• 17 Сентябрь
  • № 100
  • 5599

Тайм под зонтиком и тайм без него

Впервые я был «путешественником по трибунам». И смотрел матч с двух разных точек. Сначала с плохонькой трибунки из-за ворот, поливаемой дождем. А потом с основной, спрятанной под крышу.

СТРАННИКИ ПОНЕВОЛЕ

А вообще, надо объяснить, почему так произошло.

Дело в том, что на футбол мы ходим, чаще всего, с добрым другом и читателем «Тюменского курьера» Валерием Павловичем. Увы, нынче тех, кто предъявляет при входе на «Строймаш» пенсионные удостоверения, не пускают на главную трибуну, где несравненно комфортнее, чем на маленьких и временных, где игру приходится смотреть сквозь заградительную сетку, а происходящее у противоположных ворот просматривается плохо, особенно для ветеранских глаз…

Не буду комментировать решение руководства футбольного клуба на тему «пущать-не пущать». Искренне надеюсь, что это исключительно временное ограничение. Потому что мест на «Строймаше», действительно, в обрез, и те, кто покупает билеты, должны получить свое законное место, не занятое никем. (Правда, удивительным образом размещаются все полторы-две тысячи болельщиков — о былой посещаемости тюменских матчей пока лишь мечтается; а вот если бы пришли три-четыре тысячи — возникли бы проблемы).

Наверное, когда распахнет свои двери обновленный стадион ФК «Тюмень» (куда вкладываются весьма значительные средства), с невиданным для нашего города количеством посадочных мест, -необходимость как-то ущемлять и обижать пенсионеров отпадет сама собой. Очень хочется думать, что в футбольном клубе трезво оценят «коммерческую составляющую» и без напоминаний сверху, без критических уколов прессы, поймут, что на стариках много не заработаешь. Их просто надо уважать, стариков (среди которых, кстати, немало ветеранов тюменского футбола).

А пока я вынужденно работаю этаким « паромщиком», почти нелегально доставляя кого-то из убеленных сединами на главную трибуну. Недавно это был замечательный пилот и страстный болельщик, брат Героя России Юрий Шарпатов. Теперь вот мой друг Валерий Павлович. Не очень ловко в этом признаваться, но -сердцу не прикажешь.

И каждый раз, делая это, я говорю вслух и про себя: это временно. На нашем новом стадионе будет все иначе. Там места хватит всем. И даже останется.

ИГРА. СТАТИСТИКА

4 июля. Матч 10-го тура. ФК «Тюмень» — «Волга» (Ульяновск) — 2:0 (2:0). 1500 зрителей.

Голы забили: Андреев, 33 — 1:0; Земченков, 45 — 2:0.

Желтые карточки: Лужников, 52, неспортивное поведение; Суродин, 70, неспортивное поведение — Шайдуллин, 17, срыв атаки; Мухаметдинов, 55, срыв атаки; Минеев, 73, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Багаутдинов, Калешин, Андреев, Пучков, Павленко (Куликов, 72), Суродин (Антонников, 85), Пустозеров, Волосян (Дубровин, 62), Сагиров (Гарбуз, 65), Земченков (Зеленовский, 74), Лужников.

ОДИНОКИЙ И УПРЯМЫЙ

Итак, первый тайм мы смотрели из-за ворот. Сиденья были мокрыми, и пригодились прихваченные с собой газеты. (Кстати, сидевшая неподалеку девушка все 45 минут закрывала голову мокрой газетой — дождь, на наше счастье, не был проливным).

Мне приходилось периодически открывать и складывать зонт — между прочим, желто-черный, как и форма наших гостей из Ульяновска. Зонтик дареный, «билайновский» — хотя, полагаю, к команде «Волга» эта известная фирма сотовой связи не имеет никакого отношения.

Чуть позже я обнаружил, что и сижу на сиденье желтого цвета! Такой вот «канареечный» день.

Мы находились как раз за теми воротами, которые атаковала наша команда. И вот этой « близостью атаки» были хороши спешно занятые места на самой верхотуре.

До поры до времени ничего интересного на поле не происходило, и почти все наши соседи дружно подтрунивали над одиноким болельщиком с Волги, который развесил на сетке свои баннеры, а потом, не щадя голоса, начал энергично поддерживать своих. На реплики в свой адрес и смешки веселых девушек этот молодой фанат по имени Сергей упрямо не обращал внимания. (То, что его зовут Сергей, выяснил в перерыве пришедший познакомиться тезка Лелеко, председатель клуба болельщиков ФК «Тюмень», и даже сфотографировал гостя).

«Тюмень», между тем, добавляла в агрессии, и, наконец, Алексей Пучков нанес первый опасный удар по воротам, хорошо приложившись по мячу из-за штрафной площадки, — голкипер Дмитрий Рябов среагировал вовремя и в броске отразил снаряд.

Вскоре, после розыгрыша углового, кто-то из наших угодил мячом в перекладину (эпизод был очень стремительным, но показалось, что бил Иван Лужников).

«Волга» и скала свой шанс в контратаках, причем едва ли не самым заметным в ее рядах был экс-игрок «Тюмени» Сергей Гук, действовавший в середине поля. Однажды он, здорово сыграв в отборе, организовал быстрый выпад, который, правда, не завершился ударом по воротам.

