• № 78
  • 5577

Так бы вдохновенно играть самого начала!

Вот где в четверг вечером полыхали подлинные, непридуманные страсти -на футболе! И не зря судейскую бригаду с поля провожали милиционеры -над головами арбитров гремели словесные громы… цитировать невозможно.

После игры

Впрочем, что-то я опять о судействе? Не хочу и не буду. Арбитр Михаил Белов из Нижнего Новгорода в какой-то момент растерялся, в какой-то момент перестал контролировать происходящее на поле — и слава Богу, что ограничилось одной недлинной потасовкой. А так, судейство было типичным для второй российской лиги, куда сейчас пришло много молодых судей — и не у всех получается, понятное дело. Вряд ли рефери был предвзят, просто ошибался. Хотя ошибки ошибкам рознь. Однажды он, на мой взгляд, мог бы назначить пенальти в ворота «Волги», когда защитник свалил в штрафной площадке нашего полузащитника Сергея Гука. Но вместо 11-метрового мы увидели… желтую карточку Гуку за симуляцию!

И все же не готов убежденно сказать, что именно Белов лишил нас победы. Не слишком внятная игра в первом тайме, пропущенный «быстрый» гол и некоторая растерянность после этого — вот что помешало. Второй тайм тюменский клуб провел намного сильнее — так, что одна из лучших команд «Урала-Поволжья» и не помышляла о какой-то контригре, тянула время правдами и неправдами, устроила «театр травмы», когда футболисты в желтом поочередно укладывались на траву и взывали о помощи. Даже сознательно получали желтые карточки, только чтобы убить пару-тройку минут и дождаться спасительного финального свистка.

Вот когда мы увидели, чего стоит сегодняшняя «Тюмень»! Она одна играла — может, чуть суетливо, может, чуть поспешно, но давила, нагнетала напряжение, едва ли не ежеминутно прижимала противника к его воротам. Сравняла счет, но большего сделать, увы, не смогла.

Футбольное счастье от нас отвернулось. А футбольный бог, возможно, решил, что и так побаловал нас в Оренбурге, послал желанный гол на исходе матча. Второй такой удачи не дождались.

Но у меня не поднимется рука бросить в наших футболистов камень за не слишком успешный первый тайм. Вспомним: команда в ее теперешнем виде собралась лишь ко второму кругу первенства. И не сразу, но заиграла так, что залюбуешься. Стала побеждать одного соперника за другим. И у этой команды точно есть будущее. Вот это, наверное, самое главное.

А в четверг, говорят, после матча в нашей раздевалке была тишина.

Игра

22 октября. ФК «Тюмень» -«Волга» (Ульяновск) — 1:1 (0:1).

Голы: Лужников, 79 — Вагапов, 16.

Вопреки ожиданиям, гости начали активнее хозяев. Опаснейший удар со штрафного, метров с 25-27, — Сергей Локотаев, бросившись за мячом, его не достает, но, к счастью, «круглый» минует наши ворота.

Затем Алексей Сыропятов фолит близ штрафной на форварде «Волги», и теперь штрафной гораздо ближе. Мяч протыкает стенку (дырявая она что ли?), и все кончается угловым. Хотя почему кончается? От углового флажка мяч летит прямо во вратарскую, кто-то из нападающих, перехитрив Владимира Мазова, делает пас вдоль ворот, и Ильдар Вагапов в упор вколачивает мяч под планку. Вроде отвыкли мы на какое-то время, что угловые — наше стихийное бедствие — так нет, опять. (Позже главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров скажет вашему корреспонденту, что вины голкипера Сергея Локотаева в этом голе нет, ошибся Мазов).

А что с нашей стороны? В первые полчаса — почти полное отсутствие реальных угроз воротам «Волги». Очень быстро тренеры заменили Сергея Давлятчина, вернув из центра на правый фланг Игоря Бырлова.

Был, правда, спорный момент, когда мяч вроде бы попал в руку защитника гостей — но судья был совсем близко от места происшествия и пенальти не назначил.

Как и следовало ожидать, «Волга» более всего опасалась нашего голеадора Ивана Лужникова и использовала тактику «мелкого фола»: Лужникова цепляли, придерживали и укладывали на траву при первой же возможности, лишь бы не дать ему спокойно обработать мяч.

