• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Испанская грусть

Вот и испанцы долетели до Тюмени! Замерзли здесь, наверное. И взгрустнули после 1:5. Лет пять назад я посчитал бы такой результат за фантастику. А сейчас — в порядке вещей.

САМБА, «ЯБЛОЧКО» И ФЛАМЕНКО

Между тем, испанские мотивы ваш обозреватель обнаружил еще на подступах СК «Центральный». Изображение эффектной танцовщицы на рекламном щите зовет на октябрьский концерт фламенко под названием «Ночи Севильи».

Ничего не знаю насчет тамошних ночей (наверное, нескучные) — но в субботу был точно «День Тюмени». И русско-испанский состав «Дины» был крепко побит русско-бразильским сплавом. Весовые категории пока несравнимы. Да, «Дина» остается легендарным клубом, могучим российским полпредом на европейской и даже мировой арене — но это было в конце прошлого века. Возрождение затянулось, поэтому позвали тренера Мигеля Андреса. А он, само собой, привел испанских игроков, в том числе чемпиона мира-2004 Марсело. Н о стать сплавом команде Андреса еще предстоит: Мадрид, как и Москва, не сразу строился.

Так что премьерный матч, собравший переполненный зал, был по-хорошему предсказуемым. Хотя и в чем-то удивил. Честно признаюсь: меня покорил первый тайм в исполнении «Тюмени». Сплошной драйв, при этом лишенный какой-то бы ни было спешки. Почти головокружительная скорость, помноженная на четкую работу с мячом. Хотя отдельные ошибки и присутствовали, но в целом игра была чудо как хороша.

Второй тайм понравился меньше, прежде всего нотками преждевременной успокоенности. Наши словно танцевали лихую самбу пополам с «Яблочком» — а потом вдруг решили передохнуть и перешли на монотонное танго. А столичная команда встрепенулась и повела игру. И забила, и могла забить еще… Хорошо, что в чуть нервной концовке «Дина» не смогла извлечь дивидендов, выпустив на площадку вратаря-водилу. Будь механизм строящейся команды Андреса более отлаженным, нам могло бы и не поздоровиться.

«Тюмень» вовремя вспомнила, кто она такая, и эффектно завершила матч двумя голами на последней минуте. Что ж, и мы не будем спешить и требовать от нашей команды идеальной игры уже сейчас, на старте сезона. Идеальной, наверное, не бывает — а показать все лучшее и даже немножко больше предстоит весной, когда начнутся битвы плей-офф.

ИГРА. СТАТИСТИКА

11 сентября. Матч 2-го тура. «Тюмень» — «Дина» — 5:1 (3:0).

Голы забили: Трифонов, 9 — 1:0; Шуша, 11 — 2:0; Шуша, 19 — 3:0; Хави, 36, 6м — 3:1; Абышев, 50 -4:1; Чухрий, 50 — 5:1.

НАС НЕ ДОГОНИШЬ

Призрак тореадора витал над паркетом — потому что соперники сразу взяли быка за рога. На первой же минуте, разыгрывая штрафной, 36-летний атлет Марсело сделал скидку Радмиру Ш-рипову, и тот влепил ядро в перекладину наших ворот.

Но то был лишь эпизод. Наши постепенно наращивают давление на чужие ворота, причем у того же Марсело (не уходившего с паркета почти десять минут!) бесстрашно выцарапывают мяч молодые тюменцы — никакой робости перед «монстром футзала»!

Гости весьма неуютно чувствовали себя под нашим отлаженным прессингом — и, рано или поздно, должны были совершить роковые ошибки. Но прежде мяч потерял Ильдар Нугуманов — и Марсело убежал на рандеву с Греуто. Тот выручил, выставив свою «волшебную ногу». Забегая вперед, скажу, что бразильский голкипер и далее был хорош в ближнем бою, не проиграв ни одной дуэли.

Недавнему вратарю «Норильского никеля» Рустаму Исхакову, спешно призванному в «Дину», такое мастерство еще только снится. Когда тюменцы разыграли стремительную комбинацию у его ворот, он не смог отразить удар Евгения Трифонова со считанных метров. (Порадуемся за Трифонова. Столько пропустил из-за травмы в прошлом сезоне! А ныне судьба благосклонна к этому опытному игроку — и доверила именно ему забить первый домашний гол чемпионата).

А потом, как водится, на первую роль вышел реактивный Шуша. Вот настоящее торнадо для соперника! Дайте ему только мгновение — и он превратит его в гол. По воротам бьет Сергей Чухрий, а Шуша подкарауливает рикошет мяча и молниеносно переправляет в сетку.