Нужен был какой-то нестандартный ход, своего рода «консервный нож», чтобы вскрыть, как банку со шпротами, насыщенную оборону волжан. И примечательно, что так нешаблонно сыграл один из самых мастеровитых футболистов в нынешнем составе «Тюмени» — Дмитрий Андреев. Подкараулив отскок мяча, внезапно и очень красиво пробил в падении, подкрутив мяч так, что вратарь в полете до него не дотянулся.

Концовку тайма наши провели весьма мощно и успели провести «гол в раздевалку». Хорошо разыграли штрафной, Виктор Земченков нанес удар, а Андреев (он вновь оказался на линии огня) внес мяч в ворота. Мяч был записан на нашего капитана — и уже потом, из официального протокола матча, я узнал, что автором гола все же признали Земченкова — иными словами, Андреев коснулся мяча уже за линией ворот.

Шестой гол Виктора! Совсем недолго он был лучшим снайпером всего дивизиона (потому что забил в этот вечер и Алексей Баранов из «Газовика», у которого теперь тоже шесть точных попаданий).

… Огорченный фанат «Волги» на время умолк. Но вскоре после начала второго тайма, уже с центральной трибуны, мы вновь услышали его настойчивые «кричалки». Кстати, один его баннер мне понравился: на желтой ткани было написано: «Волга впадает в наши сердца!» Хорошо сказано.

ГОСТИ СВОИ ШАНСЫ УПУСТИЛИ

Дождь, как будто по часам, «прекратил работу» как раз к перерыву. Вообще, говорили болельщики, с погодой командам повезло — еще днем казалось, что придется играть в духоте и под горячим солнцем.

Ульяновской команде деваться было некуда — 0:2 гнали ее в атаку. Наши могли этим воспользоваться и, в духе доблестной германской сборной на ЧМ-2010, жалить противника скоростными контратаками.

Тюменский вратарь Тимур Багаутдинов однажды оказался далеко от ворот, и игрок «Волги» попытался поразить «рамку» ударом метров с сорока — но мяч не послушался и полетел куда-то в сторону.

Тем временем, настырный Земченков мог снять все вопросы относительно исхода матча — но, откликнувшись на навес, пробил головой чуть выше планки.

Я все ждал, когда обнаружит себя на острие атак «Волги» многоопытный Сергей Евин, некогда признававшийся лучшим футболистом дивизиона «Урал-Поволжье». И вдруг он оказался один перед нашим вратарем и хитренько катнул мяч мимо него. Стадион, затаив дыхание, наблюдал, как «круглый» скользнул по влажной синтетике и. в ворота не попал. А Евин, понятное дело, схватился за голову. И то — второй такой шанс ему не выпал.

Тюменцы бьют штрафной, и один из игроков «Волги» оказывается в нокдауне. Понадобилась помощь врача.

И снова горячо у наших ворот: навесная подача, и нападающий в прыжке бьет головой — впрочем, неприцельно. А уже в компенсированное время гости упустили и последнюю возможность для гола, когда никто не воспользовался острейшим прострелом вышедшего на замену Сергея Дзодзиева.

Второй тайм «Тюмени» не слишком удался — что и было признано ее главным тренером. Хотя в обороне сыграли надежно и не пропустили ни разу.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Ожидание пресс-конференции затянулось, и наконец-то появился Сергей Подпалый, но без коллеги и тезки Седышева.

Поэтому, вопреки традиции, первым был выслушан наставник хозяев поля. Сергей Иванович был лаконичен (вероятно, матч с не слишком изощренным сюжетом, действительно, не требовал подробного комментария):

— Два разных тайма. Результат давит — домашние игры получаются для нас сложными. Главное — добились победы.

Говоря о появлении в стартовом составе Сергея Волосяна, Подпалый отметил, что тот удачно вошел в игру в гостевой встрече с динамовцами Кирова, забил — а потому получил карт-бланш на новый матч.

Признаюсь, что Седышева я так и не дождался — очень не нравится такое вот неуважение к журналистам (хотя по-человечески легко понять досаду и огорчение опытного тренера, когда-то выводившего «Волгу» в первую лигу).

Поэтому Сергея Седышева процитирую по материалам сайта ФК «Тюмень»:

— К большому сожалению, игроки не выполнили установку — при розыгрыше стандартов персонально следить за Лужниковым и Андреевым. Во втором тайме хозяева играли «по счету», хотя были у нас моменты, чтобы забивать. Задача была — надежно сыграть в обороне и реализовать свой момент. Этого не получилось.

Другие результаты: «Газовик» — «Башинформсвязь-Динамо» — 3:0, «СОЮЗ-Газпром» — «Химик» -3:0, «Академия» — «Нефтехимик» — 1:2 (оба мяча в ворота хозяев были забиты Михаилом Тюфяковым с пенальти), «Рубин-2» -«Носта» — 0:1.

Вчера играли «Челябинск» — «Сокол» и «Горняк» — «Динамо».

Тюменцы с 23-мя очками идут вторыми за «Газовиком» (25). У «Сокола» ко вчерашнему дню было 18 очков.

Турнирная таблица — в следующем номере газеты.

11 июля наши играют в Дзержинске с «Химиком».

***
фото: Красивое мгновение борьбы за мяч (справа — полузащитник тюменского клуба Алексей Пустозеров);Тюменцы празднуют гол;Мяч вводит в игру из-за боковой линии Алексей Пучков;Легко понять грусть «одинокого и упрямого» болельщика Сережи из Ульяновска…