По трибуне прокатывается шепоток: «Безнадега…» Точно – судья показывает на центр: гол засчитан. 4:4, кто бы мог подумать всего минуту назад!

В овертайме тюменцы получают численное преимущество, но дело ограничивается бросками Осипова и Филина, с которыми Лисутин справляется.

На буллиты наставник гостей выпускает другого вратаря – чеха Владимира Гудачека, только-только пришедшего в команду. Этот ход оказывается успешным: Гудачек не пропустил ни разу. Не повезло Бровину, который вроде бы обыграл голкипера, но с неудобной руки пустил шайбу мимо «рамки». Здорово бросил Севастьянов, но попал в перекладину.

Самый первый реализованный буллит (мастерское исполнение Гулявцева) оказался и последним.

… И все-таки закончу оптимистически: во вторник мы, пожалуй, увидели лучший матч из тех, что уже были в этом сезоне. Если только отрешиться от результата. Сама же игра просто захватила. Вот тот хоккей, которого нам так недоставало все последние годы.

***

В этот день играли также: «Югра» – «Зауралье» – 4:3 (победный гол в большинстве забил Максим Краев), «Металлург» – «Ермак» – 3:0.