Следующий гол нашего бразильца можно назвать «выстрел из засады» — он ударил не только внезапно, но и очень расчетливо, в противоход вратарю. И к 20-й минуте «Дину», как того боксера на ринге, что нещадно колотит противник, просто шатало от трех нокдаунов.

Кстати, мой сосед в ложе прессы придумал Шуше прозвище на индейский манер — Быстрая Нога. И, представьте, только он это произнес, как наш 20-й, потеряв мяч, тут же догнал Сергея Абрамова — и мяч вернул!

НАДЕЖДА АНДРЕСА

Но все ж не зря так упорно работают в новом для них клубе Мигель Андрес и его помощники (а испанская колония тут достигла шести человек — три тренера и столько, же игроков).

Команда со знаменитым именем не рассыпалась, как «Мытищи» в стартовом туре, а, стиснув зубы, пыталась сковать разошедшуюся «Тюмень» и все-таки найти ключ к владениям Греуто.

В этот по-предзимнему холодный день суждено было отличиться футболисту по фамилии Мороз. Один из самых молоденьких в команде, воспитанник диновской школы Павел Мороз на скорости обвел защитника, а потом и (редкий случай!) самого Греуто, который был вынужден зацепить его рукой. Бесспорный пенальти — его реализует испанец Хави.

У гостей появляется небольшой шанс на спасение. Наши вынуждены обороняться — что выглядит маленьким наказанием за не слишком активную игру во втором тайме, когда скорости были явно приглушены. Помогает то, что, выпустив пятого полевого, столичная команда действует академично и бесхитростно.

В один из моментов выдвинувшийся в центр поля Греуто, чуть запаниковав, бьет со всей силы в аут, и едва не отправляет в нокдаун фотокорреспондента Вику Ющенко — мяч просвистел в опасной близости от ее головы.

Гости рискуют — а наши жалят контратакой, и невезучий на протяжении большей части матча Денис Абышев наконец-то забивает за 52 секунды до финального свистка — выверенным ударом в обвод вратаря.

Последнюю попытку «Дины» атаковать безжалостно прерывает Чухрий — перехват и удар со своей половины поля — несильно, по-бильярдному. Еще четыре секунды, и мяч не успел бы по назначению. А так получился пятый гол — на десерт!

ПОСЛЕ ИГРЫ: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Переводчик «Дины» куда-то отлучился, и обоих тренеров озвучивал по-русски полиглот Владимир Габышев. Почти мгновенное переключение с испанского на португальский его нисколько не тяготило.

— Вне сомнения, это очень сильная команда, с которой мы сегодня играли, — прочувствованно сказал Мигель Андрес. — И у нее можно было выиграть, не допустив ни одной ошибки. Мы их, к сожалению, допустили — чем и воспользовались игроки команды «Тюмень». Не могу сказать, что у нас ничего не получалось. Но бороться с «Тюменью» было не возможно, тем более с таким их настроем.

(Наше резюме: и все-таки «Дина» боролась, сделав невозможное возможным, — и можно предположить, что следующее противостояние этих клубов будет еще более интригующим и зрелищным).

Главный тренер тюменской команды Бето:

— Я бы отметил нашу игру в первом тайме, где нам удавалось практически все. Во втором тайме, к сожалению, у нас появились маленькие проблемы в защите. «Дина» нас прессинговала и забила гол. Но мы победили, и эта победа для нас важна. А в игре есть моменты, которые надо улучшать.

Отвечая на вопрос, чем команда займет вынужденный перерыв (в третьем туре у нее нет соперника), Бето сказал чуть шутливо:

— Будем много тренироваться! Однако будет и товарищеский матч — 18 сентября, когда играют все остальные, «Тюмень» встретится со своей дочерней командой — «Тоболом».

… На одно мгновение вернусь к фламенко. Будь моя воля, сводил бы всю нашу команду на этот концерт. Не только ради удовольствия, но и в познавательных целях. Мы-то с вами мечтаем о Кубке УЕФА, а там по любому играть с испанцами — и не с отдельными персонажами, как в минувшую субботу, а с элитными клубами.

Глядишь, и пригодится такое вот «изучение менталитета».

P.S. Заголовок этого репортажа — отсылка к строчке из знаменитого стихотворения Михаила Светлова «Гренада».

***
фото: Афранио в прыжке наносит красивейший удар по воротам Рустама Исхакова;Шуша вновь рвется в атаку;Чем не фламенко? (Мини-футбольный танец Глеба Разоренова и Андрея Батырева)