• № 92
  • 5591

«Ермак» + буллиты = любовь

Хочется чуток побыть этаким шаловливым мальчишкой, который пишет на бетонном заборе «Вова + Маша = любовь».

Заборов вокруг полно, но мальчишкой мне, увы, уже не стать. Но нечто подобное, со словом «любовь», я сегодня написал. Пусть это и любовь к буллитам. Хотя сами хоккеисты наверняка со мной поспорят: никакой «африканской страсти», просто мастерское исполнение хоккейного пенальти – часть нашей работы; челюсти сводит от переедания этими самыми бросками на тренировках, но куда деваться?

И еще буллиты называют «лотереей». Мол, никогда не знаешь, как карты выпадут… куда полетит шайба и насколько хорош будет вратарь на последнем рубеже.

Лотерея лотереей, но у меня слезы капают на клавиатуру: в этом чемпионате мы проиграли по буллитам шестой матч из семи! И в четырех случаях «злым гением» выступил клуб из Ангарска, причем трижды победу своим убийственным броском оформлял молодой хоккеист, еще не так давно числившийся в нашей платежной ведомости.

17 ноября. Повторный матч. «Ермак» – «Газовик» – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0).

Шайбы: 12.16 – Васильев (Мишин, Архипов), бол. – 0:1; 32.57 – Кисилев (Абдрахманов), бол. – 1:1; 43.41 – Еберг (Филин, Языков) – 1:2; 44.01 – Огородников (Кисилев, Абдрахманов) – 2:2.

Победный буллит: Кожевников. Как и ожидалось, во втором поединке преобладала вязкая борьба. Надо было терпеть, стойко обороняться и искать свои шансы впереди. Наши использовали удаление Максима Гусева. Судья не сразу засчитал гол Анатолия Васильева, а, по свидетельству очевидца, утомительно долго смотрел «кино». И убедился: все по правилам. Соавторами заброшенной шайбы выступили новичок Александр Мишин и «возвращенец» Александр Архипов. (А вообще тихо порадуюсь, что наше четвертое звено забивает даже в отсутствие улетевшего в Канаду Анатолия Никонцева).

Пропустили мы тоже в меньшинстве. Защитник по фамилии Кисилев (именно так – может, некогда в загсе ошиблись с одной буквой?) преуспел в большинстве, бросив от синей линии. Надежный до сего момента, канадец Джоржан Сигалет на сей раз не выручил…

Далее в он-лайн репортаже на сайте Федерации хоккея России наступил провал (что заставило меня вспомнить страшноватенькую повесть Стивена Кинга «Лангольеры», где «боинг» оказывается в другом временном измерении, исчезнув из нашего мира). Дозвонился до пресс-службы ХК «Газовик» и получил неутешительное известие: мы проиграли в овертайме. Однако почти сразу же позвонил знакомый болельщик, пользующийся некими таинственными источниками информации – и опроверг предыдущее сообщение: никакого овертайма, а вновь эти злосчастные буллиты! И вновь Сергей Кожевников, недавний «газовик», в роли того, кто приносит победу.

Уже потом, поздним вечером, обратившись к лаконичной записи он-лайна, я с сожалением отметил, что наши во второй раз вышли вперед, но почти сразу же позволили Ангарску отыграться.

И еще замечу, уже с долей радости, что, как и накануне, забил шведский легионер «Газовика» (в первом матче он записал на свой счет еще и голевую передачу). Это добрый знак. Если шведский центрфорвард будет менее подвержен травмам и более результативен, он наверняка не повторит судьбу Давида Выходила и Микки Пукки, покинувших Тюмень так скоро…

Предпоследний шанс у нас был на последней минуте овертайма, когда удалили Евгения Мазунина. Но 43 секунд не хватило, чтобы реализовать большинство.

Итак, буллиты остаются уязвимым местом тюменской команды, этакой «ахиллесовой пятой», которая с грустной регулярностью лишает очков. Проблема ясна? Будем работать?

Комментарий после матча главного тренера «Газовика» Александра Кузьмина:

«В обеих встречах наши хоккеисты не выполнили игровое задание. Хозяева же, напротив, действовали тактически грамотно и дисциплинированно. Они не позволяли нам проводить осмысленные атаки, а сами использовали едва ли не все моменты для взятия наших ворот. Во втором матче мы посадили на лавку нападающих Романа Козлова и Игоря Валеева. Вместо них на площадку вышли Иван Кучин и Александр Мишин. Эти ребята были более активны, чем их партнеры, но, увы, положительного результата нам это не принесло.

Вообще, сейчас «Газовик» находится в функциональной «яме», что вполне естественно. Сезон длинный, и без спадов пройти всю дистанцию сложно. Однако нам не остается ничего другого, как из этой пресловутой «ямы» выкарабкиваться».

* * *

В свете последних событий очень интересным представляется наше противостояние 25 и 26 ноября с «Мечелом», который упрямо продолжает оставаться лидером дивизиона. Челябинский клуб набрал хороший ход, иначе вряд ли разгромил бы в понедельник совсем не слабый «Спутник» – 7:1! Три шайбы забросил Александр Глазков.

«Зауралье» вновь было бито на своем льду торпедовцами УстьКаменогорска – 4:6. Судьбу матча во многом предопределила крайне неудачная для Кургана концовка второго периода, когда хозяева льда умудрились пропустить две шайбы подряд – 3:6. А самый последний гол в этой встрече записал на свой счет экс«газовик» Игорь Кугут.

«Сары-Арка» выиграла у серовского «Металлурга» – 3:1. Единственную шайбу гостей забросил тюменец Алексей Осипов, а одним из ассистентов выступил… вратарь Виктор Долгушин, тоже давний и хороший знакомый.

Итак, «Мечел» вернул себе первую строку таблицы – 48 очков после 22 матчей. Далее следуют: «Автомобилист» – 46 (22), «Югра» – 46 (22), «Газовик» – 41 (24), «Спутник» – 37 (22), «Казцинк-Торпедо» – 33 (20), «Металлург» – 25 (22), «СарыАрка» – 24 (22), «Ермак» – 21 (24) и «Зауралье» – 15 (24).

Самым результативным игроком «Газовика» остается Сергей Бровин – 20 очков (12 заброшенных шайб и 8 передач). В первую тройку входят также Эльдар Нажмутдинов – 19 (5+14) и Александр Журун – 17 (5+12).

20 и 21 ноября на «Востоке» играют «Мечел» – «Металлург», «Сары-Арка» – «Спутник», «Автомобилист» – «Казцинк-Торпедо», «Ермак» – «Югра».