• 5590

Удача оглянулась, уходя я другому…

Мысленно увиделась красавица, которая поворачивается спиной и безнадежно уходит… к другому. Но напоследок оборачивается и дарит такую улыбку, что невольно возвращает к жизни.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Госпожа Удача, решительно отвернувшись от «Тюмени» по ходу вторничного матча, все же успела послать нам прощальный привет. Игра была спасена на последней из четырех добавленных арбитром минут. Тем не менее, желанной победы не случилось. А она была очень нужна, с учетом высокой цели тюменского клуба.

И мы лишний раз увидели, что команду надо укреплять, усиливать, если замахиваться на что-то более серьезное, чем пятое-седьмое место. Мне очень нравится, как прибавил в мастерстве наш центральный защитник Сергей Камарицких. Но один в поле не воин. И в отчетном матче с «Тольятти», имеющем острых форвардов-«бегунков», которым есть что доказывать и к чему стремиться, было видно невооруженным глазом, как легко смутить нашу оборону и даже привести ее в панику стремительными и нестандартными действиями.

Никак не могу определить, насколько умелый у нас голкипер. Моих соседей по трибуне чаще раздражают рискованные уходы Рината Есипенко далеко от ворот (кричат ему: мол, возвращайся в родную вратарскую!). Меня же во вторник огорчило другое: как только по воротам был нанесен прицельный удар примерно c линии штрафной площадки, Ринат не выручил, пропустил мяч над руками, под планку. Хотя, казалось бы, при его гренадерском росте такие мячи надо брать — не в «девятку» же шарик прилетел!

Не все ладно у нас и в середине поля. Хорошо, что Алексей Вершинин улучшил о себе впечатление эффектным ударом со штрафного, укравшим волевую победу у «Тольятти». Но ведь до этого, выйдя на замену, запомнился лишь желтой карточкой за грубый срыв атаки и парой неточных передач…

Вероятно, нужен нам и еще один плеймейкер. В отсутствие залечивающего травму Константина Фишмана ощущался дефицит конструктивной игры в центре поля. Вообще процент брака в передачах был, увы, высок (у гостей, впрочем, тоже). И я бы не списывал это только на жару.

Между тем, болельщики охотно обсуждают тему пополнения «Тюмени» игроками «со стороны». Никто ничего не знает толком. Но искренне предполагают, что опытные новички прежде всего придут из «Носты», где работал до недавнего времени Сергей Подпалый.

Подождем — скоро пауза в чемпионате. Время дозаявок.

ДО ИГРЫ

Нечаянно подсмотрел трогательную сценку с крепким рукопожатием старых товарищей — Евгения Зарвы и Сергея Подпалого. Два человека, олицетворяющие собой тюменский «Геолог» его лучших времен. Как и Равиль Умяров, нынешний главный тренер тюменской команды — мы помним его полузащитником «Геолога».

Жаль, что нынешние молодые болельщики проходили мимо, не обращая внимания. Утешу себя мыслью, что им просто надо помочь со знанием «футбольной истории в лицах». Это задача на завтра и для нас, пишущих о футболе, и для пресс-службы ФК «Тюмень».

ИГРА

7 июля. ФК «Тюмень» — ФК «Тольятти» — 2:2 (0:0).

Голы: Ешкин, 64, 11м — 1:0; Дель-кин, 67 — 1:1; Делькин, 80 — 1:2; Вершинин, 90+ — 2:2.

Я, что называется, выплеснул свои эмоции в своем поздневечер-нем репортаже-досыле. Поэтому лишь некоторые подробности, которых не было в газете за среду.

Зарва-старший, наверное, не слишком порадовался в этот вечер игре Зарвы-младшего. Хотя выпутаться из объятий цепкой и мобильной защиты волжан оказалось непросто. Плохо другое: моментов у Димы почти не было, за исключением одного удара головой после подачи углового, когда хорошо среагировал голкипер гостей.

8 обоюдоострой игре вторых 45 минут более заметным оказался «сменщик» Зарвы Александр Павлов, действовавший на грани офсайда. Но спешка и жестокая необходимость мгновенно принимать решение привели к тому, что он загубил два отличных момента. А ведь оба раза оставался с глазу на глаз с вратарем!

Споры у некоторых болельщиков вызвал пенальти в ворота гостей. Возможно, фол против Сергея Гука и не выглядел очевидным, но защитник не избежал жесткого стыка с нашим хавбеком, а значит, подставился (партнеры обычно кричат в таких случаях «Не трогай!» или «Не фоли!»).

В целом же остается констатировать, что тактика, выбранная тренерским штабом тольяттинцев, вновь стала эффективной — с той существенной разницей, что на сей раз мы не проиграли на своем стадионе, как год назад.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Игорь Осинькин, главный тренер «Тольятти»:

— Первый тайм был, конечно, немного вялый. Скоростей, огонька в игре не было, хотя моменты все равно создавались. Во втором тайме игра пошла более открытая, агрессивная. Наверное, счет по игре. Одинаковое количество моментов, одинаковое количество глупостей, ошибок. Тем не менее, это одна из лучших наших игр на выезде в этом сезоне. Но, к сожалению, у нас выпала полностью средняя линия, та линия, которая всегда определяла наше лицо.

Равиль Умяров:

— Согласен: в первом тайме обе команды сыграли невыразительно. Я не оправдываю футболистов и себя, но в игре с «Газовиком» многие ребята очень хорошо выложились и не смогли восстановиться. К сожалению, замены, которые мы сделали, игру особо не усилили. Мы много говорили, что нельзя этой быстрой команде давать свободные зоны за спиной, но снова наступили на те же грабли и прозевали выход один на один. А первый гол — это вообще смешно: человек один в штрафной площади полчаса возил мяч, а наши защитники просто присутствовали.

Единственное, что хорошо — ребята рук не опускают. Леша Вершинин вышел и исполнил штрафной. Сегодня ничью мы спасли (www.fc-tyumen.ru).

* * *

Остальные результаты 14-го тура: «Сокол-Саратов» — «Лада» — 1:3, «Челябинск» — «Газовик» — 1:0 (победный гол Терехин забил на 39-й минуте), «Динамо» Кир — «Горняк»

— 0:2, «Химик» — «Башинформ-связь-Динамо» — 1:6 (сокрушительное поражение Дзержинска на своем поле — маленькая сенсация; последние два гола хозяева пропустили на последних минутах, когда остались вдесятером), «Рубин-2» — «СОЮЗ-Газпром» — 3:0 (тоже маленькая сенсация; Ижевск имел целый букет «маленьких несчастий» — автогол голкипера Ос-трикова уже на 3-й минуте, удаление Ахметзянова на 67-й — за удар соперника рукой, и, наконец, пенальти, не реализованный лучшим снайпером дивизиона Русланом Мухаметшиным), «Академия» -«Нефтехимик» — 1:0.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Мордовия» — 30 очков, «СОЮЗ-Газпром» — 29, «Горняк» — 26, «Волга» — 24, «Челябинск» — 23, «Тюмень» — 22, «БИС-Динамо» — 20, «Тольятти» — 18, «Сокол-Саратов» — 17, «Химик» — 17, «Газовик» — 14, «Лада» — 14, «Динамо» — 11, «Рубин-2» — 11, «Нефтехимик» — 8, «Академия» — 8.