• № 70
  • 5569

И охота им в такую жару?

Eсли и есть капелька юмора в моем заголовке, то — юмора исключительно грустного. В Ульяновске мы проиграли без вопросов. Да еще и набегались по жаре.

Как немедленно сообщили на он-лайне «Тюменской арены», на родине Ильича было в этот день 32 градуса (уточню, к началу матча). Играть, наверное, не слишком-то хотелось и тем, и другим. Но работа есть работа (любимая, к тому же).

И лучше ее в этот знойный вечер выполнили хозяева. Догадываюсь, что именно такой была тренерская установка: добиться нужного перевеса в счете уже в первом тайме — а потом играть спокойно и без нервотрепки.

15 июля. «Волга» (Ульяновск) — ФК «Тюмень» — 2:0 (2:0).

Голы: Мухаметдинов, 15, Бурмаков, 44.

На 60-й минуте с поля удален Ар. Огарков («Тюмень») — 2-я желтая карточка.

Наш центр поля был обескровлен — кроме Константина Фишмана, не смог поехать с командой Дмитрий Бушманов. Причина та же — травма. Причем Димы не будет довольно долго. Как сообщил клубный сайт, после операции на одном из менисков ему предстоит восстанавливаться не менее месяца.

А когда недостает конструктивной игры в середине «поляны», да еще при нашем единственном форварде — трудно рассчитывать на обилие голевых моментов. Да что там обилие — пару-тройку создать бы за матч! Так, в принципе, и произошло.

Не слишком зрелищная игра в стартовой трети первого тайма была прервана странной суматохой в нашей штрафной площадке, которую создал навес с фланга. За форвардами уследили, а вот за прибежавшим сюда, на «раздачу слонов», защитником Ильнуром Мухаметдиновым — нет, он-то и добрался первым к мячу, да еще и поразил ворота.

15-го числа, 15-й тур, 15-я минута… Магия цифр, похоже, все-таки существует. Троекратное повторение одного и того же числа получилось несчастливым.

В районе 24-й минуты наши создали свой первый полумомент, причем комментатор он-лайна (вероятно, крайне огорченный быстрым голом хозяев) назвал Михаила Короткова «Тороповым», но потом исправился. Чуть позже он грустно констатировал: «Один Зарва в поле не воин». По свидетельству очевидца, Дмитрий активно перемещался, пытался зацепиться за мяч, но сидел на голодном пайке, в смысле острых и точных передач от партнеров.

И все-таки один реальный шанс у нас в первом тайме был. После скидки Зарвы Сергей Кошелев выскочил один на один с вратарем, но замешкался, и защитник выбил мяч на угловой.

Беда, как известно, одна не приходит. Не забиваешь ты… Виталий Бурмаков своего шанса не упустил. И хозяева смогли обеспечить себе комфортное преимущество к перерыву.

В начале второго тайма произошли два маленьких знаковых события. Первое — Зарва-младший, пробив головой из выгодной позиции, в ворота, увы, не попал. Второе — через несколько минут после этого за грубую игру увидел перед собой «горчичник» арбитра Артемий Огарков. Карточка оказалась второй: в первом тайме Артемий схлопотал предупреждение за неспортивное поведение (читай, за разговоры с судьей).

Мне импонирует игра нашего крайнего защитника (который, отметим, первым в команде получил свой персональный блог на сайте ФК «Тюмень» — а это трибуна для уникального общения с любителями футбола и полного самовыражения). Жаль только, что некоторая несдержанность приводит к такой вот «штамповке горчичников» — теперь в Саранске 18-го один из братьев Огарковых точно не сыграет.

Мы остались вдесятером, и шансы на спасение почти растаяли… В оставшееся время ничего выдающегося не случилось — «Волга» выиграла весьма уверенно.

Чуть позже, когда закончились все матчи этого вечера, узнали, что фортуна чуточку смилостивилась над нами, отняв очки у «БИС-Динамо» на родном для него стадионе. Уфимская команда не смогла переиграть «Рубин-2» — 1:1, невзирая на то, что гости с 51-й минуты тоже играли в меньшинстве после удаления Соколова. Более того, казанцы вели в счете до 59-й минуты. Динамовцы упустили шанс обойти «Тюмень» в турнирной таблице.

Сенсация местного значения произошла в Ижевске: вроде бы крепкий «СОЮЗ-Газпром» проиграл «Ладе» — 1:2. Похоже, у последней появились деньги, и, вероятно, начали гасить долги, накопившиеся с начала сезона, — такие волшебные превращения обычно имеют под собой сугубо материальную природу.

А вот у другого клуба из этого города — ФК «Тольятти», наоборот, возникли наверняка денежные затруднения — только этим могу объяснить абсолютно безвольную игру молодой и интересной команды в домашнем матче с кировским «Динамо» — 0:4! Причем два последних мяча влетели в сетку ворот хозяев на последних минутах.

Остальные результаты: «Нефтехимик» — «Сокол-Саратов» — 1:1, «Горняк» — «Академия» — 3:1, «Газовик» — «Химик» — 3:1. Матч «Мордовии» и «Челябинска» состоится 21 июля.

Вот как выглядит таблица первенства: «Мордовия» — 30 очков после 13 матчей, «СОЮЗ-Газпром» — 29 (14), «Горняк» — 29 (14), «Волга» — 27 (14), «Челябинск» — 23 (13), «Тюмень» — 22 (14), «Башинформсвязь-Динамо» — 21 (14), «Сокол-Саратов» — 18 (14), «Тольятти» — 18 (14), «Газовик» — 17 (14), «Химик» — 17 (14), «Лада» — 17 (14), «Динамо» — 14 (14), «Рубин-2» — 12 (14), «Нефтехимик» — 9 (14), «Академия» — 8 (14).

* * *

Наши перелетели в Саранск, где играют завтра. А в Саранске тем временем блаженствуют болельщики, смакующие победу своей команды над клубом премьер-лиги «Терек» в 1/16 финала Кубка России. Счет открыл на 70-й минуте игрок «Мордовии» Зайцев. Илиев восстановил равновесие на 79-й, но почти сразу хозяева заработали пенальти, и его реализовал лучший снайпер «Мордовии» Сысуев.

Смог пройти в следующую стадию турнира и «Челябинск» — правда, одолел он тот состав самарских «Крыльев Советов», где преобладали резервисты — 2:1.

А вот настоящая сенсация грянула в столице Урала: одноименный клуб, представляющий Свердловскую область, выбил из розыгрыша нынешнего обладателя хрустального трофея грозный ЦСКА. Вот тут не скажешь, что в Eкатеринбург приехали дублеры — на поле были и Вагнер Лав, и Акинфеев, и один из братьев Березуцких, и юное дарование Дзагоев… Но «Урал», впервые игравший на битком набитом стадионе, при феноменальной поддержке, прыгнул выше головы — 1:0. Eдинственный мяч в ворота голкипера национальной сборной России Акинфеева провел Владимир Шишелов.