• № 78
  • 5577

Пятница, 13-е, для «Прибоя»

Турнир в первой группе чемпионата Тюмени набрал полные обороты. Матчи проходят практически ежедневно, один интереснее другого.

В пятницу, выпавшую на 13-е число, на «Строймаше» в проливной дождь встречались два лидера первенства — АКС и «Прибой». Кому-то из них в этот вечер должно было не повезти.

«Автоматчики» в период дозаявок призвали из своего дубля Виктора Жигалева. Он и открыл счет, мощно пробив по воротам Владимира Бабанова. Голкипер на удар среагировал, но отбил мяч неудачно над собой, и тот влетел в сетку.

А удвоил преимущество одной из сторон Александр Бурматов, мастерски реализовав, штрафной, — мяч угодил под перекладину. Во втором тайме команды обменялись голами: у АКС отличился Чигали Алимов, а у «речников» — Максим Бурматов. Окончательный счет — 3:1 в пользу «автоматчиков». Набрав 24 балла, команда вернулась на первую строку турнирной таблицы. Но, как оказалось, всего лишь на один день.

Конкурент АКС в борьбе за чемпионство — «Строитель» — в субботу на верхнем поле ФК «Тюмень» играл против «Спартака», который также претендует на призовое место. Интригу этому матчу придавало то обстоятельство, что несколько дней назад команды встречались в четвертьфинале Кубка Тюмени, и «Строитель» разгромил своего визави с неприличным счетом 7:0.

В стартовом составе у «Строителя» на поле вышли новички — Ильнур Кагарманов и Андрей Востриков.

«Зодчие» завладели инициативой, но открыть счет удалось лишь в середине первого тайма: Дмитрий Бабанов обманул финтами защитника и отдал пас на ход Сергею Петухову. Буквально через минуту Якуб Меметов развил успех — 2:0.

Во второй половине матча также постоянно атаковал «Строитель», прессингуя соперника в его штрафной площадке. Могли отличиться Константин Абышев, Алексей Баклыков, те же Бабанов и Петухов. Но чего-то в завершении атак не хватало — может быть, везения.

А вот «Спартак» сумел сократить разрыв в счете после гола Евгения Князькова. После этого игра шла, в основном, в центре поля. Казалось, что забитых голов болельщики больше не увидят. Однако в компенсированное время опасно по флангу прошел Алексей Баклыков, а его передачу замкнул в касание Олег Шеховцов. 3:1 — победил «Строитель». Команда вернула себе первую позицию, набрав 25 очков.

Еще один интересный матч этого тура свел СК «Столичный» и «Сибинтел». Обеим командам нужны очки: у пригородного клуба в активе лишь одна победа и предпоследнее место, а «Сибинтел» имеет возможность завоевать бронзу.

Счет открыл «Столичный»: лучший бомбардир клуба Давид Давтян прошел сквозь защиту, как нож сквозь масло, и точно пробил в ближний угол ворот.

После этого игра обострилась. Однако почти до самого перерыва была безголевая засуха. Лишь на 40-й минуте форвард «Сибинтела» Игорь Горлин, перекинув мяч через голкипера, сравнял счет. Но тут же последовал ответный ход Давтяна — мощным ударом из-за пределов штрафной он вновь вывел «Столичный» вперед. 2:1 — с таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме обе команды стали играть жестко, а порой и вовсе грубо. Были показаны четыре «горчичника» и красная карточка Давиду Давтяну (форвард сделал вид, что хочет боднуть головой арбитра из-за своего несогласия с его решениями).

Игровое преимущество перешло к «Сибинтелу», когда команда сравняла счет — 2:2. Однако пригородные футболисты и не думали сдаваться — Олег Мерц делает счет 3:2.

И лишь к концу встречи «сибинтеловцы» дожали соперника. Сначала за 15 минут до финального свистка Виталий Савосин уравновесил результат, а затем Павел Рязанов на последней минуте забил победный гол — 4:3.

«Сибинтел» поднялся по турнирной лестнице на третью ступеньку.