• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Слишком медленное накаливание

«Выключите свет!» — мрачно пошутил кто-то из болельщиков, когда счет стал 0:3 не в нашу пользу.

Намек был предельно прозрачен: премьеру в пятницу испортило отсутствие света в ледовом дворце на протяжении примерно 45 минут, когда большая часть публики разошлась по домам. Фигурально выражаясь, мажорную по настрою и результату игру нашей команды омрачили (в буквальном смысле) форс-мажорные обстоятельства. (Кстати, без света остался довольно обширный район. Ваш корреспондент наблюдал, как не горели фонари на улицах Ленина и Республики; соответственно, не работали и светофоры, и пришлось прыгать по-заячьи под колесами автомобилей).

И, если продолжить мысленную ассоциацию с электричеством, то в воскресенье уже сам «Рубин» накаливался слишком медленно и плохо. И так и не загорелся толком, изрядно удивив тренеров, — они-то ожидали от команды иной игры.

26 сентября. «Рубин» — «Торос» (Нефтекамск) — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0).

Шайбы забросили: 01.51 -Сальников (Зубарев) — 0:1; 07.31 — Цыбин (Жмаев) — 0:2; 31.28 — Зюзин (Голованов, Полещук) — 0:3.

Между тем, еще до матча мне представлялось, что вряд ли мы забьем много: «Торос» весьма успешно действует в обороне, что подтвердил, выиграв в пятницу в Кургане — 2:0. Плохо верилось, что он может «посыпаться» в первые же минуты, как это произошло в Тюмени с ижевским клубом.

Но — «Торос» удивил! Удивил предельной собранностью, достойной весенней финальной серии за первое место (напомним, что нефтекамский клуб тогда уступил «Югре» и стал серебряным призером). И еще скоростями — особенно после того, как забил быстрый гол.

А нашим кричали с трибуны: «Просыпайтесь!» Ситуация из поединка пятницы повторилась едва ли не с точностью наоборот: на 8-й минуте — 0:2! И Александр Агопеев (еще весной защищавший ворота «Тороса») поехал меняться: место в воротах занял его тезка Судницин. Отметим, что оба гола были забиты похоже: внезапными убойными бросками низом (и если бывает стелющаяся яблоня, то почему не может быть «стелющаяся шайба»?).

Гости продолжали давить и вели себя исключительно по-хозяйски. А вот наши выглядели неуверенными, смущенными и выбитыми из колеи.

Удаление Владимира Корсунова едва не обернулось третьим голом: бросок — сэйв Судницина — добивание… у-уф, пронесло, литой диск пронесся над воротами. А вскоре он угодил в маску тюменского голкипера.

«Рубин» дотерпел до перерыва, а в раздевалке наконец-то пришел в себя. Второй период уже не походит на жалкий первый. Наши включили привычные скорости и теперь чаще играют в чужой зоне. Вот только пробить голкипера Никиту Давыдова (как уточнил для «Курьера» после матча главный тренер гостей Василий Чижов, Никита — воспитанник уфимского хоккея) никак не получается. У мастеровитых форвардов «Рубина» словно сбит прицел. Максим Коробов подставляет клюшку под бросок от синей линии, но снаряд минует ворота.

И снова на трибунах сокрушенно ахают — тот же Коробов не использует пас из-за ворот.

Противник гораздо экономнее отнесся к своим немногим в этом периоде голевым шансам: удар от синей линии, несчастливый для нас рикошет — и 0:3. После чего подумалось, что нашим три гола не отыграть.

В третьем периоде Мисхат Фахрутдинов пытался что-то изменить, встряхнуть игроков переменами в звеньях. В частности, появилось новое сочетание форвардов первого звена: Дмитрий Субботин — Владимир Карпов — Александр Харитонов. Увы, нам еще и не везло, шайба летела куда угодно, только не в ворота. Да и Давыдов выглядел этаким камским… нет, не торосом, а утесом. Несокрушимой скалой.

Как говорят в таких случаях, за нами теперь должок.

Один из матчей воскресенья принес сенсацию: «Ариада-Акпарс» разгромила столичные «Крылья Советов» — 7:0. Остальные результаты: «Зауралье» — «Ижсталь» — 5:1, «Нефтяник» Ал — ХК «Рязань» — 1:3.

На «Западе» лидируют как раз рязанцы — 14 очков. А на «Востоке» тюменская команда с 12-ю очками уступила первую строчку «Торосу» (15).

Напоследок о приятном. Александр Журун возглавляет список снайперов лиги (пять шайб). А Максим Коробов пока лучший по количеству голевых передач (шесть).

Сегодня наша ледовая дружина принимает «Молот-Прикамье». Маленькая суперсерия из шести поединков подряд продолжается.