• № 91
  • 5590

«Тюмень» побеждает в Челябинске

Вчера наша команда порадовала! Так уверенно и мощно провела важный матч на выезде, что у соперника, по большому счету, не было никаких шансов спастись.

10 июня. Матч 7-го тура. ФК «Челябинск» — ФК «Тюмень» -0:2 (0:2).

Голы забили: Калешин, 15 — 0:1; Лужников, 28 — 0:2;

Стартовый состав «Тюмени»: Багаутдинов, Андреев (к), Калешин, Гермашов, Куликов, Павленко, Сагиров, Пустозеров, Суродин, Лужников, Земченков.

Как и ожидалось, Сергей Подпалый внес в состав серьезные изменения. После некоторого перерыва появились в основе Руслан Суродин (говорят, именно его наиболее остро не хватало в предыдущих матчах) и Андрей Павленко. Впервые в сезоне с первых минут играл любимец тюменской публики Иван Лужников. А всего на пяти позициях в стартовом составе появились новые люди.

Наши здорово настроились на игру и своей активностью, вероятно, неприятно удивили хозяев. И просто шокировали оборону своим натиском, и прежде всего при розыгрыше угловых (которые в исполнении «Тюмени» становятся все более грозным оружием).

После прострела Виктора Земченкова защитник Игорь Калешин вносит мяч в сетку (не иначе опять надел свои счастливые желтые бутсы!) Это уже третий гол Калешина в чемпионате — больше, чем у любого другого в нашей команде.

И второй гол был забит после углового. Как уточнил скупой на слова комментатор онлайна на сайте «Тюменской арены», Лужников (конечно же, он!) «перепрыгнул всех на ближней штанге». 2:0 в середине второго тайма. Кто бы мог подумать! Понятно, что челябинская команда была ошеломлена происходящим на поле.

Кстати, у «Тюмени» вернулся в строй капитан и один из лидеров команды Дмитрий Андреев. Травма, полученная им в предыдущей встрече с «Горняком», к счастью, не вывела его из строя.

В самом конце первого тайма только штанга уберегла «Челябу» от третьего гола (бил Павленко).

Во втором тайме, по свидетельству очевидца, хозяева смогли прибавить, но реальных угроз воротам сибиряков так и не было. Из полумоментов стоит лишь назвать мощный удар с дальнего штрафного, который не стал откровением для тюменского голкипера Тимура Багаутдинова.

Ближе к успеху был Андрей Павленко, но на сей раз препятствием стала не стойка ворот, а вратарь челябинцев Сергей Глазков.

В итоге счет так и не изменился.

Другой центральный матч тура — между «Горняком» и «Газовиком» — завершился поздно вечером (о нем на 1-й стр.) «Нефтехимик» в гостях выиграл у «Носты» — 4:2.