До перерыва Иван только раз хорошо приложился по шарику с разворота — но голкипер Владимир Малков все видел и подкараулил мяч в нижнем углу.

На последних минутах тайма Игорь Бырлов «накрутил» двух защитников, да пробил плохо, хотя напрашивался пас на партнера.

Ваш обозреватель, одетый, как мальчик-луковка, тем не менее, слегка замерз, и второй тайм решил смотреть на ногах, перебравшись на маленькую трибуну за воротами «Волги». Это было верное решение. Мало того, что мы могли притопывать-прихлопывать и даже подпрыгивать — так еще и вся игра приблизилась на максимально возможное расстояние.

Наши повели массированное наступление, и «Волга» помышляла теперь только о том, чтобы отстоять свой последний рубеж. Вратарь Малков получает травму, поранив палец, и в «рамку» встает его сменщик Николай Дементьев. Тюменские болельщики шутливо кричат ему: «Коля, не напрягайся!» «Коля» делает вид, что не слышит, и, вопреки нашим ожиданиям, тащит все, демонстрируя свою надежность и прыгучесть.

А у нас выходит третий форвард — Дмитрий Зарва, и группа атаки становится как никогда мощной. Впрочем, атакует вся команда.

Пробить Дементьева удается только на 79-й минуте, когда настойчивый Лужников в ближнем бою проталкивает мяч в сетку.

Дожмем? Вырвем победу?

Страсти накаляются предельно. «Волга» откровенно тянет время, и это ведет к всплеску эмоций со стороны обычно хладнокровного Виктора Тренева. До рукоприкладства не доходит, но Тренев и один из волжан получают по желтой карточке.

Тем временем мяч, как проклятый, не идет в ворота гостей. Хорошо бьет Гук, но уже после свистка — Дементьев, однако, на всякий случай, удар отражает.

Не слишком ладится игра у Зарвы и Александра Павлова — никак не могут попасть в створ ворот.

Арбитр добавляет шесть минут, и это наш последний шанс.

«Коля» никак не может ввести мяч в игру, транжирит время — и видит перед собой «горчичник». Однако драгоценные секунды голкипер Дементьев безжалостно сжег.

Угловой у ворот «Волги» — и тот же Дементьев первым добирается до мяча. А чуть позже плотно бьет Мазов, но чуть-чуть не попадает в верхний угол. Все! Не успели!

И все-таки… это были почти 45 минут вдохновенного футбола, который порадовал. Еще бы забить победный гол! Но второй за вечер салют так и не грянул — порох остался неистраченным. * * *

Остальные результаты предпоследнего тура: «Челябинск» -«Мордовия» — 1:1 (досрочный победитель турнира лишил хозяев важных очков в споре за призовое место, отыгравшись в. компенсированное время), «Академия» — «Горняк» — 0:2 (оба мяча гости провели с пенальти), «Лада» — «сОюЗ-Газпром» — 0:1 (еще один наш прямой конкурент сумел забить решающий мяч на 83-й минуте матча), «Сокол-Саратов» — «Нефтехимик» — 3:2, «Рубин-2» — «Башинформсвязь-Динамо» — 1:1, «Динамо» Кир -«Тольятти» — 1:1.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Мордовия» — 74 очка, «СОюЗ-Газпром» — 55, «Горняк» — 54, «Волга» — 54, «Тюмень» -53, «Челябинск» — 52, «Газовик» — 44, «Лада» — 41, «БИС-Динамо» — 40, «Химик» — 36, «Сокол-Саратов» — 34, «Тольятти» — 32, «Динамо» — 22, «Нефтехимик» — 21, «Рубин-2» — 17, «Академия» — 16.

Завтра «Тюмень» проводит заключительный матч чемпионата-2009 — против «Мордовии». Все игры тура начнутся, кстати, одновременно — в 16 часов по тюменскому времени.

***
фото: Артемий Огарков в борьбе за мяч;Голкипер «Волги» Владимир Малков получил перелом пальца;Капитан «Тюмени» Виктор Тренев;Горячий чай пользовался спросом среди болельщиков.